УИД: 26RS0001-01-2025-000348-48

№ 2-1087/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 4 марта 2024 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Роговой А.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску комитет градостроительства администрации города Ставрополя к ФИО о сносе самовольной постройки,

установил:

комитет градостроительства администрации города Ставрополя обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивировав требования тем, что в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> в квартале 472, с видом разрешенного использования - для продолжения строительства объектов производственной базы, право собственности на который не зарегистрировано. На данном земельном участке расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером № степенью готовности 90 %, собственником которого является ФИО

При обследовании указанного земельного участка органом местного самоуправления установлено, что участок является неразграниченной территорией общего пользования, на котором расположены капитальные объекты, инертные материалы, железобетонные блоки, бетонные плиты, объекты незавершенного строительства, контейнеры, растворобетонный узел, башенный кран, имеется насыпь грунта и навоза. Площадь самовольно занимаемого земельного участка ориентировочно составляет 27500 кв.м.

Таким образом, при использовании указанного земельного участка выявлены нарушения требований земельного законодательства, предусмотренных статьями 25 и 26 ЗК РФ.

Истец просит признать самовольными постройками объект капитального строительства с примерными наружными размерами 9 х 17 м, нежилое здание с примерными наружными размерами 11 х 51 м этажностью 2 единицы, нежилое здание примерными наружными размерами 13 х 13 м этажностью 1 единица, незавершенные строительством объекты примерными наружными размерами 14 х 74 м, примерными наружными размерами 54 х 124 м, примерными наружными размерами 5 х 6 м, расположенные на неразграниченной территории общего пользования в районе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; а также обязать ответчика за свой счет осуществить снос данных объектов, а в случае неисполнения установленного решением суда обязательства, взыскать с ответчика судебную неустойку за каждый день в размере 2000 рублей.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом, о причины неявки не уведомили. Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ в отсутствии сторон.

Оценив представленные доказательства, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес> в квартале 472, с видом разрешенного использования «для продолжения строительства объектов производственной базы», право собственности не зарегистрировано.

На данном земельном участке расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером № степенью готовности 90 %, собственником которого является ФИО

22.11.2024 в комитет градостроительства администрации города Ставрополя от комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя поступило уведомление от 22.11.2024 № 39 о выявлении самовольных построек в районе земельного участка № 8 по <адрес> в квартале 472.

В соответствии с актом контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 22.11.2024 № 307, приложенным к уведомлению, земельный участок по <адрес>, в районе земельного участка №8 является неразграниченной территорией общего пользования. На данном земельном участке расположены капитальные объекты, инертные материалы, железобетонные блоки, бетонные плиты, объекты незавершенного строительства, контейнеры, растворобетонный узел, башенный кран, имеется насыпь грунта и навоза. Площадь самовольно занимаемого земельного участка ориентировочно составляет 27 500 кв.м.

В соответствии с частью 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления городского округа по месту нахождения самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий: принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 ГК РФ; обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями; направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

Специалистом комитета проведен осмотр неразграниченной территории общего пользования, расположенной в районе земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, по результатам которого составлены акты осмотра от дата, где зафиксировано, что в границах осматриваемой неразграниченной территории общего пользования расположены следующие объекты: объект строительства примерными наружными размерами 9 х 17 м, нежилое здание с примерными наружными размерами 11 х 51 м этажностью 2 единицы, нежилое здание примерными наружными размерами 13 х 13 м этажностью 1 единица, незавершенные строительством объекты примерными наружными размерами 14 х 74 м, примерными наружными размерами 54 х 124 м, примерными наружными размерами 5 х 6 м, расположенные на неразграниченной территории общего пользования в районе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Территория земельного участка неразграниченной территории общего пользования, на которых располагаются данные объекты, частично огорожена, доступ частично ограничен. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию спорных объектов комитетом не выдавались.

Согласно статьей 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Как предусмотрено частью 2 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В соответствии с частью 1 статьи 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

Как следует из статьи 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 263 ГК РФ закреплено право собственника земельного участка возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условий соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ). Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Разрешение на строительство объектов либо реконструкцию ранее существовавших строений на земельном участке с кадастровым номером №, а также на прилегающей к нему неразграниченной территории общего пользования ответчику не выдавалось, иного материалы дела не содержат.

В силу части 2 статьи 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

Согласно части 1 статьи 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствий с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешений на строительство, реконструкцию, ввод объекта в эксплуатацию спорного строения, комитетом не выдавалось.

В ходе судебного разбирательства требования истца нашли свое документальное подтверждение. Доказательств в опровержение заявленных истцом требований ответчиком не представлено.

С учетом изложенного заявленные комитетом градостроительства администрации г.Ставрополя подлежат удовлетворению.

Пунктом 1 статьи 308.3 ГК РФ установлено, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта. По смыслу названной нормы и приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее - Постановление № 7) разъяснений суд может присудить денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебную неустойку) в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре.

Как следует из ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку в силу ст. 333.36 НК РФ комитет градостроительства администрации г.Ставрополя освобожден от уплаты государственной пошлины по данной категории дел, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход муниципального бюджета в размере 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск комитета градостроительства администрации города Ставрополя - удовлетворить.

Признать самовольными постройками объект капитального строительства с примерными наружными размерами 9 х 17 м, нежилое здание с примерными наружными размерами 11 х 51 м этажностью 2 единицы, нежилое здание примерными наружными размерами 13 х 13 м этажностью 1 единица, незавершенные строительством объекты примерными наружными размерами 14 х 74 м, примерными наружными размерами 54 х 124 м, примерными наружными размерами 5 х 6 м, расположенные на неразграниченной территории общего пользования в районе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО (паспорт №) за свой счет осуществить снос объекта капитального строительства с примерными наружными размерами 9 х 17 м, нежилое здание с примерными наружными размерами 11 х 51 м этажностью 2 единицы, нежилое здание примерными наружными размерами 13 х 13 м этажностью 1 единица, незавершенные строительством объекты примерными наружными размерами 14 х 74 м, примерными наружными размерами 54 х 124 м, примерными наружными размерами 5 х 6 м, расположенные на неразграниченной территории общего пользования в районе земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В случае неисполнения ответчиком установленного решением суда обязательства, взыскать с ФИО (паспорт №) в пользу комитета градостроительства администрации города Ставрополя (ИНН №) судебную неустойку за каждый день неисполнении решения суда в размере 2000 рублей в день.

Взыскать с ФИО ( паспорт №) в доход бюджета города Ставрополя государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в Промышленный районный суд города Ставрополя заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, иными лицами, участвующими в деле, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Изготовление мотивированного решения откладывается до 14.03.2024.

Судья А.А. Рогова