дело № 02-8963/2024
УИД: 77RS0024-02-2024-018534-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 ноября 2024 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи О.Н. Рощиной, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8963/2024 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, Филиалу №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в специальный и страховой стаж и признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (далее - ОСФР по адрес и адрес) о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в специальный и страховой стаж и признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Требования мотивированы тем, что 06 марта 2024 года истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Филиала №8 ОСФР по адрес и адрес от 06 марта 2024 года в установлении досрочной пенсии ему было отказано по причине отсутствия требуемого стажа 20 лет в инженерно-техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и отсутствии 25 лет страхового стажа в гражданской авиации; в специальный стаж не засчитаны периоды работы в должности инженера по ТО АиРЭО с 03.06.2005 по 19.01.2006 (7м17д), с 09.03.2005 по 02.06.2005 (2м. 24 д.), с 16.06.2007 по 14.10.2007 (3м. 29д.), с 15.10.2007 по 19.11.2007 (1м. 5д.), с 20.11.2007 по 15.06.2008 (6м. 26д.), с 23.06.2008 по 01.01.2009 (6м. 9д.), с 01.02.2009 по 28.02.2010 (1г. 1м.), с 01.03.2010 по 31.07.2011 (1г. 5м.), 03.09.2011по 08.09.2011 (6д.), с 01.08.2011 по 02.09.2011 (1м 2д.), с 09.09.2011 по 13.09.2011 (5д.), с 14.09.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 02.10.2011 (2д.), с 03.10.2011 по 31.05.2014 (2г. 7м. 18д.), с 01.06.2014 по 31.12.2016 (2г. 6 м.) в ООО «Сибирь Техник» и ООО «С7 Инжиринг».
В настоящее время необходимые справки, подтверждающие специальный стаж, у него имеются.
Просил признать незаконным и отменить решение Филиала №8 ОСФР по адрес и адрес от 04 июля 2024 г. № 240000026206/329863/24 в связи с отсутствием права на назначение досрочной пенсии.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Филиала №8 ОСФР по адрес и адрес – не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил письменные возражения, просил в удовлетворении исковых требований отказать.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке сторон.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно подпункта 15 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
На основании подпункта «з» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в летном составе гражданской авиации и инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», и Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», утвержденные Постановлением Совета Министров адрес от 4 сентября 1991 г. № 459 «Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением».
Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», утвержденным Постановлением Совета Министров адрес от 4 сентября 1991 г. № 459, право на льготное пенсионное обеспечение установлено авиационным техникам (механикам, мотористам) всех наименований, инженерам всех наименований, начальникам цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов. Право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно - испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.
В соответствии с абзацем 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При этом, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники, в связи с сокращением объемов производства, работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от Дата Номер "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. № 29).
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. « 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Судом установлено, что 06 марта 2024 года ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Филиала №8 ОСФР по адрес и адрес от 04 июля 2024 г. № 240000026206/329863/24 в досрочном назначении страховой пенсии истцу отказано из-за отсутствия требуемого стажа 20 лет в инженерно-техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и отсутствии 25 лет страхового стажа в гражданской авиации.
По подсчетам пенсионного органа стаж на соответствующих видах работ ФИО1 по пункту 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составил 17 лет 0 месяцев 16 дней, при требуемом 20 лет; страховой стаж составил 21 год 2 месяца 7 дней, при требуемом 25 лет.
Согласно записям в трудовой книжке и справкам выданным ООО «Сибирь Техник» и ООО «С7 Инжиринг» истец ФИО1 действительно работал в ООО «Сибирь Техник» в должности: инженер по ТО АиРЭО, Цех №2- ТО самолетов по периодическим и оперативным формам регламента, с 01.01.2005 г. (Пр. № 536 от 01.01.2005 г.) по 08.03.2005 г. (Пр. №1049 от 11.03.2005 г.); инженер по ТО АиРЭО, Цех технического обслуживания ВС, с 09.03.2005 г. (Пр. № 1049 от 11.03.2005 г.) по 02.06.2005 г. (Пр. №1462 от 18.07.2005 г.); начальник смены, Цех технического обслуживания ВС, с 03.06.2005 г. (Пр.№1462 от 18.07.2005 г.) по 19.01.2006 г. (Пр. №º150 от 19.01.2006 г.); инженер по ТО АиРЭО, Цех технического обслуживания ВС ЗП, с 16.06.2007 г. (Пр. №425 от 15.06.2007 г.) по 31.01.2009 г. (Пр. №73 от 12.02.2009 г.); инженер по ТО АиРЭО, участок периодического ТО, с 01.02.2009 г. (Пр.№73 от 12.02.2009 г.) по 28.02.2010 г. (Пр. №14/к от 04.03.2010 г.); инженер по ТО АиРЭО, Цех периодического технического обслуживания ВС ЗП, с 01.03.2010 г. (Пр. №14/к от 04.03.2010 г.) по 31.05.2014 г. (Пр. №85 от 26.05.2014 г.); инженер, Отдел контроля качества, с 01.06.2014 г. (Пр. №85 от 26.05.2014 г.) по 29.12.2017 г. (Пр. №265 от 26.12.2017 г.).
ФИО1, паспортные данные действительно работал в ООО «С7 Инжиринг»: с 20.01.2006 (Пр.№25 от 20.01.2006) по 15.06.2007 (Пр.№264 от 10.06.2007) в должности: инженер по ТО АиРЭО, Цех технического обслуживания, Станция технического обслуживания в адрес; с 14.01.2018 (Пр.№7 от 12.01.2018) по 01.12.2019 в должности: инженер по ТО АиРЭО, Участок оперативного технического обслуживания ВС Аэрбас, Цех №2, Подразделение начальника производства; с 02.12.2019 (Пр.№1128/7 от 02.12.2019) по настоящее время в должности: инженер по ТО АиРЭО, Участок оперативного технического обслуживания ВС Аэрбас, Цех № 2, Производство по ТО ВС, адрес, Подразделения заместителя Генерального директора по производству.
Таким образом, истцом документально подтверждена трудовая деятельность в инженерно-техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации. В перечисленные периоды истец работал с режимом полной рабочей недели, полного рабочего дня.
Данные профессии инженерно-технического состава на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации до 17 октября 2011 г. входили в Список № 3 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет, утвержденного Постановлением Кабинета Министров РУ от 9 сентября 2011 г. № 57, 60. Такие профессии как авиатехник, инженер исключены из Списка № 3 Постановлением Министерства труда и социальной защиты населения и Министерства финансов РУ 7 октября 2011 г.
В силу положений части 9 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Вместе с тем, ответчик своим правом проверить обоснованность выдачи справки и достоверность указанных в ней сведений не воспользовался, сведения о том, что пенсионным органом истцу предлагалось представить какие-либо дополнительные документы, в материалах дела отсутствуют.
У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, представленным истцом, в том числе справке работодателя, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей занятость на льготной работе. Каких-либо опровергающих доводы истца документов суду не представлено.
Таким образом, исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами достоверно подтверждены периоды работы истца, незаконно исключенные ответчиком и дающие право на досрочную страховую пенсию по старости, поскольку в данные периоды ФИО1 работал в особых условиях труда в течение полного рабочего дня в режиме полной рабочей недели.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что периоды работы истца в должности инженера по ТО АиРЭО с 03.06.2005 по 19.01.2006 (7м17д), с 09.03.2005 по 02.06.2005 (2м. 24 д.), с 16.06.2007 по 14.10.2007 (3м. 29д.), с 15.10.2007 по 19.11.2007 (1м. 5д.), с 20.11.2007 по 15.06.2008 (6м. 26д.), с 23.06.2008 по 01.01.2009 (6м. 9д.), с 01.02.2009 по 28.02.2010 (1г. 1м.), с 01.03.2010 по 31.07.2011 (1г. 5м.), 03.09.2011по 08.09.2011 (6д.), с 01.08.2011 по 02.09.2011 (1м 2д.), с 09.09.2011 по 13.09.2011 (5д.), с 14.09.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 02.10.2011 (2д.), с 03.10.2011 по 31.05.2014 (2г. 7м. 18д.), с 01.06.2014 по 31.12.2016 (2г. 6 м.) в ООО «Сибирь Техник» и ООО «С7 Инжиринг» подлежат включению в его общий (страховой) стаж, а также в стаж в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и страховой стаж в гражданской авиации (специальный стаж), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 15 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как документально подтвержденные.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, Филиалу №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, обязании включить периоды работы в специальный и страховой стаж и признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес включить в специальный и страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.15 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» периоды трудовой деятельности в должности инженера по ТО АиРЭО с 03.06.2005 по 19.01.2006 (7м17д), с 09.03.2005 по 02.06.2005 (2м. 24 д.), с 16.06.2007 по 14.10.2007 (3м. 29д.), с 15.10.2007 по 19.11.2007 (1м. 5д.), с 20.11.2007 по 15.06.2008 (6м. 26д.), с 23.06.2008 по 01.01.2009 (6м. 9д.), с 01.02.2009 по 28.02.2010 (1г. 1м.), с 01.03.2010 по 31.07.2011 (1г. 5м.), 03.09.2011по 08.09.2011 (6д.), с 01.08.2011 по 02.09.2011 (1м 2д.), с 09.09.2011 по 13.09.2011 (5д.), с 14.09.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 30.09.2011 (16д.), 01.10.2011 по 02.10.2011 (2д.), с 03.10.2011 по 31.05.2014 (2г. 7м. 18д.), с 01.06.2014 по 31.12.2016 (2г. 6 м.) в ООО «Сибирь Техник» и ООО «С7 Инжиринг», назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.15 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с 29 марта 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2025 года
Судья О.Н. Рощина