25RS0001-01-2023-004689-16

Дело №2-4295/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 августа 2023 года г.Владивосток,

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Борщенко Т.А.,

при секретаре Грабко Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации г.Владивостока об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации г.Владивостока об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.Владивостока и ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 заключен договор № на передачу квартиры в собственность граждан, по условиям которого, им в собственность передана квартира, общей площадью 66,8 кв.м, в том числе, жилой площадью 41 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>. Указанный договор был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ во Владивостокском бюро технической инвентаризации. ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО6 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО7, ФИО8 являются собственниками в общей долевой собственности в отношении жилого помещения – квартиры, общей площадью 66,8 кв.м, этаж 6, расположенный по адресу: <адрес>. Доля в праве общей долевой собственности у каждого – по <данные изъяты> Дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание умершим не составлялось. Наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются его дети: ФИО1 и ФИО7 При оформлении наследственных прав, выяснилось, что доля умершего ФИО3 в отношении спорного жилого помещения надлежащим образом им не оформлялась, и не зарегистрирована в Управлении Росреестра по <адрес>. В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, при этом, истцы фактически вступили в наследство, владение наследственным имуществом. ФИО7 постоянно проживает в спорной квартире, зарегистрирована в ней, как и ФИО1, который ранее тоже проживал в спорном жилом помещении. Истцы несут бремя содержания спорного жилого помещения. Просят суд включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО3 <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – квартиру, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, установить факт принятия ФИО1 и ФИО7 наследственного имущества после смерти ФИО3 <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – квартиру, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, признать за ФИО1 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости - квартиру, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, признать за ФИО7 право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – квартиру, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 на удовлетворении заявленных исковых требований настаивали в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в иске. Просят суд заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика администрации г.Владивостока по доверенности ФИО9 суду пояснил, что администрация г.Владивостока подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.Владивостока и ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО10 заключен договор № на передачу квартиры в собственность граждан, по условиям которого, им в собственность передана квартира общей площадью 66,8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>. Таким образом, воля ФИО3 на приобретение в собственность в порядке приватизации доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – квартиры, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, была выражена. Договор на передачу квартиры в собственность граждан № был подписан и зарегистрирован в бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ. Истцами представлены документы, подтверждающие факт того, что они являются наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3 Администрация г.Владивостока не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований, полагает, что требования ФИО1 и ФИО2 являются законными и обоснованными.

В судебном заседании третье лицо ФИО11 не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, считает их законными и обоснованными, просит суд исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела в их совокупности, давая оценку всем фактическим обстоятельствам дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст.67 ГПК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из материалов дела, ФИО3 состоял в зарегистрированном браке с Богданович (в настоящее время ФИО12) Л.В., который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-ВС №.

Истец ФИО1, ФИО13 (ФИО10) являются детьми умершего ФИО3, что подтверждается представленными в материалы дела свидетельствами о рождении V-ВС № и III-ВС №.

В материалы дела представлен типовой договор и паспорт на занимаемую жилую площадь в <адрес>, согласно которому, в списке проживающих в указанном помещении указан ФИО3, ордер №.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО10 заключен договор № на передачу квартиры в собственность граждан, по условиям которого, им в собственность передана квартира общей площадью 66,8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>.

Как указано в п.4 указанного договора, в случае смерти «собственника» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.

Данное обстоятельство не оспаривается, в том числе, представителем ответчика администрации г.Владивостока.

Таким образом, установлено наличие волеизъявления ФИО3 на приобретение в собственность в порядке приватизации доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости – квартиры, общей площадью 66,8 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение – квартира с кадастровым номером №, общей площадью 66,8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, находится в общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, и ФИО11 – по <данные изъяты> доли.

Таким образом, ФИО3 умер, не успев зарегистрировать свою долю в праве общей долевой собственности в спорном жилом помещении.

Согласно п.2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ №8 от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

С учетом выше изложенного, суд считает, что необходимо включить в состав наследства ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество: <данные изъяты> долю квартиры общей площадью 66,8 кв.м, в том числе, жилой площадью 41 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Как указано в ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч.1 ст.1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что наследниками первой очереди после смерти ФИО3 являются его дети – истцы ФИО1 и ФИО2

Как следует из материалов дела, установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, истцами ФИО1 и ФИО2 были произведены действия, направленные на фактическое принятие наследства после смерти ФИО3

В материалы дела представлены следующие документы: платежный документ КГУП «Приморский экологический оператор» по оплате спорного жилого помещения за апрель 2023, квитанции по оплате спорного жилого помещения, выставленные ООО УК «Нимир», квитанция КГУП «Приморский водоканал», которые подтверждают то обстоятельство, что истцы несут бремя содержания спорного жилого помещения.

Истцы ФИО1, ФИО2 имеют регистрацию по адресу: <адрес>, что подтверждается представленными в материалы дела копиями паспортов истцов, и также являются собственниками по <данные изъяты> доли в праве собственности на спорное жилое помещение.

Истец ФИО2 постоянно проживает в спорном жилом помещении, что не оспаривалось сторонами в судебном заседании.

Как указано в ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждено, что истцы фактически приняли наследство, открывшееся после смерти их отца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении - квартире общей площадью 66,8 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3 на праве собственности.

При наследовании по закону дети наследодателя, наследуют имущество в равных долях наряду с супругом и родителями наследодателя.

После смерти наследодателя, истцы ФИО3, ФИО2, в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение 06 месяцев после открытия наследства, совершили действия, направленные на обеспечение сохранности ? доли спорного жилого помещения, оплачивают коммунальные платежи, несут иные расходы, связанные с содержанием всего спорного жилого помещения, что подтверждено материалами дела.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что истцами, как равными наследниками первой очереди, наследство было принято фактически.

На основании изложенного, суд считает необходимым установить факт принятия наследства ФИО1 и ФИО2 к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что после смерти наследодателя ФИО3 срок для принятия наследства, предусмотренный ст.1154 ГК РФ, пропущен, в настоящее время истцы не имеют возможности оформить наследственные права в предусмотренном законом порядке. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за каждым из истцов право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации г.Владивостока удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1 (паспорт №) и ФИО2 (паспорт №) к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца, со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Судья Т.А. Борщенко

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2023.