УИД: 77RS0011-02-2025-001640-40

№ 2-2130/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 года г. Москва

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем Романовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2130/2025 по иску ФИО1 к АО «ТБанк» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику АО «ТБанк» о взыскании денежных средств в размере сумма

В обоснование заявленных требований указано, что между истцом ФИО1 и ответчиком АО «ТБанк» заключен договор дебетовой карты №... от 16.02.2023 г. 06.02.2025 г. истцом были направлены АО «ТБанк» четыре распоряжения на осуществление переводов денежных средств в сумме сумма (06.02.2025 г. 00:18), в сумме сумма (06.02.2025 г. 00:19), в сумме сумма (06.02.2025 г. 00:20) и в сумме сумма (06.02.2025 г. 00:39), на общую сумму в размере сумма на лицевой счет в ПАО «Сбербанк», к которому подключена услуга мобильный банк по номеру телефона телефон. Указанные выше распоряжения о переводе денежных средств были направлены истцом в результате преступных мошеннических действий (под влиянием обмана, злоупотреблением доверием и психическим давлением) неустановленных лиц. После прекращения воздействия на истца неустановленных лиц, истцом были отозваны распоряжения на перечисление денежных средств и заблокирована банковская карта. Однако, несмотря на наличие признаков совершения операций без добровольного согласия клиента и отзыв истцом распоряжений по перечислению денежных средств, ответчиком денежные средства были перечислены. При таких обстоятельствах истец полагает, что ответчиком не были исполнены требования п.3.1. и 3.4. Закона №161-ФЗ и п.11 ст.7 Закона №115-ФЗ, что повлекло причинение истцу убытков в указанном размере.

Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик АО «ТБанк» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ранее представил письменный отзыв на иск, в котором просил в иске, обращенном к банку, отказать в полном объеме, поскольку с его стороны нарушений при осуществлении денежных переводов по распоряжениям истца не допущено, действия банка соответствовали требованиям закона, оснований для приостановки указанных операций не имелось.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст.195 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений (ч.2 ст.56 ГПК РФ).

На основании ст.848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное. Законом или договором банковского счета могут быть предусмотрены случаи, когда банк обязан отказать в зачислении на счет клиента денежных средств или их списании со счета клиента.

На основании ст.854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с п. п. 1.5, 2.10 Положения Центрального Банка РФ от 24.12.2004 г. N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитента клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве аналога собственноручной подписи и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.

Частью 15 ст.9 ФЗ от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предусмотрены основания возмещения оператором по переводу денежных средств клиенту суммы операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. Оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица.

Судом установлено и из материалов дела следует, что между истцом ФИО1 и ответчиком АО «ТБанк» 16.02.2023 г. был заключен договор расчетной карты №....

Составными частями заключенного с Истцом договора является Заявление-анкета, подписанная Истцом, Тарифы по тарифному плану и Условия комплексного банковского обслуживания физических лиц (далее - «УКБО»), размещенные в открытом доступе в сети Интернет по адресу https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/627ee150-0276-4a81-9d0c-8be1e265ae87.pdf.

06.02.2025 г. в 00:10:47 был осуществлен вход в личный кабинет истца посредством мобильного приложения банка с характерного IP адреса и устройства истца.

Для авторизации в личном кабинете был использован Face-ID (сканирование формы лица), что подтверждено лог-файлом.

В рамках данной сессии с использованием расчетной карты истца посредством мобильного приложения была осуществлены следующие операции:

- 06.02.2025 г. в 00:18:13 в размере сумма внешний перевод по номеру телефона телефон;

- 06.02.2025 г. в 00:19:32 в размере сумма внешний перевод по номеру телефона телефон;

- 06.02.2025 г. в 00:20:53 в размере сумма внешний перевод по номеру телефона телефон;

- 06.02.2025 г. в 00:39:19 в размере сумма внешний перевод по номеру телефона телефон.

Переводы осуществлялись в сторонний банк.

Согласно справке о движении денежных средств за период 06.02.2025 г., получателем внешних переводов по номеру телефона телефон в размере сумма, сумма, сумма и сумма, а всего в общем размере сумма значится ФИО2

Истец указала, что данные распоряжения о переводе денежных средств были совершены ею в результате преступных мошеннических действий (под влиянием обмана, злоупотреблением доверием и психическим давлением) неустановленных лиц, что подтверждается постановлением №12501450126000046 о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 06.02.2025 г. и постановлением о признании потерпевшим от 06.02.2025 г.

После прекращения воздействия на истца неустановленных лиц, истцом были отозваны распоряжения на перечисление денежных средств и заблокирована банковская карта, что подтверждается скриншотами сообщений в приложении мобильного банка АО «ТБанк» от 06.02.2025 г.

Однако, несмотря на наличие признаков совершения операций без добровольного согласия клиента и отзыв истцом распоряжений по перечислению денежных средств, ответчиком денежные средства были перечислены.

В этой связи истец полагает, что ответчиком не были исполнены требования п. 3.1. и 3.4. Закона №161-ФЗ и п. 11 ст. 7 Закона №115-ФЗ, что повлекло причинение истцу убытков в размере сумма, которые подлежат возмещению банком.

Между тем после обращения истца в банк, банком были незамедлительно заблокированы карты истца, при этом автоматически была заблокирована возможность совершения расходных операций в личном кабинете истца и произведен сброс пароля и привязок к устройствам истца.

Согласно разделу 1 «Термины и определения» УКБО, договор расчетной карты (договор счета) - заключенный между Банком и Клиентом договор открытия, ведения и закрытия картсчета (счета), включающий в себя соответствующие заявку, Тарифы и Общие условия открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, а также выпуска и обслуживания расчетных карт.

В соответствии с п.4.2 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, а также выпуска и обслуживания расчетных карт, для открытия банком счета клиент направляет в Банк подписанное заявлениеанкету или заявку, оформленную, в том числе, с использованием аутентификационных данных и/или кодов доступа, а также документы, необходимые для открытия картсчета и проведения идентификации клиента в соответствии с требованиями Банка и законодательства Российской Федерации.

Согласно п.3.1 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, а также выпуска и обслуживания расчетных карт, для осуществления расчетов по картсчету банк может предоставить клиенту расчетную карту.

Истец собственноручно подписал заявлениеанкету, в которой выразил согласие на присоединение к УКБО и заключение договора расчетной карты №.... Банк акцептовал заявку истца, проведя первую операцию по соответствующему счету истца.

Согласно п.3.8 Общих условий открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, а также выпуска и обслуживания расчетных карт, операции, произведенные с использованием аутентификационных данных, в том числе в банкомате, интернетбанке, мобильном банке или мобильном приложении банка, признаются совершенными клиентом (держателем) и с его согласия.

Пунктом 4.2 Положения Банка России от 15.10.2015 г. № 499П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусмотрено, что при совершении операций с использованием платежной (банковской) карты без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации - эквайера или иной кредитной организации, не являющейся кредитной организацией - эмитентом, идентификация клиента проводится кредитной организацией на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов и паролей. В указанном случае идентификация представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится.

Согласно разделу 1 «Термины и определения» УКБО, аутентификационные данные - код доступа, уникальные логин (login), пароль (password) клиента, а также другие данные, используемые для доступа и совершения операций, в том числе с использованием карты через банкомат, интернетбанк, мобильный банк и мобильные приложения банка и/или другие каналы обслуживания в интернете, а также каналы сотовой связи. Аутентификационные данные являются аналогом собственноручной подписи (простой электронной подписью) клиента.

Дистанционное обслуживание - формирование и исполнение распоряжений на совершение операций и/или обработка заявок клиента с использованием аутентификационных данных и/или кодов доступа и/или предоставление и/или обмен сообщениями и информацией, в том числе по заключенным между клиентом и банком договорам, через банкомат, контактный центр банка по телефону и/или сайт банка в интернете и/или интернетбанк и/или мобильный банк и/или мобильные приложения банка и/или другие каналы обслуживания в интернете (включая электронную почту/чаты) и/или каналы сотовой связи, включая SMSсообщения и Pushуведомления.

Код доступа - ПИНкод, графические, цифровые и/или буквенные коды, позволяющие аутентифицировать клиента при его обращении в Банк через дистанционное обслуживание.

В соответствии с п.3.3.5 УКБО клиент обязуется обеспечить безопасное и конфиденциальное хранение QRкодов, кодов доступа, ключа простой электронной подписи и аутентификационных данных. В случае компрометации, включая получение доступа третьими лицами, кодов доступа, ключа простой электронной подписи и аутентификационных данных, незамедлительно уведомить Банк для их изменения.

Согласно п.3.3.10 УКБО клиент обязуется не передавать абонентский номер и/или абонентское устройство, а также, если иное не предусмотрено общими условиями, не передавать карту в пользование третьим лицам.

В соответствии с п.4.3, 4.4 УКБО для совершения клиентом операций и оказания услуг, в том числе партнерами банка, через каналы дистанционного обслуживания, используются коды доступа и/или аутентификационные данные и/или простая электронная подпись, являющиеся аналогом собственноручной подписи. Действия, совершаемые клиентом посредством каналов дистанционного обслуживания после корректного ввода и/или предоставления (сообщения) банку и/или представителю банка, в том числе в контактный центр банка, аутентификационных данных, кодов доступа, ключа простой электронной подписи, признаются действиями самого клиента. При этом формирование и направление документов посредством каналов дистанционного обслуживания после корректного ввода и/или предоставления (сообщения) аутентификационных данных и/или кодов доступа и/или ключа простой электронной подписи признается также подписанием таких электронных документов соответствующим аналогом собственноручной подписи клиента, в том числе простой электронной подписью клиента. Клиент соглашается, что операции, совершенные с использованием аутентификационных данных и/или кодов доступа, признаются совершенными клиентом и оспариванию не подлежат, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве Российской Федерации.

16.02.2023 г. истец собственноручно подписал заявлениеанкету, в которой выразил согласие на присоединение к УКБО и заключение договора расчетной карты № ....

06.02.2025 г. в 00:10:47 истец осуществил вход в личный кабинет посредством мобильного приложения банка с характерного IPадреса, соответствующего городу присутствия и устройства истца.

При этом для авторизации в личном кабинете был использован Face ID (сканирование формы лица), что подтверждено логфайлом. В рамках данной сессии истец совершил вышеуказанные операции.

При этом, банк не имел возможности отменить эти операции, так как они уже были исполнены и соответствовали установленным процедурам.

Согласно п.1 ст.845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счета.

При этом, согласно п.3 ст.845 ГК РФ, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором ограничения права клиента распоряжаться средствами по своему усмотрению.

В силу п. 1 и 2 ст.5 ФЗ от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств (в том числе банк) осуществляет перевод на основании распоряжения клиента (плательщика или получателя средств), оформленного в рамках применяемой формы безналичных расчетов.

Согласно п.1.1 Положения Банка России от 29.06.2021 г. №762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», банки осуществляют перевод на основании распоряжений, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании федеральных законов предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков.

Окончательность перевода денежных средств определяется в зависимости от ситуации:

- если плательщика и получателя обслуживает один оператор, окончательность наступает в момент зачисления средств на счет получателя или обеспечения возможности получения наличных (п.9 ст.5 Закона №161-ФЗ);

- если плательщика и получателя обслуживают разные операторы, окончательность наступает в момент зачисления средств на счет оператора, обслуживающего получателя (п.10 ст.5 Закона №161-ФЗ).

При этом обязательство оператора перед плательщиком прекращается в момент наступления окончательности перевода (п.11 ст.5 Закона №161-ФЗ).

Согласно п.9 ст.8 Закона №161-ФЗ, распоряжение клиента может быть отозвано до наступления безотзывности перевода, но только в порядке, предусмотренном законодательством и договором.

Пункт 1.27 Положения №762-П устанавливает, что банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются без их участия.

В силу ч.5.1 ст.8 Закона №161-ФЗ оператор обязан приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода без согласия клиента, до осуществления списания средств на срок не более двух рабочих дней.

Признаки такого перевода устанавливает Банк России.

Согласно Приказу Банка России от 27.06.2024 г. №ОД-1027, к ним, в частности, относится несоответствие характера, параметров или объема операции операциям, обычно совершаемым клиентом.

Банк проверил:

- Наличие совпадений информации о получателе средств с данными из базы данных о случаях и попытках осуществления перевода без добровольного согласия клиента, формируемой Банком России. Совпадений не выявлено.

- Наличие совпадений параметров устройств, использованных для осуществления перевода, с данными из базы данных. Нарушений не выявлено.

- Наличие несоответствия характера, параметров или объема операции операциям, обычно совершаемым клиентом.

- Наличие совпадений информации о получателе средств с внутренними перечнями Банка в качестве получателя средств по переводам без добровольного согласия клиента. Нарушений не выявлено.

- Наличие совпадений информации о получателе средств с данными лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело о противоправных действиях, связанных с переводами без добровольного согласия клиента. Нарушений не выявлено.

- Наличие информации о выявленных операциях, соответствующих признакам перевода без добровольного согласия клиента, а также о нетипичности получаемых клиентом сообщений. По результатам проверки нарушений не выявлено.

На основании проведенных мероприятий у банка не возникло оснований для приостановки операций.

В соответствии с ч.4 ст.9 Закона №161-ФЗ оператор обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа. Согласно условиям договора (например, п.4.14 УКБО), Банк направлял клиенту соответствующие уведомления.

Согласно ч.11 ст.9 Закона №161-ФЗ, клиент обязан направить оператору уведомление о использовании электронного средства платежа без его согласия незамедлительно после обнаружения факта или не позднее дня, следующего за днем получения от оператора уведомления о совершенной операции.

В данном случае истец не направил в банк соответствующее письменное уведомление в установленной форме и в установленный срок.

В силу ч.14 ст.9 Закона №161-ФЗ в такой ситуации у банка отсутствовала обязанность возмещать клиенту сумму операции, совершенную без его согласия.

Исходя из изложенного, банк в данном случае действовал в соответствии с требованиями ГК РФ, Закона №161-ФЗ, Положения №762-П и условий договора с клиентом. Операции были исполнены на основании распоряжений клиента, их окончательность наступила до поступления заявления о мошенничестве. Банк провел необходимую проверку на признаки перевода без согласия клиента, но оснований для приостановки операций не выявил. Поскольку истец не направил своевременное уведомление о мошенничестве, у банка не имелось оснований для отказа в совершении указанных операций, и соответственно, не возникло обязанности возмещать истцу оспариваемую сумму.

Доводы истца о ее обращении в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях неустановленного лица и вынесенных в последствии по ее заявлению постановлений о возбуждении уголовного дела и признании потерпевшим, судом отклоняются, поскольку заявление истца об имевших место мошеннических действиях неустановленного лица до вступления в законную силу соответствующего приговора суда носят предположительный характер и не могут быть положены в основу судебного акта по настоящему делу, а также не могут сказаться на правах банка, надлежащим образом исполнившего обязательства по списанию денежных средств.

Довод истца о нарушении ответчиком положений п.11 ст.7 ФЗ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ судом отклоняется как несостоятельный, поскольку по смыслу указанной нормы, отказ в выполнении распоряжения клиента является правом, а не обязанностью кредитной организации, и применяется в рамках реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

При этом, истцом не представлено доказательств того, что оспариваемые операции на момент их совершения обладали признаками, дающими банку безусловное основание квалифицировать их как направленные на легализацию доходов или финансирование терроризма в контексте Закона № 115-ФЗ. Сама по себе нетипичность операции для клиента была проверена банком в рамках специальных норм ФЗ № 161-ФЗ (антифрод-мониторинг), нарушений в реализации которых судом не установлено.

Таким образом, неиспользование банком права на отказ в операции по ст. 7 Закона № 115-ФЗ не может расцениваться как ненадлежащее исполнение обязательств перед клиентом.

Поскольку оснований для возложения на АО «ТБанк» ответственности в виде возмещения ФИО1 ущерба судом не установлено, в удовлетворении ее исковых требований надлежит отказать в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «ТБанк» о взыскании денежных средств отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья В.И. Петрова

Решение в окончательной форме изготовлено 30.03.2026 г.