Дело №а-4700/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 декабря 2022 года

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Середнева Д.В. при секретаре судебного заседания ФИО2, помощнике судьи ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-4700/2022 по административному иску Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил административный иск Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы с физических лиц за 2020 год в размере 33371 рубль, в обоснование которого указано, что ФИО1 является собственником квартиры, кадастровый №, подключен к личному кабинету налогоплательщика с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 228 НК РФ является плательщиком налога на доходы с физических лиц, ДД.ММ.ГГГГ представил налоговую декларацию за 2020 год с отражением суммы налога, исчисленной к уплате в размере 33371 рубль, по результатам налоговой проверки налоговым органом принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении суммы налога, излишне заявленного к возмещению, налоговым органом должнику посредством личного кабинета налогоплательщика направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по сроку оплаты до ДД.ММ.ГГГГ об оплате НДФЛ за 2020 год в размере 33371 руб., поскольку задолженность погашена не была, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, мировым судьей вынесен судебный приказ №А-585/2022, в связи с поступившими возражениями налогоплательщика определением мирового судьи судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ по запросу суда налоговым органом представлен акт налоговой проверки (л.д. 40, 44-47).

ДД.ММ.ГГГГ суд истребовал в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о предоставлении - доказательства направления (вручения) налогоплательщику акта налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, доказательства направления (вручения) налогоплательщику решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (л.д. 49).

ДД.ММ.ГГГГ из Межрайонной ИФНС России № по <адрес> поступил ответ об отсутствии доказательств направления налогоплательщику акта налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, решения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).

ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованного лица судом привлечена Межрайонная ИФНС России № по <адрес> (л.д. 63).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представил суду копию решения УФНС России по <адрес> о продлении срока рассмотрения жалобы (л.д. 65).

Лица, участвующие в деле, в судебном заседании, о времени и месте которого извещены надлежаще, участия не принимали.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в совокупности и взаимосвязи, суд пришел к выводу о том, что административный иск не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ контрольные органы вправе обратиться в суд с административным иском о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законные установленные налоги, предусмотрена пунктом 1 статьи 3 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в силу пункта 2 и 3 статьи 52 НК РФ обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчёт налоговой базы, а также срок уплаты налога, согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Согласно пункту 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил в Межрайонную ИФНС № по <адрес> налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в которой им указана сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, в размере 33371 рублей (л.д. 18-23).

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по <адрес> вынесено решение №, которым сумма налога, заявленная ФИО1 к возмещению, уменьшена на 33371 рубль (л.д. 24-25).

В п. 3.3 решения Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ сказано, что в соответствии с п. 9 ст. 101 Налогового кодекса РФ данное решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено.

В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П, Определением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О, Определением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 НК РФ, как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

В ходе судебного разбирательства установлено, что копия решения Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ до обращения Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в суд с административным иском ФИО1 не вручалась, доказательств обратного суду не представлено.

Налоговый кодекс РФ прямо закрепляет, что начало процедуры взыскания с налогоплательщика задолженности по недоимке, пеням и штрафам определяется моментом вступления в силу решения налогового органа по результатам проверки (пункт 2 статьи 70 и пункт 9 статьи 101)

Конституционный Суд РФ указал, что элементом правового механизма, гарантирующего исполнение конституционной обязанности по уплате налогов, выступает система мер налогового контроля, которая, в частности, предполагает вынесение уполномоченным органом по итогам проведенных мероприятий налогового контроля решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 101 Налогового кодекса Российской Федерации), названным законоположением определяются в том числе сроки рассмотрения материалов налоговой проверки, вынесения соответствующего решения и вручения его налогоплательщику, которые, как и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом РФ (статьи 46, 47, 48 и 70) для реализации налоговым органом публично-правовой процедуры взыскания сумм задолженности с налогоплательщика, направлены на защиту прав налогоплательщика от необоснованно длительного вмешательства налогового органа в его хозяйственную деятельность (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2371-О).

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что у налогового органа отсутствовали законные основания для направления ФИО1 требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по сроку оплаты до ДД.ММ.ГГГГ об оплате НДФЛ за 2020 год в размере 33371 рублей.

Соответственно, у налогового органа не возникло право на обращение с административным иском в суд в связи с неисполнением ФИО1 требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришёл к выводу о недоказанности наличия у административного ответчика задолженности в указанном в административном иске размере, нарушении налоговым органом порядка принудительного взыскания налога, в связи с чем, полагает обоснованным отказать в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст. ст. 175 -177, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>.

Судья подпись Д.В.Середнев

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

<данные изъяты>