дело № 2-1478/2025

УИД: 67RS0001-01-2025-001842-70

Заочное решение

именем Российской Федерации

03.09.2025 г. Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Граф Я.Ю.,

при помощнике судьи Богданович К.А.,

с участием представителя истца ФИО1 - Л.И.Г., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к администрации г. Смоленска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

Жолобова (ранее ФИО5) К.А., ФИО3 обратились в суд с вышеуказанным иском.

В порядке наследования, после смерти Г.П.С., К.В.С., К.Ю.Л. просили признать за собой в равных долях право собственности на земельный участок с кадастровым номером №:10, расположенный под жилым <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 - Л.И.Г. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Иные лица, участвующие в деле, их представители в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Истец ФИО3 в материалы дела представил письменное заявление о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, в котором также указал, что заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в порядке заочного производства по правилам главы 22 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по настоящему гражданскому делу, приняв на обозрение материалы гражданского дела № 2-1284/2022, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя и пр.

Из ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на момент инвентаризации земель в 1995 году в пользовании Г.В.С. имелся земельный участок, расположенный по адресу спорного жилого дома: <адрес>, Г.В.С.

Г.П.С. умерла 02.10.1999.

Дочь Г.П.С. - К. (ранее - Г.) В.С. умерла 10.02.2007.

Дочь К.Л.Я. и К.В.С. - К.Ю.Л. умерла 26.11.2020.

Истец ФИО2 - дочь К.Ю.Л.

Истец ФИО3 - сын К.Л.Я. и К.В.С.

Вышеуказанные лица проживали в <адрес> по данным домовой книги.

В настоящее время истцы также зарегистрированы в данном жилое доме.

После смерти Г.П.С., К.В.С., К.Ю.Л. наследственные дела не открывались.

Наследники, претендующие на спорный земельный участок, помимо истцов, не установлены.

В настоящее время Г.В.С. значится правообладателем земельного участка, расположенного по иному адресу: <адрес>, кадастровый номер №:10, в ЕГРН.

Решением Заднепровского районного суда г. Смоленска от 13.10.2022, вступившим в законную силу 15.11.2022, за ФИО1 и ФИО3 признано право собственности - по 1/2 доли за каждым - на индивидуальный жилой <адрес>, площадью 37,4 кв. м, с кадастровым номером №:14.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд находит доказанным факт принятия наследства после смерти Г.П.С. ее дочерью К. (ранее - Г.) В.С., после смерти К.В.С. - ее дочерью К.Ю.Л., а также возможным включить в состав наследственного имущества спорное недвижимое имущество, в связи с чем признает заявленный иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

признать за ФИО6 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт: №) право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:10, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, паспорт: №) право собственности на 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №:10, расположенный по адресу: <адрес>.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срок изготовления мотивированного заочного решения - 12.09.2025.

Судья Граф Я.Ю.