Уголовное дело № 1-1260/2023

28RS0004-01-2023-005208-68

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 19 октября 2023 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Филатова О.В.,

при секретаре Антипченко Д.С., Слюсар Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Благовещенска Зимовца П.А.,

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката Мартьянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2022 года около 09 часов 00 минут, ФИО1, находясь в арендуемой им квартире, по адресу: ***, достоверно зная, что на участке местности расположенном на расстоянии около 3 километров в северо - восточном направлении от с. Каникурган Благовещенского района Амурской области, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану в крупном размере, из которой в последующем изготовить и хранить смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и табака в значительном размере для личного потребления без цели сбыта.

Так, 08 декабря 2022 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО1 находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 3 километров в северо - восточном направлении от с. Каникурган Благовещенского района Амурской области, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, собрал в имеющийся у него синтетический мешок сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 249 г, что относится к крупному размеру наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления.

8 декабря 2022 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, удерживая при себе приобретенное им наркотическое средство - марихуану, направился по месту проживания по адресу: ***, тем самым, стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 249 г, что относится к крупному размеру.

8 декабря 2022 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в арендуемой им квартире по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в значительном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, из части собранной им дикорастущей конопли, при помощи, имеющейся у него металлической кастрюли, ткани и растворителя, путем замачивания и отжима растительной массы дикорастущей конопли в растворителе, и последующего выпаривания на плите полученного раствора, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,84 г, что относится к значительному размеру, которое около 19 часов 30 минут, переместил в чашку и смешал с табаком получив смесь массой не менее 4,34 г, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,84 г, что относится к значительному размеру наркотических средств, без цели сбыта в целях личного потребления, тем самым стал незаконно хранить смесь наркотического средства но месту жительства.

08 декабря 2022 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 час 20 минут сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, проведенного но месту проживания ФИО1 по адресу: *** на полу в жилой комнате были обнаружены и изъяты:

синтетический мешок с растительной массой являющейся согласно справке об исследовании № 348 - хс от 13 декабря 2022 года и заключения эксперта № 152- х от 22 марта 2023 года наркотическим средством - марихуаной массой 249 г, что согласно Постановления Правительства РФ от № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое ФИО1 умышленно, незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта;

металлическая чашка с веществом согласно справке об исследовании № 348 - хс от 13 декабря 2022 года и заключения эксперта № 152-х от 22 марта 2023 года массой 4,34 г содержащее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,84 г, что согласно Постановления Правительства РФ от № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, которое ФИО1 умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого ФИО1, данных в ходе предварительного следствия следует, что в настоящее время он проживает по адресу: *** с 2022 года, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Наркотические средства употребляет редко, примерено несколько раз в год.

С 01.10.2022 года он трудоустроен в ООО «Вентиляция», работает на объекте вблизи с. Каникурган Благовещенского района Амурской области, проживает по адресу: *** совместно с гражданской женой ЮЕ. 07 декабря 2022 года у него с гражданской женой произошла бытовая ссора из-за чего он снял в аренду квартиру посуточно по адресу: ***, по этой же причине он решил употребить гашишное масло путем курения, так как был в плохом настроении и хотел заглушить эмоции, а алкоголь он не употребляет. Ранее в декабре 2022 года, вблизи объекта, где он работаю, он видел участок произрастания дикорастущей конопли расположенный примерно в 3 километрах в северо - восточном направлении от с. Каникурган Благовещенского района Амурской области.

Так, 08.12.2022 около 09 часов 00 минут, он находился по месту проживания в арендуемой им квартире, когда решил съездить в район с. Каникурган, Благовещенского района, чтобы нарвать там верхушечные части дикорастущей конопли, с целью дальнейшего изготовления из нее гашишного масла, для последующего употребления.

В тот же день не позднее 10 часов 00 минут он поехал на автомобиле такси белого цвета, марку и государственный регистрационный номера автомобиля он не помнит, в район с. Каникурган, а именно в указанный ранее участок произрастания дикорастущей конопли с целью ее сбора. Не ранее 11 часов 00 минут того же дня, он прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии около 3 километров в северо - восточном направлении от с. Каникурган Благовещенского района Амурской области, где обнаружил сухие кусты дикорастущей конопли, с которых до 12 часов 00 минут, он собирал сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в имеющийся у него синтетический мешок.

После чего он направился в г. Благовещенск Амурской области в арендуемую им квартиру по адресу: ***. Не позднее 13 часов 00 минут, он вернулся в квартиру и не позднее 15 часов 00 минут находясь в квартире начал готовить наркотическое средство. С этой целью он взял имеющуюся в квартире кастрюлю, включил вытяжку и открыл окно в кухне, замочил часть собранной им дикорастущей конопли в кастрюле с растворителем используя имеющуюся ткань, оставшуюся коноплю в синтетическом мешке оставил в комнате, после того как в кастрюле образовался раствор вымоченного в растворителе наркотического средства, он поставил данную кастрюлю на разогретую конфорку кухонной плиты и начал выпаривать образовавшуюся жидкость. После того как на дне и стенках кастрюли образовалась густая масса наркотического средства, он около 19 часов 30 минут переместил полученное наркотическое средство в металлическую чашку и добавил в него табак и перемешал. Используемую им кастрюлю он вымыл, ткань также очистил от остатков вещества и выбросил в мусорный контейнер вместе с остатками растворителя.

08.12.2022 года около 20 часов 40 минут в дверь квартиры, где он находился постучали, открыв дверь он увидел ранее не знакомых ему мужчину, женщину и девушку, мужчина представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, он также представился. Сотрудник полиции, пояснил, что у сотрудника полиции есть информация, о том, что по месту его проживания могут храниться запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества в том числе наркотические средства, сотрудник полиции представил стоящих рядом женщину и девушку как понятых и при них спросил у него согласен ли он на осмотр арендуемой им квартиры, где он проживал последние два дня, он согласился. Также сотрудник полиции ознакомил его с документом в котором были разъяснены ст. 25 Конституции РФ о том, что жилище неприкосновенно и ст. 12 УПК РФ о том, что осмотр жилища проводится с согласия проживающих, а нем лиц, он прочитал заявление и подписал его. Ему и остальным участвующим лицам был разъяснен, ход проведения осмотра места происшествия, его цель, а также права и обязанности участвующих лиц, после чего сотрудник полиции при понятых спросил у него, есть ли при нём или в квартире где он проживает запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, на что он ответил, что в комнате на полу стоит синтетический мешок с коноплей, и металлическая чашка с «растабаченным» гашишным маслом, которое он собирался употребить. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник полиции обнаружил в комнате на полу синтетический мешок с ранее нарванной им коноплей, а также указанную им металлическую чашку с изготовленным гашишным маслом, в присутствии участвующих лиц данные предметы были изъяты. Металлическая чашка с «растабаченным» гашишным маслом была помещена в синтетический мешок с растительной массой, данный мешок в горловине был увязан нитью, концы нити были закреплены бумажной биркой и оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, на данную бирку была нанесена пояснительная запись о изъятом, все участвующие лица поставили на бирке свои подписи.

Сотрудником полиции был составлены соответствующие документы, он и участвующие понятые поставили в них свои подписи, каких - либо замечаний или дополнений ни от кого не поступало. С него было отобрано объяснение по поводу проведенного осмотра, с которым он ознакомился и так как все было верно, подписал его.

Вину в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л. <...>)

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что он полностью подтверждает оглашенные показания.

Помимо полного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 08.12.2022 года в вечернее время, сотрудник полиции пригласил её поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение в развёрнутом виде, на что она дала свое добровольное согласие. Также была приглашена еще одна девушка в качестве второй понятой. Они с сотрудником полиции и второй понятой прошли в ***. В квартире находился мужчина, сотрудник полиции представился ему и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде и попросили представиться мужчину, мужчина представился как ФИО1. Сотрудник полиции пояснили ФИО1, что у него есть информация, что ФИО1 может хранить по месту своего проживания запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, также сотрудник полиции разъяснил ФИО1, что жилище граждан неприкосновенно и осмотр проводится с согласия граждан, ФИО1 не возражал по поводу проведения осмотра места происшествия в арендуемой ФИО1 квартире. Сотрудник полиции разъяснил ход и порядок проводимого осмотра всем участвующим лицам, также разъяснил права и обязанности понятых, и права, и обязанности ФИО1 В их с девушкой присутствии и с участием ФИО1 началось проведение осмотра места происшествия, в ходе которого в жилой комнате (в зале) на полу был обнаружен синтетически мешок с растительной массой, а также металлическая чашка с веществом темного цвета, присутствующий ФИО1 пояснил, что это конопля, которую ФИО1 хранил для дальнейшего личного потребления. Сотрудник полиции завязал мешок с растительной массой и металлической чашкой с веществом внутри него, горловину мешка увязал нитью, на которой закрепил бумажную бирку с печатью и нанес на данную бирку запись о изъятом, участвующие лица поставили на данной бирке свои подписи.

По факту обнаружения и изъятия указанных предметов сотрудником полиции были составлены советующие документы, с которыми участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, каких-либо замечаний или дополнений ни от кого не поступало, также сотрудник полиции отобрал с неё и второй понятой объяснения по факту проведенных мероприятий.

(л.д. 48-49)

Из показаний свидетеля Свидетель №3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 08.12.2022 года в вечернее время, сотрудник полиции пригласил её поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение в развёрнутом виде, на что она дала свое добровольное согласие. Также была приглашена еще одна женщина в качестве второй понятой. Они с сотрудником полиции и второй понятой прошли в ***. В квартире находился мужчина, сотрудник полиции представился мужчине и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде и попросили представиться мужчину, мужчина представился, как ФИО1. Сотрудник полиции пояснили ФИО1, что у него есть информация, что ФИО1 может хранить по месту проживания запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, также сотрудник полиции разъяснил ФИО1, что жилище граждан неприкосновенно и осмотр проводится с согласия граждан,

ФИО1 не возражал по поводу проведения осмотра места происшествия в арендуемой ФИО1 квартире. Сотрудник полиции разъяснил ход и порядок проводимого осмотра всем участвующим лицам, также разъяснил права и обязанности понятых, и права и обязанности ФИО1 В их с женщиной присутствии и с участием ФИО1 началось проведение осмотра места происшествия, в ходе которого в жилой комнате (в зале) на полу был обнаружен синтетически мешок с растительной массой, а также металлическая чашка с веществом темного цвета, присутствующий ФИО1 говорил, что это конопля, которую ФИО1 хранил для себя. Сотрудник полиции завязал мешок с растительной массой и металлической чашкой с веществом внутри него, горловину мешка увязал нитью, на которой закрепил бумажную бирку с печатью и нанес на данную бирку запись о изъятом, участвующие лица поставили на данной бирке свои подписи.

По факту обнаружения и изъятия указанных предметов сотрудником полиции были составлены советующие документы, с которыми участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи, каких-либо замечаний или дополнений ни от кого не поступало, также сотрудник полиции отобрал с неё и второй понятой объяснения по факту проведенных мероприятий.

(л.д. 46-47)

Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в настоящее время он является старшим оперуполномоченным УКОН УМВД России по Амурской области, на момент проведения указанных мероприятий он занимал должность старшего оперуполномоченного ОКОН МО МВД России «Благовещенский». В его должностные обязанности входит, в том числе выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, в ОКОН МО МВД России «Благовещенский» поступила оперативная информация о том, что по адресу: ***, проживает ФИО1, *** года рождения возможно причастный к незаконному обороту наркотических средств, а именно к хранению наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, о чем он сообщил в ДЧ ОП-2 МО МВД России «Благовещенский». Прибыв по указанному адресу, для проведения осмотра места происшествия, он пригласил девушку и женщину, проживающих в этом же подъезде в качестве понятых. Вместе они подошли к указанной квартире, он постучал в дверь, их встретил ФИО1, он пояснил ФИО1, что у него есть информация о том, что ФИО1 может хранить по месту проживания запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, и что будет проведен осмотр места происшествия. Вместе с тем, он разъяснил ФИО1 под подпись ст. 25 Конституции РФ и ст. 12 УПК РФ. ФИО1 добровольно запустил их в квартиру, ознакомился с заявлением и подписал его.

Им был разъяснен, ход проведения мероприятия, его цель, а также права и обязанности участвующих лиц. ФИО1 был задан вопрос о наличии предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств, находящихся в квартире, на что ФИО1 пояснил, что в жилой комнате, на полу, лежит мешок с коноплей, и металлическая чашка с остатками табачной массы смешанной с гашишным маслом, которую ФИО1 изготовил из данной конопли, которую ранее ФИО1

И.В. нарвал в районе с. Каникурган, Благовещенского района, Амурской области

В ходе осмотра места происшествия в жилой комнате по указанному адресу были обнаружены и изъяты синтетический мешок с растительной массой, и металлическая чашка с веществом. Металлическая чашка с содержимым была им помещена в синтетический мешок с растительной массой, который он в горловине увязал нитью, концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной записью о изъятом, на данной бирке участвующие лица поставили свои подписи. Более ничего обнаружено не было и не изымалось. Составлены соответствующие документы, участвующие лица поставили в них свои подписи, каких - либо замечаний или дополнений ни от кого не поступало.

От участвующих при проведении осмотра места происшествия лиц, были отобраны объяснения.

(л.д. 50-51)

Согласно осмотра места происшествия от 08 декабря 2022 года, 08 декабря 2022 года в период времени с 20 часов 55 минут по 21 час 20 минут в ходе проведенного по адресу: <...>, осмотра места происшествия сотрудниками полиции обнаружены и изъяты синтетический мешок с растительной массой, и металлическая чашка с веществом, в ходе изъятия металлическая чашка с веществом помещена в синтетический мешок с растительной массой, данный синтетический мешок с содержимым опечатан соответствующим образом.

(л.д. 4)

Согласно справки об исследовании № 348 - хс от 13 декабря 2022 года, - представленная на исследование в синтетическом мешке растительная масса, изъята в ходе осмотра места происшествия по адресу: <...> Октября, 202/2 кв. 44, является наркотическим средством марихуаной, массой 249 грамм.

- представленное на исследование вещество в металлической чашке, массой 4,34 грамма, содержит наркотическое средство масло - каннабиса (гашишное масло) массой 1,84 грамма.

(л.д. 10-12)

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 13 марта 2023 года, осмотрен синтетический мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати «Для справок № 4*Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Амурской области», внутри которого находится растительная масса, являющаяся согласно справке об исследовании № 348-хс от 13.12.2022 года наркотическим средством марихуаной общей массой 249 г. и металлическая чашка с веществом общей массой 4,34 г., содержащее согласно справке об исследовании № 348-хс от 13.12.2022 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,84 грамма. Осматриваемый синтетический мешок, бирка, нить видимых повреждений не имеют. При осмотре синтетический мешок не вскрывается, во избежание утраты его содержимого.

(л.д. 23-25)

Согласно заключения эксперта № 152-х от 22 марта 2023 года,: представленная на экспертизу в синтетическом мешке растительная масса, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 248 г.

представленное на экспертизу вещество, находящееся в металлической чашке, массой 3,94 г., содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составила 1,67 г.

(л.д. 31-34)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной.

Вывод суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, основан на показаниях подсудимого ФИО1 свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №1. Данные участники уголовного судопроизводства детально и подробно описали окружающую обстановку, свои действия, поведение других участников данных событий, ссылались на конкретные адреса, назвали определенные промежутки времени, что позволило органам предварительного следствия, после проведения соответствующих замеров, определить их точные параметры, и установить время, место, а также способ совершения преступления.

Выводы суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния основываются также на экспертных исследованиях, установивших, что обнаруженное у ФИО1 вещество является наркотическим средством, а также определивших его вид и размер.

Давая правовую оценку собранным по уголовному делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого ФИО1, а также свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №1, согласуются друг с другом, а также с иными исследованными судом доказательствами, носят логичный и последовательный характер, подробно и детально описывают события совершенного преступления.

Показания свидетелей признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку получены с соблюдением требований ст. ст. 187 - 191, 281 УПК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей нет оснований для несостоятельного обвинения подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, поскольку какой-либо их заинтересованности в исходе дела судом не установлено.

Об этом в полной мере свидетельствует то, что свидетели с подсудимым в какие-либо конфликтные ситуации не вступали, неприязненных отношений к нему не испытывают.

Оценивая законность показаний подсудимого, суд также признает их допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требований ст. ст. 46, 47, 173, 174, 187-190 УПК РФ, в присутствии его защитника, законного представителя, после разъяснения ему правовых положений о возможности отказа от дачи показаний, и предупреждения о возможности использования данных показаний в качестве доказательств по уголовному делу.

Сведений о том, что на подсудимого в ходе предварительного следствия оказывалось давления со стороны органов предварительного следствия, с целью искажения даваемых им показаний, судом не установлено, и подсудимым об этом в ходе судебного заседания не заявлялось.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний указанных участников уголовного дела, у суда не имеется, поскольку они согласуются не только друг с другом, но и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Проведенный судом анализ протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов и документов, заключения эксперта, также свидетельствует о том, что они в полной мере соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат подробное описание обстоятельств, имеющих отношение к рассматриваемому уголовному делу, в связи с чем, признаются допустимыми доказательствами.

Таким образом, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Совершая преступление, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Проанализировав собранные и исследованные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными доказательствами для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также сведения о личности виновного.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,.

Содержащиеся в материалах уголовного дела письменное объяснение ФИО1 не может расцениваться судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть как явка с повинной, поскольку указанное объяснение было отобрано у него после задержания сотрудниками полиции и обнаружении наркотического средства. Однако, подробное описание в указанном письменном объяснении обстоятельств, расцениваются судом, наряду с иными обстоятельствами, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возраст подсудимого, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

При определении размера назначенного наказания суд полагает необходимым руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, судом не усматривается, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности и все иные обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о том, что совершенное им преступление не соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений отнесенных законом к категории тяжких преступлений.

Совокупность всех установленных обстоятельств, не дает суду оснований для применения к ФИО1, при назначении ему окончательного срока наказания, положений ст. 64 УК РФ.

Кроме того, с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло- находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский»- подлежат уничтожению.

- справку об исследовании № 348 - хс от 13.12.2022 года, заключение эксперта № 152-х от 22.03.2023 года, протокол осмотра места происшествия от 08.12.2022 года - хранящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений; регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы; ***.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло- находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский»- подлежат уничтожению.

- справку об исследовании № 348 - хс от 13.12.2022 года, заключение эксперта № 152-х от 22.03.2023 года, протокол осмотра места происшествия от 08.12.2022 года - хранящиеся в материалах уголовного дела,- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

После вступления приговора в законную силу он может быть обжалован в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (<...>), через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а для осуждённого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу, в кассационном порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 401.3, ст. 401.7, 401.8 УПК РФ при условии, что данный приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, а также если приговор не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции кассационная жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке ч. 3 ст. 401.3, ст. 401.10-401.12 УПК РФ.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области О.В. Филатов