Дело № 2-2363/2025

УИД 33RS0<№>-68

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 12 сентября 2025 года

Ковровский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Овчинниковой М.С., при секретаре Заломовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба от ДТП, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании с ответчика материального ущерба от ДТП в размере 489300,00рублей, расходов за составление заключения оценщика в размере 12000,00рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 29732,60рублей.

В обоснование иска указал, что <дата> в 06.ч55мин. произошло ДТП с участием транспортных средств « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего истцу, находившегося под управлением ФИО2, «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> принадлежащего ФИО3 под управлением ФИО4, « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего ФИО5 под управлением ФИО6

Виновником ДТП признан ФИО2 В результате ДТП автомобиль, принадлежащий истцу, получил механические повреждения. Согласно отчета <№> « <№> от <дата> стоимость восстановительного ремонта составляет 489300,00рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела дважды уведомлялся надлежащим образом.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке заочного судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании <дата> в 06.ч55мин. у <адрес> в <адрес> произошло ДТП с участием транспортных средств « Рено Логан» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего истцу, находившегося под управлением ФИО2, «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> принадлежащего ФИО3 под управлением ФИО4, « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№>, принадлежащего ФИО5 под управлением ФИО6 Виновником ДТП признан ФИО2 В результате ДТП, автомобиль, принадлежащий истцу, получил механические повреждения.

ФИО1 обратился к независимому оценщику для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

Согласно заключения ИП ФИО7 <№>»<данные изъяты>» рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля « Рено Логан» государственный регистрационный знак <№> составляет 489300,00рублей.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).

Как разъяснено в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Для взыскания убытков необходимо установить наличие следующих обстоятельств: наступление вреда, противоправность поведения ответчика (вина ответчика, неисполнение им своих обязательств, обязанностей), наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) ответчика (ответчиков) и наступившими негативными последствиями.

Под причинно-следственной связью понимается объективно существующая связь между явлениями, при которой одно явление (причина) предшествует по времени другому (следствию) и с необходимостью порождает его. Причинная связь между фактом причинения вреда (убытков) и действием (бездействием) причинителя вреда должна быть прямой (непосредственной).

Статьей 1082 ГК РФ предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Поскольку виновным в ДТП является водитель ФИО2, то он является лицом, ответственным за причинение ущерба истцу.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> <№>-П, в силу закрепленного в статьей 15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, то есть, ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

В соответствии с разъяснениями, указанными в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> <№> "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Поскольку экспертное заключение, подготовленное ИП ФИО7 ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не оспорено, иного расчета стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости автомобиля не представлено, ходатайства о назначении по делу автотехнической экспертизы не заявлено, суд считает возможным при определении размера ущерба руководствоваться указанным заключением.

При таких обстоятельствах, суд считает требования истца в части взыскания с ответчика материального ущерба от ДТП в размере 489300,00 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истцом понесенные расходы по оплате услуг оценщика в размере 12000,00рублей, подтвержденные кассовым чеком от <дата>, по оплате госпошлины в размере 15 000,00( чек по операции от <дата>) за подачу заявления об обеспечении иска, и 17732,60 рублей ( чек по операции от <дата>) за предъявленные имущественные требования.

В свою очередь, за подачу заявления о принятии обеспечительных мер подлежит оплате госпошлина в размере 10 000,00 рублей, за имущественные требования – 14732,50 рублей. Ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено судом определением от 21.07.20025.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате услуг оценщика в размере 12 000,00рублей, по оплате госпошлины в размере 24732,50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-197, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 <дата>. рождения (паспорт <№> выдан <дата> Управлением Внутренних Дел <адрес> и района <адрес>, код подразделения <№>) в пользу ФИО1 <дата>. рождения ( ИНН <№>) материальный ущерб в размере 489300,00рублей, расходы по оплате услуг оценщика в размере 12 000,00рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 24732,50 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.С. Овчинникова

Мотивированное заочное решение изготовлено <дата>.