50RS0005-01-2022-002191-61

Дело №2-1880/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2022 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., при секретаре Барановой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бобиной ФИО6 к ГУ ГУПФ РФ №1 по г. Москве и Московской области о признании решения частично незаконным, включении периодов работы, с участием истца, представителя ответчика ГУ ГУПФ РФ №1 по г. Москве и Московской области по доверенности ФИО7,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ГУ ГУПФ РФ № по <адрес> и <адрес> о признании частично незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении (выплате) пенсии незаконным, обязании включить ей в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу осуществлявшему лечебную деятельность по охране здоровья населения, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей медсестры Отделения милосердия ГУ Пансионат ветеранов войны и труда «Турист», ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» в льготном исчислении (год работы за год и 3 месяца), в календарном исчислении период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ сроком 1,5 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница»; обязать включить в специальный стаж с применением льготного порядка исчисления стажа как 1 день за 2 дня, в связи с оказанием специализированной медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекции COVID-2019 и подозрением COVID-2019, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она обратилась к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии, однако решением ответчика ей отказано во включении вышеуказанных периодов работы; считает решение об отказе в данной части незаконным, поскольку, она работала в должности медсестры и старшей медсестры в соответствии со своими должностными обязанностями, была занята обслуживанием больных, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. В связи с чем, считает, что данные периоды подлежат включению в ее специальный стаж.

Представитель ответчика по доверенности с иском не согласилась, по основаниям, изложенным в решении от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ГУ ГУПФ РФ № по <адрес> и <адрес> за назначением досрочной страховой пенсии и решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении (выплате) пенсии в назначении досрочной страховой пенсии ей отказано ввиду отсутствия необходимого стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при этом периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница» не засчитан в стаж, так как указанная должность не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей медсестры Отделения милосердия ГУ Пансионат ветеранов войны и труда «Турист», ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» не засчитан в стаж, так как указанные учреждения не предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ сроком 1,5 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не засчитаны в стаж, так как не предусмотрены Правилами исчисления периодов работы, дающими право на досрочное назначении пенсии по старости.

Приказом Департамента труда и социальной защиты населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» переименован в ГБУ <адрес> ГБУ <адрес> центр «Дмитровский».

В обоснование своих доводов истцом представлены: устав ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» Департамента социальной защиты населения <адрес>, Положение о Пансионате для ветеранов войны и труда «Турист» Департамента социальной защиты населения <адрес>, должностная инструкция старшей медсестры в отделении милосердия, должностная инструкция старшей медсестры милосердия, выписки из графиков работы. Из представленных документов усматривается, что ГБУ <адрес> ветеранов войны и труда «Турист» (ранее ГУ Пансионат для ветеранов войны и труда) является государственным специализированным учреждением социального обслуживания, предназначенным для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов I и II группы в возрасте старше 18 лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе, является лечебным учреждением, оказывающим медицинские услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам I и II группы, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

Суд учитывает, что работа, которая засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пении по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», то медицинские учреждения, в которых истца работала в должности старшей медсестры не предусмотрены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, не предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом, в п. 1 вышеуказанного Списка утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в наименовании учреждения значится – больницы всех наименований.

Суд приходит к выводу, что поскольку учреждения, в которых работала истица осуществляет медицинскую деятельность, истица осуществляла уход за больными и оказывала медицинскую помощь, то учреждения, где работала истица являются лечебными учреждениями.

Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1,2 и 20 части 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях», предусмотрено, медицинским работникам, оказывающим в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитываются в стаж соответствующей работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1,2 и 20 части 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» в следующем порядке: день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня.

Представленными в материалы дела приказами ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» об организации работы в режиме обсервации, внесении изменений в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об организации работы, объявлении карантина, дополнительными соглашениями к договору, заключенным с истцом, графиками работы истца, подтверждается оказание истцом в медицинском учреждении медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, в период с период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

В связи с чем, период нахождения на курсах повышения квалификации, является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, таким образом период нахождения истца на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ сроком 1,5 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат включения в стаж истца в календарном исчислении.

При изложенных обстоятельствах, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей медсестры Отделения милосердия ГУ Пансионат ветеранов войны и труда «Турист», ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» подлежит включению в стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии в льготном исчислении (год работы за год и 3 месяца), в календарном исчислении период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ сроком 1,5 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница»; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж с применением льготного порядка исчисления стажа как 1 день за 2 дня, в связи с оказанием специализированной медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекции COVID-2019 и подозрением COVID-2019.

Суд считает возможным включить в специальный стаж работы истицы и период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница», учитывая следующее. Согласно представленной истцом в материалы дела должностной инструкции медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница» в обязанности истицы входили: осуществление профилактической деятельности, принятие мер по профилактике внутрибольничных инфекций, проводит санитарно-просветительскую работу среди больных и т.д. Следовательно, надлежит признать, что истец, работая в должности медсестры регистратуры МУЗ «ДГБ» осуществляла различные мероприятия, направленные на обеспечение лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в рамках соответствующего специального образования и квалификации.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения требований истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск ФИО3 – удовлетворить.

Признать частично незаконным решение ГУ ГУПФ РФ № по <адрес> и Московской от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО3 в установлении (выплате) пенсии незаконным.

Обязать Государственное учреждение – ГУ ГУПФ РФ № по <адрес> и Московской включить ФИО3 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей медсестры Отделения милосердия ГУ Пансионат ветеранов войны и труда «Турист», ГБУ <адрес> для ветеранов войны и труда «Турист» в льготном исчислении (год работы за год и 3 месяца); в календарном исчислении период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ сроком 1,5 месяца, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры регистратуры МУЗ «Дмитровская городская больница»; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с применением льготного порядка исчисления стажа как 1 день за 2 дня.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

Судья: