Дело № 2а-1714/2025

64RS0043-01-2025-002184-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Простаковой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шведовой П.В.,

с участием представителей административного ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» ФИО1, заинтересованного лица администрации <адрес> муниципального образования «<адрес>» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании незаконным распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об изъятии земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд»,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования (далее - МО) «<адрес>» о признании незаконным распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об изъятии земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд».

Требования мотивированы тем, что ФИО3 является собственником нежилых помещений с кадастровым номером № площадью 45,7 кв.м, с кадастровым номером № площадью 34,5 кв.м, с кадастровым номером № площадью 149,9 кв.м, находящихся по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес>, расположенного на земельном участке площадью 1858 кв.м. с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования «<адрес>» вынесено распоряжение №-р об изъятии указанных выше земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд. Административный истец полагает, что распоряжение вынесено с нарушением установленной законом процедуры изъятия земельных участков, нарушает его права и законные интересы на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Муниципальная программа «Эффективное управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами» на 2024-2026 гг не может являться основанием для изъятия для муниципальных нужд здания с кадастровым номером № и входящих в него помещений, поскольку нежилые помещения, принадлежащие административному истцу, имеющие самостоятельную литеру Е аварийными не признавались и таковыми не являются, в программу расселения включены не были. Кроме того, законная процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд предусматривает необходимость строительства или реконструкции какого-либо объекта с обязательным условием включения такого объекта в утвержденные документы территориального планирования и проекты территории, а также наличие ходатайства от организации, в интересах которой планируется изъять земельный участок. Однако, действующие в настоящее время документы территориального планирования, генеральный план городского округа, проекты планировки территории <адрес> не предусматривают строительство или реконструкции каких-либо объектов на земельном участке с кадастровым номером №. Кроме того, в тексте обжалуемого распоряжения не указаны цели изъятия земельного участка и реквизиты документов, в соответствии с которым осуществляется изъятие.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО3 просит признать незаконным распоряжение администрации муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об изъятии земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд».

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования «<адрес>» ФИО1, представитель заинтересованного лица администрации <адрес> муниципального образования «<адрес>» ФИО2 просили отказать в заявленных требованиях по основаниям указанным в отзыве на административное исковое заявление.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства (далее по тексту - КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 4 статьи 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 7 Положения (в редакции, действовавшей на даты принятия решения межведомственной комиссией) признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в данном Положении требованиям.

Согласно абзацу 3 указанного пункта орган местного самоуправления создаёт в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

Как следует из абзаца 7 пункта 7 Положения, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

В соответствии с пунктом 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает: прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов; определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям; определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения; работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания; составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование; принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии; передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией) (п. 44 Положения).

В соответствии с пунктом 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки; о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

В силу абзаца 2 пункта 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, действующим законодательством установлен алгоритм действий органа местного самоуправления, направленных на реализацию прав и законных интересов собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 является собственником нежилых помещений с кадастровым номером № площадью 45,7 кв.м, с кадастровым номером № площадью 34,5 кв.м, с кадастровым номером № площадью 149,9 кв.м, находящихся по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес>, расположенного на земельном участке площадью 1858 кв.м. с кадастровым номером №. Согласно техническому паспорту объект недвижимости по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес> имеет несколько строительных литеров (А,В,Д,Г,Е).

Здание, в котором расположены нежилые помещения, принадлежащие на праве собственности административному истцу ФИО3, расположены в строительном литере Е.

Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждение списков аварийных домов, находящихся на территории жилищно-эксплуатационных участков производственного жилищного треста» утверждены акты обследования и технически заключения межведомственной комиссии исполком районного Совета народных депутатов на обследование домов и признаны аварийными дома в том числе по адресу <адрес> (литеры В,Г).

В соответствии с актом межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес> (литеры В,Г,Д) признаны непригодными для проживания.

Распоряжением администрации Фрунзенского муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ5 года №-р утвержден акт межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, жилые дома (литеры В,Г,Д) признаны непригодными для проживания.

Согласно ответам администрации Фрунзенского муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на обращения о предоставлении информации о признании аварийным здания, расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес> литер Е, указанный литер в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу не признан.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией муниципального образования «<адрес>» вынесено распоряжение №-р об изъятии земельного участка площадью 1858 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес> нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. ФИО4, <адрес> кадастровым номером №, с кадастровым номером №, с кадастровым номером №, с кадастровым номером № для муниципальных нужд.

Право частной собственности согласно статье 35 Конституции Российской Федерации охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно пункту 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Согласно пункту 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса, признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае, согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса, применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 указанной статьи. При этом положения части 4 статьи 32 Жилищного кодекса о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О высказался о том, что положения статьи 32 Жилищного кодекса, направленные на защиту интересов собственников изымаемых для государственных (муниципальных) нужд жилых помещений, в том числе в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, устанавливающие условия изъятия жилого помещения, а также возможность предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, конкретизируют положения статей 35 (часть 3) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации о недопустимости произвольного лишения жилища и принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без предварительного и равноценного возмещения.

Согласно статье 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Как следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 56.3 ЗК РФ, принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Поскольку ГК РФ не содержит нормы, регламентирующей порядок изъятия находящихся в собственности нежилых помещений для государственных или муниципальных нужд, судам надлежит руководствоваться по аналогии законодательством, регулирующим сходные отношения, а именно положениями пункта 10 статьи 32 ЖК РФ, статей 239.2, 279 ГК РФ, статьи 56.3 ЗК РФ.

Исходя из содержания указанных норм, суд приходит к выводу о том, что права административного истца были нарушены, поскольку объект недвижимости (литера Е), расположенный по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес>, в котором находятся нежилые помещения, принадлежащие административному истцу на праве собственности с кадастровым номером № площадью 45,7 кв.м, с кадастровым номером № площадью 34,5 кв.м, с кадастровым номером № площадью 149,9 кв.м, в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан, следовательно, нарушена процедура изъятия земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что оспариваемое распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об изъятии земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд» не соответствует закону, нарушает права и законные интересы административного истца, создает препятствия к их реализации, что является основанием для признания оспариваемого распоряжения незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании незаконным распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об изъятии земельного участка и нежилых помещений для муниципальных нужд» удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение администрации муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р об изъятии земельного участка площадью 1858 кв.м. с кадастровым номером 68:48:060208:80, расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО4, <адрес> нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>. ФИО4, <адрес> кадастровым номером № с кадастровым номером №, с кадастровым номером №, с кадастровым номером №.

Решение суда может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья И.С. Простакова

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 23 сентября 2025 года.

Судья И.С. Простакова