КОПИЯ:
Дело № 2-3571/2023
УИД 74RS0002-01-2023-000875-92
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Челябинск 27 июня 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Лисицына Д.А., при секретаре Емельяновой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Челябинска, КУИиЗО г. Челябинска, Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Уральский Федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на гараж <адрес>, а также на земельный участок, площадью 25,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, для эксплуатации гаража.
В обоснование иска указал, что решением исполкома Челябинского областного совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. Челябинской плодоовощной селекционной станции им. И.В. Мичурина, правопреемником которой является ГНУ ЮНИИПОК, был отведён в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок под строительство центральной усадьбы из земель гослесфонда и Челябинского областного комитета ДОСААФ-13, площадью 21га.
ДД.ММ.ГГГГ решением Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук №4 зарегистрировано государственное научное учреждение Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЮУНИИПОК Россельхозакадемии).
На основании приказа № ФАНО России от ДД.ММ.ГГГГ ГНУ ЮУНИИПОК Россельхозакадемии переименовано в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства» (ФГБНУ ЮУНИИСК).
На основании приказа № ФАНО России от ДД.ММ.ГГГГ года ФГБНУ ЮУНИИСК реорганизовано в форме присоединения к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» в качестве структурного подразделения.
ДД.ММ.ГГГГ приказом ФАНО России №408 от ДД.ММ.ГГГГ г. ФГБУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» переименовано в ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».
ДД.ММ.ГГГГ структурное подразделение ЮУНИИСК переименовано в филиал ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» (ЮУНИИСК – филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН)в соответствии с приказом ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН от ДД.ММ.ГГГГ г. №
Согласно проекту застройки центральной усадьбы было предусмотрено выделение части земельного участка под строительство гаражей и хозяйственных построек, что подтверждается письмом ГНУ ЮУНИИПОК № от ДД.ММ.ГГГГ
Истцу, как работнику ГНУ ЮУНИИПОК и ОПХ «Садовое» решением профкома от ДД.ММ.ГГГГ. выделен земельный участок, площадью 25,8 кв.м. под строительство гаража с последующим правом оформления в личную собственность. Истец за счёт собственных средств а 1991 году возвел вышеуказанный гараж с соблюдением требований закона. Просит признать за ним право собственности на данный гараж и земельный участок, расположенный под ним.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, его представитель ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.
Представители ответчиков при надлежащем извещении в судебном заседании участия не принимали.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований исходя из следующих оснований.
На основании решения исполкома Челябинского областного совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. Челябинской плодоовощной селекционной станции им. И.В. Мичурина, правопреемником которой является ГНУ ЮНИИПОК, был отведён в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок под строительство центральной усадьбы из земель гослесфонда и Челябинского областного комитета ДОСААФ-13, площадью 21га.
ДД.ММ.ГГГГ решением Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук №4 зарегистрировано государственное научное учреждение Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЮУНИИПОК Россельхозакадемии).
На основании приказа № ФАНО России от ДД.ММ.ГГГГ ГНУ ЮУНИИПОК Россельхозакадемии переименовано в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства» (ФГБНУ ЮУНИИСК).
На основании приказа № ФАНО России от ДД.ММ.ГГГГ ФГБНУ ЮУНИИСК реорганизовано в форме присоединения к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» в качестве структурного подразделения.
ДД.ММ.ГГГГ приказом ФАНО России № от ДД.ММ.ГГГГ г. ФГБУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» переименовано в ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук».
ДД.ММ.ГГГГ структурное подразделение ЮУНИИСК переименовано в филиал ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» (ЮУНИИСК – филиал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН) в соответствии с приказом ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН от ДД.ММ.ГГГГ №
Согласно проекту застройки центральной усадьбы было предусмотрено выделение части земельного участка под строительство гаражей и хозяйственных построек, что подтверждается письмом ГНУ ЮУНИИПОК № от ДД.ММ.ГГГГ
Истцу, как работнику ГНУ ЮУНИИПОК и ОПХ «Садовое» решением профкома от ДД.ММ.ГГГГ. выделен земельный участок, площадью 25,8 кв.м. под строительство гаража с последующим правом оформления в личную собственность.
В 1991 году истец за счет собственных средств соблюдением требований закона возвел на указанном земельном участке гараж №121, площадью 19,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Учитывая, что гараж, эксплуатируемый истцом, возведен на земельном участке, предоставленном для целей эксплуатации индивидуальных гаражей, он не может быть отнесен к самовольным постройкам в соответствии с положениями ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
Согласно данных технического плана на гараж, общая площадь гаража эксплуатируемого истцом, составляет 19,6 кв.м.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ (в дальнейшем ГК РФ) член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Учитывая, что ст. 12 ГК РФ предусмотрена защита права путем его признания в судебном порядке, суд считает возможным удовлетворить иск ФИО1 путем признания за ней права собственности на гараж №121, общей площадью 19,6 кв.м., расположенный по адресу <адрес> в соответствии с данными технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая требование о признании за истцом права собственности на земельный участок, суд приходит к следующему.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Общий порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен Земельным кодексом РФ.
Земельным кодексом РФ в п. 1 ст. 39.1 предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Таким образом, земельное законодательство не предусматривает возможности возникновения права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.
Следовательно, требования истицы о признании за ней права собственности на испрашиваемый земельный участок по заявленным в иске основаниям у суда отсутствуют.
Исходя из положений ст. 234 ГК РФ, только один факт пользования земельным участком не свидетельствует о возникновении права собственности не него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Следовательно, приобретательная давность может быть применима только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 196-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимости – гараж <адрес>
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Д.А. Лисицын
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска: Д.А. Лисицын
Секретарь: К.А. Емельянова
Решение вступило в законную силу
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска: Д.А. Лисицын
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2023 года.