дело № 2-1142/2022
УИД № 23RS0025-01-2022-001583-45
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 10 июня 2022 года
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Устюжина С.М.,
при секретаре Жинжило О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
установил:
САО «ВСК» обратилось в Курганинский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации, обосновав свои требования тем, что 09.06.2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортному средству Киа Соренто, государственный регистрационный знак №, застрахованному на тот момент в САО «ВСК», были причинены механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения правил дорожного движения ФИО1, которому назначено административное наказание. Гражданская ответственность ответчика на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована. Однако страховая компания выплатила потерпевшей стороне страховое возмещение в сумме 129 926 рублей 93 копейки на основании договора страхования. Просят взыскать с ответчика в порядке суброгации сумму выплаченного страхового возмещения, расходы по уплате госпошлины 3 798 рублей 54 копейки.
Представитель истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки, и их уважительности не сообщил, в связи с этим дело рассматривается в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 09.06.2021 года в 17.28 часов в г. Краснодаре ФИО1, управляя транспортным средством ЛАДА-219010, государственный регистрационный знак №, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с транспортным средством КИА СОРЕНТО, государственный регистрационный знак №, под управлением М.. Ему назначено административное наказание в административного штрафа в размере 1 500 рублей /л.д. 26-27/.
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортному средству КИА СОРЕНТО, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения.
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статьей 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно акту выполненных работ от 30.10.2021 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля КИА СОРЕНТО, государственный регистрационный знак №, составила 129 926 рублей 93 копейки /л.д. 31-32/.
На основании полиса страхования транспортного средства от 14.12.2020 года зарегистрирована гражданская ответственность владельца транспортного средства КИА СОРЕНТО, государственный регистрационный знак № /л.д. 23-24/. В связи с чем, САО «ВСК» 15.11.2021 года перечислило потерпевшей сумму убытка 129 926 рублей 93 копейки /л.д. 35/.
Из материалов дела усматривается, что гражданская ответственность ответчика на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована.
В соответствии с п. д ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решая вопрос о возмещении судебных расходов, суд считает, что иск о возмещении судебных расходов подлежит полному удовлетворению, так как в силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а именно госпошлину в размере 3 798 рублей 54 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу САО «ВСК» в порядке суброгации сумму ущерба в размере 129 926 рублей 93 копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 798 рублей 54 копейки, а всего 133 725 рублей 47 копеек.
Копию заочного решения суда направить сторонам.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Курганинский районный суд Краснодарского края течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.М. Устюжин