Уид - 05RS0013-01-2025-001653-96

Дело №2-1262/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дербент 3 сентября 2025 года

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Исакова А.М., при секретаре Ибрагимовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте РД гражданское дело № 2-1262/2025 по исковому заявлению отдела Архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района «Дербентский район» к ФИО1, о сносе самовольно возведенной постройки,

установил:

18.08.2025, в Дербентский районный суд РД поступило вышеуказанное исковое заявление отдела архитектуры и градостроительства Администрации МР «Дербентский район», в обоснование которого указано, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», который расположен по адресу: <адрес>.

На вышеуказанном земельном участке ФИО1 без разрешительных документов, с нарушением градостроительных норм осуществляет строительство капитального объекта, размерами 8 м. х 12 м., площадью застройки 96 кв.м.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес ответчика направлено уведомление от 06.08.2025 за № с требованием устранить их, однако требования не исполнены.

На основании изложенного, истец просит суд признать объект капитального строительства, площадью 96 кв.м., размерами 8 м. на 12 м., на земельном участке с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, самовольной постройкой; обязать ФИО1 снести вышеуказанный объект самовольной постройки, приведя земельный участок в первоначальное состояние.

Представитель истца – отдела архитектуры и градостроительства Администрации МР «Дербентский район» ФИО3, надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, обратился с заявлением, в котором просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, причины неявки суду не сообщил.

На основании ч. 5 ст. 167, ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу без участия не явившихся сторон, в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 11 ГПК РФ предусматривает, что суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, Конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

На основании ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ – самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ – лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Как следует из разъяснений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" - в силу положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведение постройки в отсутствие необходимого в силу закона разрешения на строительство является признаком самовольной постройки.

Вместе с тем исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Из приведенной выше нормы права и разъяснений по ее применению следует, что необходимость сноса самовольной постройки связывается законом не только с соблюдением требований о получении разрешения на ее строительство, но и установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 21.08.2025 ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

ФИО1 на вышеуказанном земельном участке без получения разрешительных документов осуществлено строительство каменного забора и объекта капитального строительства – каменного фундамента, высотой 0,5 м., размерами 8 м. на 12 м., площадью застройки 96 кв.м.

Согласно акта осмотра объекта капитального строительства от 06.08.2025 №, составленного начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации МР «Дербентский район» ФИО4 – в рамках полномочий в сфере градостроительной деятельности установлено, что ФИО1 принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. На указанном земельном участке ФИО1 самовольно осуществлено строительство объекта капитального строительства.

При возведении объекта капитального строительства ФИО1 нарушены градостроительные нормы и правила, а именно, без разрешительных документов осуществлено самовольное строительство объекта капитального строительства.

В связи с тем, что указанный объект незавершенного строительства - фундамент, имеет признаки самовольной постройки, построен на земельном участке, с нарушением градостроительных и строительных норм, в отсутствие разрешительной документации, в адрес ответчика направлено уведомление от 06.08.2025 № с требованием устранить их, однако требования не исполнены.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, возведенный истцом объект капитального строительства имеет все признаки самовольной постройки, содержащиеся в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно объект создан без получения на это необходимых разрешений с нарушением принципа целевого использования, предоставленного ему земельного участка.

Самовольным считается строительство объекта недвижимости при наличии выше указанного нарушения. При этом для признания постройки самовольной достаточно наличия одного нарушения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о признании объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> самовольной постройкой.

Правовые последствия возведения самовольной постройки определены в пункте 2 статьи 222 ГК РФ. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 ГК РФ, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Согласно положениям пункта 3.1 статьи 222 ГК РФ судом принимается решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Снос недвижимого имущества является крайней мерой, когда устранение последствий нарушения невозможно иным способом, сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан и эти нарушения являются неустранимыми.

Для определения последствий возведения самовольной постройки юридически значимым обстоятельством является установление факта неустранимости допущенных при ее возведении нарушений либо возможности приведения постройки в соответствие с установленными требованиями.

Из положений абзаца третьего пункта 2, пункта 3.1 статьи 222 ГК РФ, статьи 55.32 ГрК РФ следует, что при установлении возможности устранения нарушений, допущенных при возведении самовольной постройки, независимо от формулировки требования, заявленного истцом, суд принимает решение, предусматривающее оба возможных способа его исполнения - о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Срок, в течение которого ответчик обязан произвести снос самовольной постройки, а также срок, в течение которого он вправе привести ее в соответствие с установленными требованиями, определяется судом с учетом характера самовольной постройки, а также положений пунктов 2, 3 части 11 статьи 55.32 ГрК РФ (часть 2 статьи 206 ГПК РФ, часть 1 статьи 174 АПК РФ).

С учетом частей 1, 6, 9 статьи 55.32 ГрК РФ право выбора способа исполнения решения суда о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями принадлежит лицу, на которое возложена данная обязанность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возложении на ФИО1 обязанности снести самовольно возведенное строение - объект незавершенного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

При указанных обстоятельствах исковые требования отдела архитектуры и градостроительства администрации МР «Дербентский район» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-197 и 211 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования отдела Архитектуры и градостроительства администрации МР «Дербентский район» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина России серии №, - удовлетворить.

Признать объект капитального строительства - каменный фундамент, высотой 0,5 м., размерами 8 м. на 12 м., площадью застройки 96 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, - самовольной постройкой.

Обязать ФИО1 снести самовольно возведенный объект капитального строительства, состоящий из каменного капитального фундамента, расположенный по адресу: <адрес>, привести земельный участок в первоначальное состояние пригодное для использования по целевому назначению.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья А.М. Исаков

Решение в окончательной форме принято 03.09.2025.