31RS0025-01-2023-000657-20 дело № 2а-696/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2023 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи - Загинайловой Н.Ю.,
при секретаресудебного заседания - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Б.Ю.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока и взыскании задолженности по налогам,
установил:
Управление ФНС России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока и взыскании задолженности по требованию <номер> от 21.01.2013 по штрафу по НДФЛ на общую сумму 1000 рублей, указав, что ответчику было направлено требование об уплате задолженности, однако обязанность по ее уплате не исполнена.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении административного дела в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена электронным заказным письмом, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие, требования не признала
Исследовав, письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать установленные законом налоги закреплена пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абз.3 п.1 ст. 45 НК РФ).
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В соответствии со ст. 70 НК РФ требование об уплате налога, пени, штрафа должно быть направлено налогоплательщику не поздлнее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
Во исполнение требований ст. 70 НК РФ должнику ФИО3 заказным письмом с уведомлением было напправлено требование об уплате штрафа за №<номер> от 21.01.2013 на общую сумму 1000 рублей, однако требование об уплате штрафа должником до настоящего времени не исполнено.
В силу п. 3 ст.48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.5
Как видно из требования № 143 от 21.01.2013 (л.д.6) об уплате налога, пени, штрафаприложенного к административному исковому заявлению, ФИО3 было предложено погасить образовавшуюся задолженность в срок до 08.02.2013, соответственно, с указанием на то, что в случае не исполнения в указанный срок требования об уплате, налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры взыскания в судебном порядке налогов и других обязательных платежей.
Административное исковое заявление подано в Яковлевский районный суд Белгородской области лишь 10.04.2023 (л.д.2-4), то есть по истечении установленного законом шестимесячного срока.
Иных требований, кроме требования № <номер> от 21.01.2013 к ФИО3 не предъявлялось. Доказательств отсутствия у административного истца возможности в установленный законом срок подготовить соответствующее требованиям закона заявление и подать его в суд по правилам подсудности стороной административного истца не представлено, а сам факт невыполнения указанных действий не является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 22.03.2012 № 479-О-О, принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных НК РФ, осуществляться не может.
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что сроки обращения налоговых органов в суд, установленные п. 3 ст. 48 или п. 1 ст. 115 НК РФ являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 291 – 294 КАС РФ, судья
решил:
в удовлетворении административного иска Управления ФНС России по Белгородской области к Б.Ю.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока и взыскании задолженности по налогам- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Судья Н.Ю. Загинайлова