Дело №2-2024/2025

УИД 91RS0022-01-2025-002666-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Феодосия

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Вайшля Ю.В.,

при секретаре Лашовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Феодосии Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора – нотариус Феодосийского городского нотариального округа ФИО1, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в лице представителя ФИО3, обратилась в суд с иском к Администрации города Феодосии Республики Крым, в котором просила: признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ году умер гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти которого открылось наследство, в том числе, в виде земельного участка, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Вышеуказанный участок, был предоставлен наследодателю на основании решения исполнительного комитета Феодосийского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельного для строительства индивидуального жилого дома и разрешении строительства жилого дома», согласно которому, ФИО4 отведен земельный участок № площадью <данные изъяты> из свободных земель города по адресу: <адрес>. Во исполнение указанного решения, по заказу наследодателя изготовлен Паспорт земельного участка и утвержден главным архитектором г. Феодосии План отвода участка площадью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ установлены в натуре границы земельного участка, выделенного наследодателю путем подписания Акта выноса в натуру границ земельного участка разбивки строений. При жизни наследодателем был заключен договор подряда на выполнение кадастровых работ, получена Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и определены координаты характерных поворотных точек границ указанного земельного участка. После смерти ФИО4 наследство приняла его супруга - ФИО2 (истец по делу). Однако, при обращении в нотариальную контору, истцу разъяснено, что представленные документы не являются документами, подтверждающими право наследодателя на заявленный земельный участок. Таким образом, у истца отсутствует возможность оформления прав на наследственное имущество у нотариуса.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, в материалы дела предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также просила приобщить к материалам дела Письмо Управления градостроительства, архитектуры и рекламы администрации города Феодосии от ДД.ММ.ГГГГ №, Акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, межевой план земельного участка с кадастровым номером № на бумажном носителе и копию адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала в полном объеме, просила заявленные требования удовлетворить.

Ответчик Администрация города Феодосии Республики Крым в судебное заседание не явилась. До начала рассмотрения дела по существу, через канцелярию суда от представителя администрации ФИО5 поступили письменные пояснения, в которых просила в удовлетворении исковых требований отказать, по основаниям, изложенным в пояснениях, а также рассмотреть дело в ее отсутствие.

Третье лицо нотариус ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила посредством почтовой связи заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО3 доводы, изложенные в исковом заявлении поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 167 ГПК РФ, определил, рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав материалы гражданского дела, заслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Феодосийского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома и разрешении строительства жилого дома» ФИО4 отведен земельный участок №, площадью <данные изъяты>, из свободных земель города по адресу: г<адрес> для строительства индивидуального жилого дома жилой площадью до <данные изъяты>., общей площадью <данные изъяты> (л.д. 56, 118).

В соответствии с п. 2 указанного решения застройщик, гр. ФИО4 обязан: заказать проектную документацию на строительство жилого дома и согласовать ее в установленном порядке со всеми инстанциями (СЭС, СВПЧ, ФКО КрымНИИпроект», противооползневым управлением, УАиГ); строительство жилого дома вести в строгом соответствии с разработанной и утвержденной проектной документацией; выполнить комплексное благоустройство прилегающих улиц в границах отведенного участка; завершить строительство жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ; после окончания строительства жилого дома предъявить его комиссии для сдачи в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности в БТИ (л.д. 57).

Во исполнение вышеуказанного решения, по заказу наследодателя ФИО4, инженером-геодезистом были установлены в натуре границы земельного участка, выделенного наследодателю путем подписания Акта выноса в натуру границ земельного участка разбивки строений (л.д. 11, 60).

В дальнейшем, по заказу наследодателя ФИО4, изготовлен Паспорт земельного участка, который утвержден <данные изъяты>. главным архитектором г. Феодосии, а также составлен план отвода участка площадью <данные изъяты>. и схема выноса в натуру границ земельного участка и разбивки строений (л.д. 10, 57 оборотная сторона).

Кроме того, по заказу наследодателя ФИО4, изготовлен проект застройки земельного участка индивидуального застройщика (л.д.58-59).

Из материалов дела следует, что при жизни наследодателем заключен договор подряда на выполнение кадастровых работ, получена Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и определены координаты характерных поворотных точек границ указанного земельного участка (л.д. 15).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №, земельный участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен кадастровый №, (л.д. 103).

Согласно информации, представленной Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в ЕГРН отсутствуют записи о регистрации права на объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №. Заявления о государственной регистрации права по данному объекту не поступали, предоставить материалы регистрационного дела не представляется возможным (л.д. 116).

Согласно свидетельству о смерти серии №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Феодосийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д. 7).

С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, нотариусу Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО1 обратилась ФИО2, подав заявление ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, было открыто наследственное дело ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией материалов наследственного дела (л.д. 42, 44).

Ответом нотариуса Феодосийского городского нотариального округа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было сообщено об отсутствии возможности выдать свидетельство о праве на наследство по закону на спорный земельный участок в связи с тем, что право собственности у наследодателя на момент смерти не возникло (л.д. 16).

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).

Пунктом 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, истец, как наследник первой очереди, в установленный законом шестимесячный срок принял наследство.

В соответствии с названными процессуальными нормами, с учетом предмета доказывания, а также юридически значимых по делу обстоятельств, в материалы дела представлена совокупность взаимосвязанных доказательств, отвечающих критериям допустимости, относимости и достаточности, которые позволяют достоверно установить факт наличия у наследодателя (супруга истца) соответствующего права собственности в отношении испрашиваемого в собственность земельного участка - решение органа местного самоуправления - решение исполнительного комитета Феодосийского городского Совета народных депутатов № от 2ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома и разрешении строительства жилого дома», которым ФИО4 отведен земельный участок № площадью <данные изъяты> из свободных земель города по адресу: г. <адрес> для строительства индивидуального жилого дома (л.д. 9).

Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ целью судебной защиты является восстановление нарушенных или оспариваемых прав.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).

В силу пункта 1 статьи 1, пункта 1 статьи 11, статьи 12 ГК РФ, статьи 3 ГПК РФ предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ признание права является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (подпункт 2).

Ссылаясь на ЗРК "О внесении изменений в ЗРК № от ДД.ММ.ГГГГ "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", п. 9.1 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", истец полагает, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с Федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Основанием для государственной регистрации права собственности, а, следовательно, и признания права собственности на земельный участок, является, в том числе акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания.

Таким образом, единственным способом защиты нарушенного права в данном случае является признание права собственности на спорный земельный участок в порядке наследования.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие,

В связи с тем, что до принятия Федерального Конституционного Закона N 6 от ДД.ММ.ГГГГ "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", <адрес> входила в состав Украины, а также, поскольку спорный земельный участок ранее был передан ФИО4 в <данные изъяты> году на основании соответствующего решения исполнительного комитета Феодосийского городского совета народных депутатов, а его смерть наступила в <данные изъяты>, необходимо применять нормы законодательства, действовавшие как на момент возникновения спорных правоотношений в соответствии с украинским законодательством, так и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Земельного кодекса Украины 1991 года, предоставление земельных участков во владение или пользование осуществлялось в порядке отвода. Отвод земельных участков производился на основании решения соответствующего Совета народных депутатов. В решениях о предоставлении земельных участков во владение и пользование указывалась цель, для которой они отводятся.

В силу положений статьи 22 Земельного кодекса Украины 1991 года, право владения или право пользования предоставленным земельным участком возникало после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего это право.

Приступать к использованию земельного участка, в том числе на условиях аренды, до установления границ этого участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего право собственности или право пользования землей, запрещалось.

Право владения или право постоянного пользования землей удостоверялось государственными актами, издаваемыми и регистрируемыми сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов. Формы государственных актов утверждались Верховной Радой Украинской ССР (статья 23 Земельного кодекса Украины 1991 года).

Из положений статьи 17 Земельного кодекса Украины 1991 года следовало, что передача в собственность земельного участка, который был ранее предоставлен гражданину, осуществлялась сельскими, поселковыми, городскими Советами народных депутатов по месту нахождения этого участка, в том числе для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), в размерах согласно статье 67 данного кодекса.

Указанные земельные участки передавались в собственность на основании заявления гражданина и материалов, подтверждающих его размер (земельно-кадастровая документация, данные бюро технической инвентаризации, правлений обществ и кооперативов и т.д.).

Земельный кодекс Украины 1992 года утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием и введением в действие Земельного Кодекса Украины от ДД.ММ.ГГГГ N 2768-Ш.

В соответствии с Разделом X "Переходные положения" Земельного Кодекса Украины 2002 года, оформление прав по решениям, принятым соответствующими органами, но не исполненным на момент введения в действие Земельного кодекса Украины 2002 года, подлежали исполнению в соответствии с требованиями закона Земельного кодекса Украины 2002 года.

Статьями 118, 123, 124 Земельного кодекса Украины 2002 года было установлено, что передача уполномоченными органами земельных участков в собственность, пользование, в том числе и на условиях аренды, осуществлялось на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка (проект землеустройства по отводу земельных участков и/или техническая документация по установлению границ земельных участков).

Согласно частям 1, 2 статьи 8-2 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 38-3PK "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставленный до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено; иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, изданный в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, кроме договора аренды, документа о передаче земельного участка во временное пользование.

Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 264 утвержден Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, исходя из подпункта 15 пункта 1 которого одними из таких документов являются решение о передаче (предоставлении) земельного участка в собственность (пользование, в том числе аренду).

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Правилами статьи 55 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; согласно статьям 59 - 60 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, заявившего в судебном порядке требования о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а также определение круга лиц, имеющих законные притязания в отношении наследственного имущества (наследники, принявшие наследство).

Для исполнения обязанности по достижению задач гражданского судопроизводства, суд в соответствии с положениями статей 55 и 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации наделен полномочиями самостоятельно добывать доказательства, имеющие значение для правильного разрешения спора (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14-КГ18-39).

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В соответствии с ранее действующим законодательством передача земельных участков в собственность граждан производилась местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

В пункте 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) предусмотрено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, в случае, если в решении исполнительного комитета местного самоуправления не указан вид права, на котором наследодателю был предоставлен спорный земельный участок, судам подлежит исходить из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать, предоставленным наследодателю на праве собственности, в связи с чем, он подлежит включению в наследственную массу. Указанное, правомерно, в случае, отсутствия сведений о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан. Аналогичная ситуация возникает, если в решении исполнительного комитета местного самоуправления указан вид права как право собственности. В таких ситуациях у истца, как наследника, возникает право требования признания за ним права собственности на спорный земельный участок, находящийся в законном владении наследодателя.

Названная позиция согласуется с правовой позицией, изложенной Верховным Судом РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 20-КГ16-16.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Поскольку в решении исполнительного комитета Феодосийского городского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ не указан вид права, на котором наследодателю был предоставлен (отведен) спорный земельный участок, суд исходит из того, что в силу абзаца второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" земельный участок следует считать, предоставленным наследодателю на праве собственности.

Таким образом, принадлежность участка на праве собственности наследодателю истца подтверждается документально и вытекает из закона, а невозможность оформить наследство в нотариальном порядке не лишает истца, как наследника, права на это имущество.

Статья 6 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что без установления границ, земельный участок не существует и не может рассматриваться как объект гражданского оборота.

Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, что позволяет земельному участку быть объектом сделок и участвовать в гражданском обороте.

Таким образом, право собственности на индивидуализированный земельный участок возникает только после проведения в отношении него соответствующих землеустроительных работ и после постановки его на кадастровый учет с указанием уникальных характеристик такого земельного участка, в том числе площади и местоположения характерных точек координат.

Материалы дела содержат данные о том, что на основании указанного решения, ФИО4 при жизни занимался формированием земельного участка, составлением технической документации по установлению его границ.

Аналогичные действия были выполнены и истцом ФИО2

Так, в материалы дела, истцом было предоставлено письмо Управления градостроительства, архитектуры и рекламы Администрации города Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что рассмотрев обращение ФИО2 о согласовании границ земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> администрация направляет согласованный уполномоченным лицом акт на вышеуказанный земельный участок (л.д. 122-133).

Таким образом, суд с учетом установленных по делу обстоятельств, а также требований закона, подлежащего применению, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, путем признания за истцом право собственности на земельный участок площадью 800 кв.м, кадастровый №, для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истцом представлены доказательств в подтверждение своих доводов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 211, 233 – 235 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к администрации города Феодосии Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора – нотариус Феодосийского городского нотариального округа ФИО1, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 800 кв.м., кадастровый №, для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.В. Вайшля