Дело № 2-652/2023 12 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданский городской суд Магаданской области
в составе:
председательствующего судьи Семеновой Е.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия <адрес> «Водоканал» к муниципальному образованию «<адрес>», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии <адрес>, департамента имущественных и жилищных отношений мэрии <адрес>, ФИО3 о взыскании задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
МУП г. Магадана «Водоканал» обратилось с иском к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана о взыскании задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов.
В обоснование требований истец указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял холодное водоснабжение и водоотведение жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, которое подключено к централизованным водопроводным сетям.
Собственником жилого помещения являлась ФИО5, которая умерла. Сведениями о лицах, принявших наследство, истец не располагает.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ привлечено к участию в деле в качестве соответчика муниципальное образование «<адрес>», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии <адрес>.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ привлечены к участию в деле в качестве соответчиков – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
С учетом изменений исковых требований, истец просит суд взыскать с ответчиков ФИО2, ФИО3 задолженность за оказанные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ услуги по холодному водоснабжению в размере 15 591 рублей 76 копеек, по водоотведению в размере 48 391 рубль 47 копеек, а также возместить понесенные расходы на уплату госпошлины в размере 2 134 рубля 94 копейки, на получение справки с места регистрации 217 рублей 57 копеек.
Представитель истца в судебном заседании участия не принимал, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в материалах дела представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель ответчика в письменном отзыве на иск указал, что имеет возражения по существу заявленных требований, поскольку ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по адресу места жительства умершего собственника, следовательно, являются наследниками, принявшими фактически наследство после смерти наследодателя, жилое помещение, в собственность муниципального образования не принималось.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен судом надлежащим образом.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу № по иску муниципального унитарного предприятия <адрес> «Водоканал» к ФИО2 о взыскании задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов, прекращено в соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ.
Руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, материалы дела №, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.
Как установлено ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего Кодекса (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).
В силу ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за коммунальные услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
При этом, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч.4 ст.154 ЖК РФ).
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В судебном заседании установлено, что <адрес> в <адрес> подключен к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ФИО5 являлась собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 умерла в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных в деле материалов наследственного дела № к имуществу ФИО5 следует, что у ФИО5 имеется имущество в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с заявлением ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства обратился сын ФИО3
Иные наследники за принятием наследства умершей ФИО5 не обращались.
Таким образом, наследником к имуществу ФИО5 является ее сын ФИО3, который фактически принял наследство, что подтверждается в материалах наследственного дела письменным заявлением о принятии наследства.
Сведений о других наследниках материалы дела не содержат, в ходе судебного разбирательства по делу судом не добыто.
Положениями п.1 ст.418 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Обязательство по оплате коммунальных услуг носит имущественный характер, не обусловлено личностью заемщика и не требует его личного участия.
В этой связи такое обязательство не прекращается смертью должника на основании п.1 ст.418 ГК РФ, а входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
В силу п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
В силу п.1, 4 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.
Как следует из положений п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 34, 58 и 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).
Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Согласно п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021) утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30 июня 2021 года при разрешении споров о принадлежности наследственного имущества суду следует иметь в виду, что наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства, независимо от способа принятия наследства.
При таких обстоятельствах ФИО3 является надлежащим ответчиком по делу по обязательствам наследодателя.
Согласно представленному истцом расчету задолженность, за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ за услуги по холодному водоснабжению составляет в размере 15 591 рублей 76 копеек, по водоотведению составляет в размере 48 391 рубль 47 копеек.
Представленный истцом расчет, суд находит соответствующим установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам дела, тарифам, нормативам потребления, уровням платы граждан за услугу водоотведения и холодного водоснабжения, действующим в спорный период и арифметически верным.
Поскольку кадастровая стоимость квартиры, перешедшей в фактическое пользование ФИО3, значительно превышает сумму задолженности перед истцом, то исковые требования подлежат удовлетворению в заявленном размере.
Оснований для удовлетворения исковых требований к ответчикам муниципальному образованию «<адрес>», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии <адрес>, муниципальному образованию «<адрес>», в лице департамента имущественных и жилищных отношений мэрии <адрес>, не имеется.
Доказательств, свидетельствующих об исполнении обязательств по оплате коммунальных услуг в полном объеме, ответчиком ФИО3 не представлено. Судом при рассмотрении настоящего гражданского дела, самостоятельно таких доказательств, не добыто.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.
Согласно положениям ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Как следует из материалов дела, при подаче иска в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 2134 рубля 94 копейки, что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №№, 6732.
Также, истцом понесены расходы на получение справки с места регистрации в размере 217 рублей 57 копеек, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ №, счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ № и реестром по оказанным услугам к акту об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ №.
Поскольку исковые требования по данному делу удовлетворены с учетом уточнений в полном объеме, то суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО3 в пользу истца понесенные судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 119 рублей 50 копеек и за получение справки с места регистрации в размере 217 рублей 57 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования муниципального унитарного предприятия <адрес> «Водоканал» к муниципальному образованию «<адрес>», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии <адрес>, департамента имущественных и жилищных отношений мэрии <адрес>, ФИО3 о взыскании задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (паспорт серия № №) в пользу муниципального унитарного предприятия <адрес> «Водоканал» (ИНН <***>) задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за услуги по холодному водоснабжению в размере 15 591 рублей 76 копеек, по водоотведению в размере 48 391 рубль 47 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 119 рублей 50 копеек, за получение справки с места регистрации в размере 217 рублей 57 копеек, всего 66 320 (шестьдесят шесть тысяч триста двадцать) рублей 30 копеек.
В удовлетворении исковых требований муниципального унитарного предприятия города Магадана «Водоканал» к муниципальному образованию «Город Магадан», в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии города Магадана, департамента имущественных и жилищных отношений мэрии г. Магадана, отказать.
Возвратить муниципальному унитарному предприятию города Магадана «Водоканал» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 15 (пятнадцати) рублей 44 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Установить день принятия решения суда в окончательной форме –19 апреля 2023 года.
Судья Е.В. Семенова