Дело № 2-607/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года п. Заиграево
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Алсагаевой Е.К., при секретаре Хабаргиной Е.В., с участием представителя истца ГГВ, действующей на основании доверенности от 24.04.2025, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ВВВ к муниципальному казенному учреждению «Комитет по архитектуре, имуществу и земельным отношениям» администрации МО «Заиграевский район», администрации муниципального образования сельское поселение «Талецкое» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ВВВ, обращаясь в суд в лице представителя ГГВ с иском к муниципальному казенному учреждению «Комитет по архитектуре, имуществу и земельным отношениям» МО «<адрес>» (далее – МКУ «Комитет по архитектуре, имуществу и земельным отношениям», «КАИЗО»), администрации муниципального образования сельского поселения «Талецкое» (далее – администрация МО СП «Талецкое»), просит признать за ним право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в силу приобретательной давности.
Исковые требования мотивированы тем, что решением Заиграевского районного Совета народных депутатов Исполнительного комитета № 110 от 24.04.1989 «Об отводе земельного участка Улан-Удэнскому опытному заводу художественных изделий и сувениров под размещение коллективного сада» отведен земельный участок под размещение коллективного сада. Постановлением главы администрации Заиграевского района от 08.09.1993 № 519 «О дополнительном выделении земельного участка садоводческому товариществу «Сувенир» отведен земельный участок общей площадью 7,4 га из земель совхоза «Талецкий» садоводческому товариществу «Сувенир». В мае 2005 года выделен запущенный земельный участок под № «а», расположенный по адресу: <адрес> ВВВ, что подтверждается выданной членской книжкой садовода и адресной справкой. Согласно Дополнительному перечню ранее учтенных земельных участков СТ «Сувенир» в границах кадастрового квартала № по состоянию на 13.03.2009, на данный земельный участок № «а» в <адрес>» никому не выдавалось свидетельство на право собственности на землю. ВВВ проживает со своей семьей, пользуется данным земельным участком по настоящее время на протяжении более 18 лет. Постоянно ухаживает за земельным участком, оплачивает членские взносы садовода, подведено электричество.
Представитель истца ГГВ в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Истец ВВВ извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Ответчики – МКУ «Комитет по архитектуре, имуществу и земельным отношениям», администрация МО СП «Талецкое», извещенные надлежащим образом, представителей для участия в судебном заседании не направили, представитель администрации МО СП «Талецкое» - глава администрации АИП просила рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица <данные изъяты> извещенного надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представитель – председатель правления СНТ ПВИ просила рассмотреть дело в их отсутствие. Ранее в судебном заседании пояснила, что избрана председателем правления СНТ в 2007 году, а своим земельным участком владеет с момента предоставления участков, ВВВ с родителями с 2005 года пользуется земельным участком. Участок истцу выделен на основании решения собрания садоводов.
С согласия представителя истца, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абзаце первом пункта 16 указанного постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
В силу требований части 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Согласно части 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц, осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В силу требований части 1 статьи 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений), предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении Земельного Кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ) прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.
В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка.
В силу части 2 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Судом установлено и следует из материалов дела, что с мая 2005 года пользователем земельного участка, общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> «а», является ВВВ, что подтверждается членской книжкой.
Свидетель БЛВ, суду пояснила, что является собственником земельного участка №, расположенного неподалеку от участка ВВВ, знает, что пользуется земельным участком примерно с 2000 года, с момента приобретения земельного участка занимается разведением огорода, на участке им построены дом, баня, участок огорожен, живет на участке круглогодично.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности владения недвижимым имуществом ВВВ добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным на протяжении более 18 лет. Открыто используя земельный участок по назначению и как собственник, неся бремя его содержания, истец выражает заинтересованность в этом имуществе, свойственную добросовестному приобретателю по закону. Суд считает, что указанные обстоятельства являются основанием для признания право собственности в силу приобретательной давности и удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ВВВ (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать право собственности ВВВ на земельный участок общей площадью 800 кв.м., категория: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> «а», в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Заиграевский районный суд Республики Бурятия.
Судья Алсагаева Е.К.
Мотивированное решение составлено 08.08.2025.
Судья Алсагаева Е.К.