Дело №2-3922/2025

УИД 93RS0037-01-2025-005716-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 августа 2025 года г. Шахтерск

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе

председательствующего судьи Мальченко В.В.

при секретаре судебного заседания Кузьминой Э.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики (третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике) о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что является владельцем земельного участка, кадастровый №, площадью 886 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, принадлежащем ему на основании договора дарения земельного участка, удостоверенного 30.03.2012 года частным нотариусом Шахтерского городского нотариального округа Н.Н.И., зарегистрированного в реестре за №.

03.03.2025 года он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике с заявлением об осуществлении государственной регистрации прав в отношении указанного земельного участка. 24.03.2025 года его уведомили о приостановлении государственной регистрации прав в отношении указанного земельного участка по причине отсутствия регистрации права на объект недвижимости у сторон сделки. 24.04.2025 года его уведомили об отказе в государственной регистрации прав, в связи с тем, что не представлены документы, запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам. Устно его уведомили о том, что переход права собственности по сделке не зарегистрирован, так как он не получил государственный акт на земельный участок.

На земельном участке с кадастровым номером № расположен жилой дом, принадлежащий ему на основании договора дарения жилого дома, удостоверенного 30.03.2012 года частным нотариусом Шахтерского городского нотариального округа Н.Н.И., зарегистрированного в реестре за №. Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано за ним в установленном законом порядке. Земельный участок и жилой дом были переданы ему дарителем в день заключения договора дарения. Со дня заключения договора он открыто и добросовестно пользуется указанными объектами недвижимого имущества, относится к земельному участку, как к своему имуществу, содержит в надлежащем состоянии. Земельный участок из его владения не выбывал, претензий к нему никто не предъявлял. Бывший собственник земельного участка Ч.А.И., его бабушка, умерла ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировать переход права собственности без нее невозможно.

С учетом изложенного истец просит суд признать за ним право собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 886 кв.м, расположенный по адресу: Российская <адрес>, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.

В процессе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении. Просил исковые требования удовлетворить.

Ответчик по делу ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала, пояснила, что является матерью истца и дочерью умершей Ч.А.И., после смерти которой она приняла наследство. При этом она знает, что между Ч.А.И. и ФИО1 была заключена сделка дарения, она была свидетелем данной сделки. Каких-либо претензий к истцу не имеет, просит иск удовлетворить.

Ответчик по делу администрация Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направила, представлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя администрации.

Третье лицо по делу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направило, возражений относительно заявленных требований не представило, представлено письменное заявление о рассмотрении дела без участия представителя Управления.

Свидетель С.Е.В. в судебном заседании пояснила, что проживает с истцом по соседству и знает, что истец длительное время проживает в доме по адресу: <адрес>. Ранее по указанному адресу проживала бабушка истца Ч.А.И., которая подарила ФИО1 дом и земельный участок. ФИО1 живет в доме, обрабатывает земельный участок.

Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно статье 36 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Закона № 5-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Таким образом, Российская Федерация 30.09.2022 приняла в состав Донецкую Народную Республику с ее правами, обязательствами и законодательством, принятым в период независимости Донецкой Народной Республики.

Согласно пункту 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики от 14.05.2014 и постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» на территории Донецкой Народной Республики продолжают действовать законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики, в редакции по состоянию на день вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики (14.05.2014) в части, не противоречащей ей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Учитывая, что правоотношения между сторонами относительно спорного недвижимого имущества возникли 30.03.2012 года, требования к их урегулированию, в том числе требования к содержанию и форме сделки по отчуждению объектов недвижимости, устанавливались нормами Гражданского кодекса Украины.

Согласно части 1 статьи 316 ГК Украины правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Частью 4 статьи 203 ГК Украины предусмотрено, что сделка должна совершаться в форме, установленной законом.

Статьей 638 ГК Украины установлено, что существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, определенные законом как существенные или необходимые для договоров данного вида.

В соответствии с частью 1 статьи 717 Гражданского кодекса Украины по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Согласно части 2 статьи 719 Гражданского кодекса Украины договор дарения недвижимой вещи заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Частью 1 статьи 722 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что право собственности одаряемого на дар возникает с момента его принятия.

В соответствии с требованиями статьи 328 ГК Украины, право собственности приобретается по основаниям, которые не запрещены законом, в частности по сделкам. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не следовало из закона или незаконность приобретения права собственности не установлена судом.

Согласно части 3 и 4 статьи 334 ГК Украины право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения. Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают со дня такой регистрации в соответствии с законом.

Статьей 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», определяющей порядок действия документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами ДНР, установлено, что: на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта: документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что Ч.А.И. являлась собственником жилого дома и земельного участка, площадью 0,0886 га, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается: договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на праве личной собственности с числом комнат от одной до пяти включительно от 14.05.1959 года, в соответствии с котором М.А.И. на основании решения исполкома Шахтерского Совета депутатов трудящихся № от 17.09.1958 года на праве бессрочного пользования предоставлен земельный участок, площадью 600 кв.м, на котором М.А.И. обязалась построить жилой дом; извлечением о государственной регистрации прав от 24.02.2012 года, согласно которому за Ч.А.И. зарегистрировано право собственности на жилой дом с надворными постройками по адресу: <адрес>, в Коммунальном предприятии «Бюро технической инвентаризации» г. Шахтерска, регистрационный №; Государственным актом на право собственности на землю №, согласно которому Ч.А.И. на основании решения исполкома Шахтерского городского совета народных депутатов от 22.07.1998 года № 300 передается в частную собственности земельный участок, площадью 0,0886 га, по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек; извлечением из поземельной книги о земельном участке от 18.03.2012 года, согласно которому Ч.А.И. является собственником земельного участка, кадастровый №, площадью 0,0886 га, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, расположенного по адресу: <адрес>.

Также в судебном заседании установлено, что 30.03.2012 года между Ч.А.И. и ФИО3 ФИО17 был заключен договор дарения, по условиям которого даритель Ч.А.И. передала бесплатно в собственность одаряемого ФИО1 земельный участок, кадастровый №, площадью 0,0886 га, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 1.1 договора дарения от 30.03.2012 года стороны договорились, что под передачей земельного участка за настоящим договором следует понимать символичную передачу вещи. Принятие одаряемым от дарителя экземпляра настоящего договора свидетельствует о том, что передача вещи состоялась.

Из договора дарения от 30.03.2012 года следует, что на момент заключения договора дарения Ч.А.И. являлась вдовой, что подтверждается свидетельством о смерти ее супруга Ч.Н.К., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный договор в соответствии с требованиями части 2 статьи 719 Гражданского кодекса Украины заключен в письменной форме и удостоверен частным нотариусом Шахтерского городского нотариального округа Н.Н.И., зарегистрирован в реестре под №.

Экземпляр указанного договора дарения от 30.03.2012 года, а также иные документы, представленные сторонами для удостоверения сделки, переданы на хранение в Нотариальный архив Донецкой Народной Республики.

Кроме того, из материалов дела следует, что 30.03.2012 года между Ч.А.И. и ФИО3 ФИО18 был заключен договор дарения жилого дома, по условиям которого даритель Ч.А.И. передала бесплатно в собственность одаряемого ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанный договор в соответствии с требованиями части 2 статьи 719 Гражданского кодекса Украины заключен в письменной форме и удостоверен частным нотариусом Шахтерского городского нотариального округа Н.Н.И., зарегистрирован в реестре под №.

Пунктом 11.13 Указа временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 28.12.2022 года № 73 «Об особенностях регулирования имущественных отношений и отношений по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Донецкой Народной Республики» установлено, что ранее возникшими правами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, являются права на объекты недвижимости, которые возникли: в соответствии с законом и были зарегистрированы уполномоченными органами до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ либо считаются возникшими в соответствии с законом независимо от осуществления такой регистрации; на основании договоров об отчуждении недвижимого имущества, определенного в пункте 8 настоящего Указа, сторонами которых являются физические лица, удостоверенных до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ нотариусами, но не зарегистрированных уполномоченными органами до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ, при одновременном соблюдении следующих условий: право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости, зарегистрировано уполномоченными органами в соответствии с законодательством, действовавшим на момент возникновения права, и не противоречит законодательству Российской Федерации; договор об отчуждении недвижимого имущества, удостоверенный до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ нотариусом, передан в Нотариальную палату Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 22 июля 2023 г. № 259 «О передаче нотариальных архивных документов» и находится у нее на хранении.

Ранее учтенными земельными участками являются земельные участки: в отношении которых до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ на законном основании осуществлен государственный учет и (или) были зарегистрированы права (ограничения прав, обременения земельных участков); которые до вступления в силу Федерального конституционного закона № 5-ФКЗ были представлены (переданы иным образом) на законном основании определенному лицу при условии, что права указанного лица (ограничения прав, обременения земельных участков, установленные в пользу такого лица) считаются возникшими и не прекращены (подпункт 2 пункта 11.13 Указа временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики от 28.12.2022 года № 73).

Из материалов дела следует, что ФИО1 обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике с заявлением о государственной регистрации прав в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН от 21.03.2025 года на учет поставлен объект недвижимого имущества – жилой дом, кадастровый №, общей площадью 46,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Правообладатель ФИО3 ФИО19, документы-основание: договор дарения жилого дома от 30.03.2012 года.

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 27.05.2025 года, на учет поставлен объект недвижимого имущества - земельный участок, кадастровый № (предыдущий кадастровый №), площадью 886 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Сведения об обременениях (ограничениях) прав на объект недвижимого имущества в ЕГРН отсутствуют.

Согласно уведомлению территориального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике от 24.04.2025 года № № ФИО1 отказано в государственной регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с тем, что не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам.

В судебном заседании также установлено, подтверждается свидетельством о смерти № от 16.06.2017 года, что Ч.А.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам наследственного дела №, открытого ДД.ММ.ГГГГ после смерти Ч.А.И., ее наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась ее дочь ФИО2. Наследственное имущество, на которое выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоит из: жилого дома и двух земельных участков, площадью 0,1000/00079 га, расположенных по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании подтвердила факт заключения между Ч.А.И. и ФИО1 сделки дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, исковые требования признала.

Из показаний свидетеля С.Е.В. следует, что ФИО1 после заключения сделки дарения владеет и пользуется жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: <адрес>, как собственник.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, руководствуясь положениями вышеприведенных норм права, учитывая, что жилой дом и земельный участок, площадью 886 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежали на праве собственности Ч.А.И., договор дарения спорного земельного участка от 30.03.2012 года заключен между Ч.А.И. и ФИО1 в установленном порядке, действовавшем на момент заключения договора, составлен в надлежащей письменной форме и нотариально удостоверен, исполнен обеими сторонами, экземпляр договора дарения передан на хранение в Нотариальной палате Донецкой Народной Республики, при этом у истца находится оригинал указанного договора дарения квартиры от 30.03.2012 года, что в силу части 1 статьи 722 Гражданского кодекса Украины и условий договора дарения квартиры от 30.03.2012 года свидетельствует о том, что право собственности ФИО1 на спорный объект недвижимого имущества возникло с момента заключения договора дарения квартиры, то есть 30.03.2012 года, до настоящего времени право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано, названный выше договор дарения никем не оспорен, о применении последствий недействительности ничтожной сделки никто не заявлял, равно как и не установлено правопритязаний каких-либо третьих лиц не это имущество, ответчики по делу возражений относительно исковых требований не имеют, кто-либо, помимо истца, прав на спорный земельный участок не заявлял и не заявляет, суд приходит выводу о том, что исковые требования ФИО1 обоснованы, нашли свое подтверждение и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 ФИО20 (<данные изъяты>) к ФИО3 ФИО21 <данные изъяты>) и администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, кадастровый №, площадью 886 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Мальченко

Решение в окончательной форме принято 13 августа 2025 года.