Дело №2а-553/2023
УИД 91RS0022-01-2022-004123-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года город Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Стародуба П.И.,
при секретаре – Заика Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Феодосии административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым о признании незаконным постановления, его отмене, понуждении совершить определенные действия, взыскании судебных расходов, заинтересованные лица: Феодосийский городской совет Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым,
УСТАНОВИЛ:
В ноябре 2022 года представитель ФИО2 – ФИО13, действующая на основании доверенности обратилась в суд с административным иском к администрации г. Феодосии Республики Крым о признании незаконным и отмене постановления администрации г. Феодосии Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №», понуждении повторно в течение одного месяца рассмотреть заявление ФИО2 о предоставлении разрешения на условно – разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, с учетом принятого судом решения, взыскав с ответчика судебные расходы.
Требования иска мотивированы тем, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилое здание с кадастровым номером №, расположенное на принадлежащем ему земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Согласно карты зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Феодосия, указанный участок расположен в зоне Ж-1 - Зона застройки индивидуальными жилыми домами. К условно - разрешенным видам использования в указанной зоне относятся «гостиничное обслуживание». ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в администрацию г. Феодосии Республики Крым подано заявление № по административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства». Постановлением администрации г.Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №» в удовлетворении заявления ФИО2 было отказано. Основанием для отказа послужил протокол заседания комиссии по пресечению самовольного строительства и принятию решений о сносе самовольных строений на территории муниципального образования городской округ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект капитального строительства «жилой дом» с кадастровым номером № расположенный в пределах рассматриваемого земельного участка с кадастровым номером № обладает признаками самовольной постройки в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, обоснованием отказа послужила ссылка на наличие в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым гражданского дела № по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе самовольной постройки по адресу: <адрес>. Считая отказ администрации г. Феодосии Республики Крым в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка незаконным, административный истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Феодосийский городской совет Республики Крым.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым.
Административный истец ФИО2 и его представитель ФИО13 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом. Ранее в судебном заседании представитель истца ФИО13 требования иска поддержала и просила его удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, дополнительным пояснениям и представленным суду доказательствам, полагала, что ссылка административного истца на нахождение в производстве суда дела № является незаконной, поскольку решением Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении требований Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым к ФИО2 о запрете использования объекта капитального строительства до приведения в соответствие с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, отказано. В гражданском деле, находящемся в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым по иску администрации г. Феодосии Республики Крым № предметом спора является признание самовольной пристройки к дому, принадлежащему ФИО2 и не является элементом основного строения жилого дома. По мнению представителя ссылки ответчика на положения ч.11.1 ст. 39 ГрК РФ является злоупотреблением правом.
Представитель ответчика администрации города Феодосии Республики Крым в судебное заседание не явился, в материалы дела представителем ФИО6 предоставлено заявление о рассмотрение дела в свое отсутствие, ранее представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения требований возражал, считая оспариваемое постановление законным и обоснованным. При этом пояснил, что в оспариваемом постановлении была допущена техническая описка в части указания номера гражданского дела по иску администрации г. Феодосии Республики Крым, которая была устранена постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились по неизвестным суду причинам, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
От представителя Феодосийского городского совета Республики Крым ФИО7 в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Информация о дне месте и времени, заблаговременно размещена на сайте Феодосийского городского суда Республики Крым.
В соответствии со статьей 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Судом явка лиц, участвующих в деле, обязательной не признавалась.
В силу ч. 6 ст. 226, ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующим выводам.
В силу статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 700 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д. 56 - 59).
В соответствие с выпиской из ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на объект недвижимого имущество - жилое здание, площадью 1216,6 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрировано за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные» (л.д. 60-62).
ДД.ММ.ГГГГ Службой государственного строительного надзора Республики Крым была зарегистрирована декларация № № о готовности объекта к эксплуатации «Строительство жилого дома по адресу: <адрес>», заказчик ФИО2
В пунктах 10, 11 декларации о готовности объекта к эксплуатации №№ от ДД.ММ.ГГГГ указана информация о разрешительных документах на право выполнения строительных работ – декларация о начале выполнения строительных работ, зарегистрированная Инспекцией ГАСК в АР Крым № № от ДД.ММ.ГГГГ; дата начала строительства – ДД.ММ.ГГГГ, дата окончания строительства – ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 14 декларации о готовности объекта к эксплуатации №№ от ДД.ММ.ГГГГ объект имеет следующие основные показатели: общая площадь <данные изъяты> кв.м, жилая площадь <данные изъяты> кв.м, этажность цокольный этаж + 2, высота этажа <данные изъяты> м (л.д. 30-32).
По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности администрации города Феодосии, в соответствии с действующей редакцией Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО3, утвержденных решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, имеет вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство (по данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)), находится в зоне Ж-1 - зона застройки индивидуальными жилыми домами, в водоохранной зоне Черного моря. В соответствии с Генеральным планом муниципального образования городской округ Феодосия, утвержденным решением <данные изъяты> сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ № (Генеральный план), указанный земельный участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (л.д. 154-156).
ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО2 – ФИО8 обратилась в администрацию г. Феодосия с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м с «индивидуальное жилищное строительство» на «гостиничное обслуживание» (код 4.7) (л.д. 109 оборот - 110).
К материалам заявления были приложены копия паспорта ФИО2, копия паспорта и доверенность представителя, копия договора купли-продажи земельного участка, копия декларации о готовности объекта к эксплуатации, копия выписки из ЕГРН на жилой дом, копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, список правообладателей смежных земельных участков, копия ответа администрации города Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, схема расположения ИП ФИО9, а также согласие на обработку персональных данных.
Постановлением администрации г. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №ФИО2 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вышеуказанного земельного участка – «гостиничное обслуживание», учитывая положения ч.1 п.п. 2.9.2 п. 2.9 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, утвержденного постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 11.1 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, учитывая заседание комиссии по пресечению самовольного строительства и принятию решений о сносе самовольных строений на территории муниципального образования городской округ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – объект капитального строительства «жилой дом» с кадастровым номером №, расположенный в пределах рассматриваемого земельного участка с кадастровым номером № обладает признаками самовольной постройки в соответствие со ст. 222 ГК РФ, а также нахождением в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым гражданского дела № по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе самовольных построек по адресу: <адрес> (л.д. 105-106).
Суд находит оспариваемое постановление обоснованным, рассмотренным ответчиком в пределах предоставленных полномочий по существу поставленных вопросов и в установленные законом сроки, с соблюдением процедуры, установленной действующим законодательством, исходя из следующего.
Согласно пункту 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно абзацу 2 части 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации акты органов местного самоуправления являются основанием возникновения гражданских прав.
В соответствии с пунктами «в» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Пунктом 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципах деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Земельным кодексом установлены различные порядок и процедуры предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для целей строительства и для целей, не связанных со строительством.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно частей 1, 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Правила землепользования и застройки включают в себя: порядок их применения и внесения изменений в указанные правила; карту градостроительного зонирования; градостроительные регламенты.
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;
3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;
4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования;
5) планируемых изменений границ земель различных категорий;
6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;
7) историко-культурного опорного плана исторического поселения федерального значения или историко-культурного опорного плана исторического поселения регионального значения (часть 1 статьи 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон (часть 1 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства
Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Генеральный план городского округа как документ территориального планирования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений, в том числе при разработке правил землепользования и застройки (часть 3 статьи 9, пункт 2 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации). При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района (пункт 2 части 1 статьи 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренных для соответствующей функциональной зоны (пункты 2, 5, 6, 7 и 8 статьи 1, пункт 1 части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования (часть 15 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (части 1, 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
Таким образом, изменение вида разрешенного использования в целях осуществления строительства, реконструкции либо иного использования земельного участка возможно в том случае, если планируемая деятельность не приведет к нарушению градостроительного регламента в части установленных в нем предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков, предельных параметров разрешенного строительства.
Из материалов дела следует, что истец является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные». На указанном земельном участке расположен жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №.
Как следует из частей 1-9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования может быть направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - электронный документ, подписанный электронной подписью).
Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях, порядок организации и проведения которых определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
Решением 99 сессии 1 созыва Феодосийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в муниципальном образовании городской округ ФИО3 (л.д. 66-76).
В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Таким образом, федеральным законодателем определена необходимость направления сообщении о проведении публичных слушаний лишь правообладателям земельных участков, имеющим общие границы с земельным участком, в отношении которого испрашивается разрешение на условно - разрешенный вид использования, что явствует из непосредственного содержания положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.
В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
На основании письма администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением Феодосийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении общественных обсуждений по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка» постановлено провести общественные обсуждения по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «гостиничное обслуживание» для земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, относящегося к территориальной зоне: Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами (указанный земельный участок имеет вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство); инициатор общественных обсуждений - ФИО2; установить дату начала общественных обсуждений - ДД.ММ.ГГГГ, дату завершения общественных обсуждений ДД.ММ.ГГГГ. Указанным постановлением также утвержден персональный состав организационного комитета по проведению общественных обсуждений, с возложением на него обязанности оповестить жителей МО ГО ФИО3 о проведении общественных обсуждений через средства массовой информации не позднее, чем за 10 дней до дня завершения общественных обсуждений. Инициатору общественных обсуждений ФИО2 поручено оповестить собственников смежных участков и иных заинтересованных лиц о проведении общественных обсуждений (л.д. 77-80).
Постановление Феодосийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № опубликовано в газете Феодосийского городского совета Республики Крым «Победа» ДД.ММ.ГГГГ, а также на официальном Феодосийского городского совета Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88).
Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
Согласно заключению о результатах общественных обсуждений от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что в рамках процедуры общественных обсуждений заинтересованные участники оповещены, письменных обращений не поступало, общественные обсуждения по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «гостиничное обслуживание» для земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, относящегося к территориальной зоне: Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами считать состоявшимися; в соответствии с частью 8 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации заключение о результатах общественных обсуждений направить в Комиссию по подготовке правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Феодосия для рассмотрения и дальнейшей подготовки рекомендаций о предоставлении или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направления их главе администрации города Феодосия (л.д. 108 оборот - 109).
В соответствии с выпиской из протокола № заседания комиссии по подготовке правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «гостиничное обслуживание» для земельного участка с кадастровом номером № площадь <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, относящегося к территориальной зоне Ж-1 – зона застройки индивидуальными жилыми домами, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство, комиссия рекомендовала отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «гостиничное обслуживание» для земельного участка с кадастровым номером № на основании ч.1 п.п. 2.9.2 п. 2.9 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, утвержденного постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 11.1 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, учитывая заседание комиссии по пресечению самовольного строительства и принятию решений о сносе самовольных строений на территории муниципального образования городской округ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – объект капитального строительства «жилой дом» с кадастровым номером №, расположенный в пределах рассматриваемого земельного участка с кадастровым номером № обладает признаками самовольной постройки в соответствие со ст. 222 ГК РФ, а также нахождением в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым гражданского дела № по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе самовольных построек по адресу: <адрес> (л.д. 107-108).
На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".
Как было указано выше, постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 отказано в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №.
В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ на публичные слушания должны выноситься вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков.
Статьей 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (далее также в настоящей статье - проекты) в соответствии с уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и с учетом положений настоящего Кодекса проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 4 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов: оповещение о начале публичных слушаний; размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта; проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях; проведение собрания или собраний участников публичных слушаний; подготовка и оформление протокола публичных слушаний; подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.
В период размещения в соответствии с пунктом 2 части 4 и пунктом 2 части 5 настоящей статьи проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники общественных обсуждений или публичных слушаний, прошедшие в соответствии с частью 12 настоящей статьи идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта (часть 10 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Приведенные положения призваны обеспечить каждому заинтересованному лицу возможность выразить свою позицию в отношении предполагаемых градостроительных решений и гласность при их подготовке и принятии, а также учет мнения участников публичных слушаний, в том числе путем предоставления возможности довести до сведения уполномоченного органа свое мнение по соответствующему вопросу, при этом результаты публичных слушаний носят для органов местного самоуправления только рекомендательный характер.
Отказ должен быть мотивирован, вынесен в рамках действующего законодательства.
Отказывая в разрешении на условно разрешенный вид использования земельного участка, административный ответчик сослался на положения части 1 подпункта 2.9.2. пункта 2.9 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», утвержденного постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, ч. 11.1 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ, учитывая наличие протокола заседания комиссии по пресечению самовольного строительства и принятию решений о сносе самовольных строений на территории муниципального образования городской округ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – объект капитального строительства «жилой дом» с кадастровым номером №, расположенный в пределах рассматриваемого земельного участка с кадастровым номером № обладает признаками самовольной постройки в соответствие со ст. 222 ГК РФ, а также нахождением в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым гражданского дела № по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе самовольных построек по адресу: <адрес>.
Постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №№ утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства».
В соответствии с положениями части 1 подпункта 2.9.2. пункта 2.9 Административного регламента, основанием отказа в предоставлении муниципальной услуги является: запрашивается разрешение на условно разрешенный вид использования для объекта капитального строительства или земельного участка, в отношении которого поступило уведомление о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления.
Согласно части 11.1 статьи 39 ГрК РФ, со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса, не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, или в отношении такой постройки до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
Частью 1 статьи 55.32 ГрК РФ предусмотрено, что снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 55.32 ГрК РФ, орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:
1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.
В силу части 3 статьи 55.32 ГрК РФ, форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Из материалов дела усматривается, что в соответствии с актом выездного обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным консультантом отдела регионального государственного строительного надзора № управления регионального государственного строительного надзора в отношении поднадзорных объектов Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым ФИО10, на основания задания министра жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в виде выездного обследования в отношении заказчика (застройщика) - ФИО2. Объектом выездного обследования является: строительство (реконструкция) объекта капитального строительства, расположенного на территории земельного участка по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. По результатам выездного обследования выявлено, что в пределах данного земельного участка расположен объект недвижимости - жилое здание с кадастровым номером № с количеством этажей 4 этажа, в том числе 1 подземный, площадью <данные изъяты> кв.м. При проведении осмотра установлено, что вплотную к существующему жилому зданию с кадастровым номером № на всю его длину выполнены работы по строительству пристройки, шириной <данные изъяты> м, установленной замерами, проведенными дальномером лазерным <данные изъяты>, регистрационный № (свидетельство о поверке № визуально определяемой как объект общественного питания. По результатам оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований установлено, что параметры объекта капитального строительства - пристройки к жилому зданию с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным Правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Феодосия, утвержденными решением 121 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, в части минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений. Строительство пристройки к жилому зданию с кадастровым номером <данные изъяты> повлекло за собою увеличение и без того превышенных максимального процента застройки в пределах земельного участка и коэффициента плотности, установленных ПЗЗ как 60% и 0,5 соответственно. Таким образом, объект капитального строительства - строительство пристройки к жилому зданию с кадастровым номером <данные изъяты> не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным Правилами землепользования и застройки муниципального образования городской округ Феодосия, утвержденными решением 121 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 138 оборот – 139).
В соответствии с выпиской из протокола заседания комиссии по пресечению самовольного строительства и принятию решений о сносе самовольных строений на территории муниципального образования городской округ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия, рассмотрев уведомление о выявлении самовольной постройки и документы, подтверждающие наличие признаков самовольной постройки, поступившие из Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым за № от ДД.ММ.ГГГГ (входящий от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствие с порядком принятия решения о сносе самовольных построек на территории МО ГО ФИО3, приняла решение обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки (л.д. 132).
Согласно протоколу осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ выездного обследования в рамках осуществления муниципального земельного надзора, составленному управлением муниципального контроля администрации г. Феодосии Республики Крым, в ходе осмотра на предмет фактического использования установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> расположен трехэтажный объект капитального строительства с признаками номерного фонда и предоставлением для временного проживания (оборудовано множеством балконов, кондиционеров, расположены рекламные элементы с названием заведения «<данные изъяты> а также предоставлением услуг общественного питания «<данные изъяты>, «<данные изъяты>» (л.д. 128 оборот - 131).
Из содержания статьи 222 ГК РФ следует, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, установленных на дату создания постройки. Разрешение на строительство на участке пристройки к жилому дому, используемой в качестве объекта общественного питания в порядке, определенном статьей 51 ГрК РФ, ФИО2 не получал.
Также в ходе судебного разбирательства установлено, что в производстве Феодосийского городского суда Республики находится гражданское дело № (№) по иску администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе объекта самовольного строительства, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, МКУ «Управление градостроительства, архитектуры и рекламы Администрации города Феодосии Республики Крым».
Определением Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело принято к производству суда.
Согласно заявленным исковым требованиям, администрация города Феодосии Республики Крым обратилась с требованиями к ФИО2 о понуждении ответчика своими силами и за свой счет снести пристройку, шириной <данные изъяты> м, к жилому зданию с кадастровым номером №, на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>-в в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу по основаниям того, что в результате осуществления строительства пристройки вплотную к существующему жилому зданию с кадастровым номером №, на всю его длину, объект капитального строительства – пристройка к жилому зданию с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным Правилам землепользования и застройки МО ГО ФИО3 в части минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения здания, строения и сооружения. Строительство пристройки к зданию повлекло за собой увеличение и без того превышенных максимального процента застройки в пределах земельного участка и коэффициента плотности установленных ПЗЗ как 60% и 0,5 соответственно, в связи с чем не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным ПЗЗ (л.д. 184-190).
В настоящее время, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу назначена судебная строительно – техническая экспертиза, производство по делу приостановлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчиком представлены доказательства соблюдения процедуры, предусмотренной статьей 55.32 ГрК РФ.
А учитывая, что на дату подачи ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заявления в администрацию г. Феодосии Республики Крым о предоставлении разрешения на условно – разрешенный вид использования земельного участка, в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым находилось возбужденное ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску администрации г. Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе объекта самовольного строительства, административный ответчик, сославшись на положения части 11.1 статьи 39 ГрК РФ, правомерно отказал заявителю в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 90:24:060101:89.
При этом в случае вступления решения суда в законную силу об отказе в иске администрации г. Феодосии о сносе самовольной постройки либо устранении ФИО5, в случае удовлетворения исковых требований, обстоятельств послуживших основанием обращения истца в суд (сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями), ФИО2 не лишен возможности повторно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № «гостиничное обслуживание».
Администрация г. Феодосии Республики Крым, как уполномоченный орган, рассмотрело по существу заявление истца с учетом требований градостроительных регламентов и Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, утвержденного Постановлением Администрации г. Феодосия ДД.ММ.ГГГГ №.
Суд отклоняет доводы истца о том, что основанием отказа в оспариваемом постановлении администрации г. Феодосии указан номер гражданского дела №. В свою очередь, решением суда, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска истцу отказано.
Так, действительно в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым находилось гражданское дело № по иску Министерства жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым к ФИО2 о запрете использования объекта капитального строительства до приведения в соответствие с правилами землепользования и застройки муниципального образования, взыскании судебной неустойки, третьи лица: ФИО1, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором истец просил запретить ответчику использование (эксплуатацию) объекта капитального строительств с кадастровым номером № на земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № до приведения в соответствие застройщиком ФИО5 в соответствие с предельными параметрами Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО3, утвержденными решением 121 сессии 1 созыва Феодосийского городского совета Республик Крым от ДД.ММ.ГГГГ №; взыскать с ответчика на случай неисполнения судебного акта судебную неустойку в размере 500 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда с даты вступления его в законную силу до фактического исполнения.
Решением Феодосийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении исковых требований истцу отказано (л.д. 198-204).
При этом, из текста оспариваемого постановления усматривается, что основанием к его вынесению послужило, в том числе, нахождение в производстве Феодосийского городского суда Республики Крым гражданского дела по иску администрации г. Феодосии Республики Крым к ФИО2 о сносе самовольных построек по адресу: <адрес>, что соответствует составу лиц и заявленным требованиям по гражданскому делу № (№).
Кроме того, постановлением администрации г. Феодосии Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № в постановление администрации города Феодосии Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ в пункте внесены изменения: в пункте 1 постановления слова и цифры «дело № заменены на слова и цифры «дело №» (л.д 183).
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий (бездействия) и решений органа, наделенного государственными полномочиями должна быть совокупность двух условий: не соответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Совокупности указанных выше обстоятельств, при рассмотрении дела не установлено, при таких обстоятельствах оспариваемое постановление администрации города Феодосии Республики Крым не может быть расценено нарушающим права административного истца и несоответствующим требованиям действующего законодательства, в связи с чем, суд отказывает истцу в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №».
Требования иска о понуждении административного ответчика совершить действия по повторному рассмотрению заявления ФИО2 о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № с учетом принятого решения суда, также не подлежат удовлетворению, поскольку являются способом восстановления нарушенного или оспариваемого права, производны от требований о признании незаконным и отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении которого судом отказано.
Оспариваемое постановление вынесено ДД.ММ.ГГГГ, с указанным иском административный истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет суду сделать вывод о том, что административное исковое заявление подано в предусмотренные ст. 219 КАС РФ сроки.
В связи с отказом истцу в иске, суд не решает вопрос о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к администрации г. Феодосии Республики Крым о признании незаконным и отмене постановления администрации г. Феодосии Республики Крым № № от ДД.ММ.ГГГГ года «Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №», понуждении повторно в течение одного месяца рассмотреть заявление ФИО2 о предоставлении разрешения на условно – разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером №, с учетом принятого судом решения, взыскании судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Стародуб П.И.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: Стародуб П.И.