33а-4720/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес21 августа 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио,
судей фио, фио,
при секретаре Курочкиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе фио на решение Чертановского районного суда адрес от 11 мая 2023 года по административному делу № 2а-385/2023 по административному исковому заявлению фио к врио начальника Чертановского ОСП ГУФССП России по адрес о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ
А :
Якунин А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие, выразившееся в нерассмотрении заявления о привлечении фио к уголовной ответственности.
В обоснование доводов указал, что обратился к начальнику Чертановского ОСП ГУФССП России по адрес с заявлением о возбуждении уголовного дела, которое не было рассмотрено.
Решением Чертановского районного суда адрес от 11 мая 2023 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда с прекращением производства по делу по следующим основаниям.
Так, в соответствии с п. 4 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу по основаниям, указанным в ст. 194 КАС РФ.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 194, а также п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе, в порядке уголовного судопроизводства.
При этом, Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции РФ, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции РФ, федеральным законом.
Из административного искового заявления и материалов дела следует, что ФИО1 оспаривается бездействие, выразившееся в нерассмотрении его сообщения о преступлении от 08.08.2022 года.
Из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» следует, что судебному обжалованию в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ подлежат бездействиея должностных лиц, допущенные на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.
К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такое бездействие должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которое создает гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права, в том числе, бездействие при проверке сообщения о преступлении.
Из изложенного следует, что бездействие, связанное с проверкой сообщения о преступлении подлежат обжалованию в порядке уголовного судопроизводства.
ФИО1 не лишен возможности обратиться в суд с заявленными в настоящем деле требованиями в порядке уголовного судопроизводства.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене, а производство по административному делу - прекращению.
Руководствуясь статьями 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А :
решение Чертановского районного суда адрес от 11 мая 2023 года отменить.
Производство по настоящему делу прекратить.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Мотивированное апелляционное определение составлено 30.08.2023.
Председательствующий
Судьи