Дело №

УИД: 15RS0№-23

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кцоевой А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,

установил:

ФИО5 обратилась в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак с ФИО6

С августа 2022 года брачные отношения между супругами прекращены, общее хозяйство не ведут, отношения не поддерживают. Сохранение семьи и примирение невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет.

В браке имеют несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Дети проживает с ней, находятся на полном ее иждивении. Ответчик не участвует в воспитании детей и не оказывает материальную помощь. Соглашения об уплате алиментов между ними не заключалось.

Просила расторгнуть брак и взыскать алименты в размере ? части заработной платы и (или) иного его дохода.

В судебное заседание ФИО5 не явилась, о времени и месте была надлежащим образом извещена. требования поддержала, настаивала на удовлетворении исковых требований. В заявлении на имя суда от ДД.ММ.ГГГГ № просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Исковые требования просила удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ФИО6 не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом. В заявлении на имя суда от ДД.ММ.ГГГГ №, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Исковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов признал в полном объеме. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Просил не предоставлять срок для примирения.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с п. 1 статьи 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Согласно ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание предполагает равное право и одновременную обязанность родителей.

Право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей закреплено статьями 54, 60, а ч.1 ст. 80 СК РФ установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

Данная обязанность не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.

Статья 61 СК РФ наделяет родителей равными правами и обязанностями, и в том числе и по содержанию детей, ввиду чего денежное содержание на ребенка необходимое ему ежемесячно, разделяется между родителями поровну.

Исходя из положений ст. ст. 80 - 83 СК РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей является безусловной.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание ответчиком исковых требований отражено в заявлении, которое приобщено к материалам дела.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

Как следует из материалов дела и установлено судом, стороны состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака 1- ИО №, актовая запись № (л.д.9).

Семейные отношения между сторонами и ведение совместного хозяйства фактически прекращены с августа 2022 года. С указанного времени совместно не проживают, общее хозяйство не ведут, отношения не поддерживают.

В браке имеют несовершеннолетних детей: сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении 1-ИО №; сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении 1-ИО №, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ; дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении 1-ИО №, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 11,29)

Дети проживают с ней, находятся на полном ее иждивении. Ответчик не участвует в воспитании детей и не оказывает материальную помощь.

Ответчик является военнослужащим, в связи с убытием его в командировку, представить сведения о заработной плате у истца не имелось возможности.

Примирение и сохранение семьи невозможно, истец настаивает на расторжении брака и взыскание алиментов в твердой денежной форме в размере ? части заработной платы и (или) иного его дохода до достижения ими совершеннолетнего возраста, а ответчик признает заявленные требования в полном объеме.

Соглашения об уплате алиментов между ними не заключалось.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В Промышленный районный суд <адрес> ФИО5 обратилась ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп.14 п.1 ст.333.19 НК РФ – 150 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку ФИО5 при подаче иска была освобождена от уплаты государственной пошлины по требованию о взыскании алиментов, в силу закона, в доход государства с ответчика ФИО6 надлежит взыскать государственную пошлину в размере 150 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО5 к ФИО6 о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, удовлетворить.

Расторгнуть брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Городским отделом ЗАГС <адрес> РСО-Алания между ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, актовая запись №, свидетельство о заключении 1-ИО 541164.

Взыскивать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ими совершеннолетия.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход государства государственную пошлину в размере 150 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РСО-Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Кцоева А.А.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ