Дело № 2-3430/25
23RS0037-01-2025-004459-44
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2025г. г. Новороссийск
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
Председательствующего Головина А.Ю.,
при секретаре Хавренко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ИП ФИО5, ФИО6 о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с уточненным иском к индивидуальному предпринимателю ФИО5, ФИО6 о защите прав потребителя.
В обоснование иска истец указала, что 12.06.2025 между ФИО4 и ИП ФИО5 заключен договор 12/06/25 поставки нового комплектного велосипеда S-Works Epic 8 (2026) цвет Gloss Fiery Red Impasto, размер XL. Стоимость товара по договору составляет 1 250 000 рублей. Срок исполнения обязательств по договору продавцом установлен сторонами в от 10 до 30 рабочих дней с момента внесения предоплаты в кассу Поставщика. Оплата товара производиться: перечислением через СБП по номеру телефона <***> на Т-Банк получатель ФИО1, предоплата составляет 50 % от стоимости товара 625000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 внесла денежные средства на счет ФИО1 согласно условий Договора, что подтверждается справками об оплате на суммы: 100000 рублей; 100000 рублей; 100000 рублей; 100000 рублей; 225000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец внесла оставшиеся денежные средства согласно условий Договора в сумме 625000 рублей. Итого внесена сумма в размере 1 250 000 рублей. Выполнение обязательства по Договору установлено сторонами не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Твар поставлен ДД.ММ.ГГГГ.
Просит суд признать недействительным п. 6.4. договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, как нарушающий ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
Взыскать солидарно с ответчика ИП ФИО2 и ФИО1 в пользу истца ФИО3 Фёдоровной: неустойку за просрочку исполнения обязательств в сумме 925 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по момент фактического исполнения обязательств, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей; штраф, в размере 50 процентов от присужденной в пользу потребителя суммы, расходы за почтовые услуги в размере 75,60 рублей.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, уведомлены надлежащим образом.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представили.
Суд посчитал возможным, рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно разъяснению, содержащемуся в абзаце первом пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей.
Ответчик не представил в дело возражения и доказательства в опровержение доводов и документов, представленных в дело истцом. Поэтому суд оценивает правомерность заявленных требований по представленным истцом в дело доказательствам и приведенным доводам истца.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3и ИП ФИО2 заключен договор 12/06/25 поставки нового комплектного велосипеда S-Works Epic 8 (2026) цвет Gloss Fiery Red Impasto, размер XL. Стоимость товара по договору составляет 1 250 000 рублей (п. 5.1. Договора).
Срок исполнения обязательств по договору продавцом установлен сторонами в от 10 до 30 рабочих дней с момента внесения предоплаты в кассу Поставщика (п. 1.2. Договора).
Оплата товара производиться: перечислением через СБП по номеру телефона <***> на Т-Банк получатель ответчик ФИО1, предоплата составляет 50 % от стоимости товара 625000 рублей (п. 5.2. Договора).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 внесла денежные средства на счет ФИО1 согласно условий Договора, что подтверждается справками об оплате на суммы: 100000 рублей; 100000 рублей; 100000 рублей; 100000 рублей; 225000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ истец внесла оставшиеся денежные средства согласно условий Договора в сумме 625000 рублей. Итого внесена сумма в размере 1 250 000 рублей.
Выполнение обязательства по Договору установлено сторонами не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Товар поставлен ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 6.4 договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в случае просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного договором, Покупатель вправе потребовать уплату неустойки. Размер неустойки устанавливается в размере 0,01 % от цены договора, за каждый рабочий день просрочки исполнения обязательств.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей].
Следовательно, условия договора, уменьшающие неустойку ущемляют права потребителя, уменьшая императивно установленную законом ответственность продавца.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).
Таким образом, требования истца о признании недействительным п. 6.4. договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, как нарушающий ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Истцом на основании статьи 23 Закона "О защите прав потребителей" заявлено требование о взыскании неустойки в размере 925 000 рублей.
Расчет неустойки, представленный стороной истца, признан судом правильным и арифметически верным. Соразмерность неустойки ответчиками не оспорена. Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 925 000 рублей.
Статья 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных страданий. При этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Незаконными действиями ответчиков истцу причинен моральный вред.
В таком случае причинение морального вреда предполагается и подлежит доказыванию размер компенсации этого вреда, так как в соответствии с п. 2 ст. 151 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Действия (бездействие) ответчика повлекли для истца причинение нравственных переживаниях из-за нарушения его прав, неисполнением со стороны ответчика условий договора, волокиты, в связи с чем она вынуждена была терять время на обращение в суд за защитой нарушенных прав.
С учетом всех этих обстоятельств, а также характера и степени нравственных страданий, причиненных истцу, суд считает возможным взыскать с ответчиков в пользу истца в качестве компенсации морального вреда за нарушение прав истца, выразившееся в неисполнении обязательств по договору и нарушении сроков в размере 30 000 рублей.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца товара за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Общая сумма, присужденная судом, складывается из неустойки, денежной компенсации морального вреда и составляет 955 000 руб. Поэтому сумма штрафа исчисляется в размере 477 500 руб.
В соответствии со ст. 98 ГПК с ответчиков подлежат взысканию почтовые расходы в сумме 75,60 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика. С ответчиков надлежит взыскать в доход государства сумму государственной пошлины в размере 23 500 руб.
Руководствуясь ст.ст. 98, 103, 194-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО3 удовлетворить частично.
Признать недействительным п. 6.4. договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, как нарушающий ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
Взыскать солидарно с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, ОГРНИП №), ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>) неустойку в размере 925 000 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф в размере 477500 рублей, почтовые расходы в сумме 75,60 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, ОГРНИП №), ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>) в доход Российской Федерации государственную пошлину в размере 23 500 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: