ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2023 года г. Усть-Илимск, Иркутская область
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Балаганской И.В.,
при секретаре судебного заседания Кубис М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1167/2023 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью "УИ ЖКХ-2008" к ФИО1, о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, пени
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска представитель истца указала, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истец оказывает ответчику услуги по содержанию и ремонту жилья, коммунальные услуги, за что последняя обязана производить оплату в установленном размере в срок до 10 числа месяца следующего за расчетным. Данное условие ответчиком не выполняется, в связи с чем образовалась задолженность в размере 107 499, 24 рублей за период с 01.09.2019 по 31.03.2022. Кроме того, за несвоевременную оплату начислены пени в размере 10 022,58 рублей за период с 11.10.2019 по 31.03.2022. Согласно справки от 04.04.2023 от Усть-Илимского РОСП были поступления денежных средств в сумме 1 179, 93 рублей. Расчет задолженности с учетом удержаний: 107 499, 24 – 1 179, 93 = 106 319, 31 руб. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги за период с 01.09.2019 по 31.03.2022 в размере 106 319, 31 рублей, пени за просрочку платежей за период с 11.10.2019 по 31.03.2022 в размере 10 022,58 рублей, а также взыскать с ответчика в возмещение государственной пошлины 3 550, 44 рублей.
В судебном заседании представитель истца не присутствует, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик в судебном заседании не присутствует. О времени и месте проведения судебного заседания извещалась надлежащим образом. Конверт с судебным извещением, направленный по известному месту жительства ответчика, возвращен с отметкой «по истечении срока хранения».
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (часть 1). Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве (часть 2).
Как разъяснено в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
В пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 разъясняется, что статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В силу части 4 статьи 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Согласно статье 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Ответчик вправе быть своевременно извещенными о разбирательстве дела, однако не проявил должной заботливости, осмотрительности и добросовестности в получении направленных судом по месту жительства уведомлений о времени и месте судебного разбирательства.
Суд принял все необходимые меры к надлежащему извещению ответчика, которая, пользуясь своими процессуальными правами, не обеспечила возможность передачи заказной почтовой корреспонденции и не представила сведений о причинах, объективно препятствовавших получению судебной заказной почтовой корреспонденции. Данных об ином месте жительства ответчика материалы дела не содержат.
Нежелание ответчика получать извещение о явке и непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствует об уклонении от участия в процессе, и не может повлечь неблагоприятные последствия для суда, а также не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.
Суд признает причину неявки ответчика неуважительной и в силу статьи 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства по делу и, оценив их с учетом требований статьи 67 ГПК РФ, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), статьями 210, 289-290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно статье 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Положениями статьи 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации (собственники, наниматели и др.) обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, либо не принявших решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилья, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается Правилами оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг.
В судебном заседании установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 20.11.2012, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1.
Согласно справке ООО «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» № 04.04.2023 № 4076 в спорном жилом помещении зарегистрирована ФИО1, вместе с ней по данному адресу зарегистрирован ФИО2 с 20.01.2016 по 05.01.2022.
Доводы представителя истца о том, что ответчик, как собственник жилого помещения ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по оплате услуг за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно выписке из лицевого счета № 01-2644 за период с 01.09.2019 по 31.07.2020 задолженность по оплате услуг за содержание жилья и коммунальные услуги составляет 166 422, 24 рублей.
Согласно выписке из лицевого счета № <***> за период с 01.08.2020 по 31.03.2022 задолженность по оплате услуг за содержание жилья и коммунальные услуги составляет 124 067, 47 рублей.
Сумма задолженности за период с 01.09.2019 по 31.03.2022 составляет 107 499, 24 рублей.
Из материалов дела установлено, что ООО «УИ ЖКХ-2008» обращалось к мировому судье с заявлениями о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги.
Определением от 28.11.2022 мирового судьи судебного участка № 99 г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области, судебный приказ от 30.05.2022 по гражданскому делу № 2-1590/2022 в отношении ФИО1 отменен, в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.
Как следует из материалов исполнительного производства № 153280/22/38035-ИП, а также согласно справки ООО "УИ ЖКХ-2008", в рамках исполнительного производства от Усть-Илимского РОСП поступили денежные средства по отмененному судебному приказу № 2-1590/2022 в размере 1 179, 93 руб.
Таким образом, размер задолженности по основному долгу ответчика, с учетом внесенных в счет погашения долга платежей, истцом изменен и составляет 106 319, 31 руб.
Ответчиком в настоящем судебном заседании не представлено доказательств внесения платы за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги в полном объеме.
В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Ответчиком возражений по расчету пени не представлено. Расчет истца суд принимает как достоверный.
Оснований для применения ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит требования истца основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
В силу пункта 1 стать 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как указано в статье 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.
Согласно платежным поручениям № 1810 от 06.05.2022, № 1084 от 06.04.2023, сумма госпошлины, уплаченной истцом составляет 3 550, 44 рублей. С учетом уменьшения истцом размера заявленных требований, в соответствии с требованиями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, взысканию с ответчика в пользу истца подлежит 3326, 39 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины. Сумма госпошлины в размере 224, 05 рублей подлежит возврату истцу как излишне уплаченная.
Задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, а также сумма пени, подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги за период с 01.09.2019 по 31.03.2022 в размере 106 319, 31 рублей, пени за просрочку платежей за период с 11.10.2019 по 31.03.2022 в размере 10 022, 58 рублей, расходы по уплате госпошлины в сумме 3326,39 рублей, всего 119 668 рублей 28 копеек.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 224 рубля 05 копеек, уплаченную по платежному поручению № 1084 от 06.04.2023.
Настоящее решение суда по вступлении в законную силу направить в адрес мирового судьи судебного участка № 99 г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области для приобщения к материалам гражданского дела № 2-1590/2022 по заявлению ООО «УИ ЖКХ-2008» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, расходов по уплате госпошлины с ФИО1.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья И.В. Балаганская
Мотивированное решение изготовлено 23.05.2023.