Гражданское дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022 года
14 декабря 2022 года Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Екимовой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Спириной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО4 к Фонду защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 о признании права собственности на квартиру в объекте незавершенного ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к Фонду защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 о признании права собственности на квартиру в объекте незавершенного ФИО3 и просила суд:
Признать за ФИО4 право собственности на долю в виде квартиры в объекте незавершенного ФИО3 №, находящаяся на 2 этаже, общей площадью 69,69 кв.м, расположенной по адресу: 142143, ФИО3 <адрес>.
Решение суда является основанием для Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для внесения сведений в ЕГРН о <адрес>, находящаяся на 2 этаже, общей площадью 69,69 кв.м, расположенной по адресу: 142143, ФИО3 <адрес>.
Свои требования мотивирует тем, что 07.09.2012г. между ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» и ФИО4, был заключен договор участия в долевом ФИО3 №, на квартиру, расположенную по адресу: 142143, МО, <адрес>, площадью 69,69 кв.м, Общий размер взноса участника долевого ФИО3 она оплатила на сумму 3 799 673 руб. 03 коп. 26.04.2013г. между ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» и ФИО4, было заключено дополнительное соглашение к договору участия в долевом ФИО3 №, согласно которого завершить ФИО3 объекта долевого ФИО3 и сдать его в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015г. В 2016 году застройщик ей выдал ключи, и в настоящее время она проживает в спорной квартире, оплачивает жилищно-коммунальные услуги и с ней заключены все договоры на обслуживание. Определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ права на земельный участок, расположенный по адресу: ФИО3 <адрес>, сельское поселение Стрелковское, <адрес>, принадлежащие ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ДСК» переданы Фонду защиты прав ФИО3 долевого ФИО3. Обязательства по договору исполнены истцом в полном объеме. Однако, дом ФИО3 не завершен и объект долевого ФИО3 ей не передан, что нарушает права.
Представитель истца адвокат ФИО6, действующая на основании ордера адвоката и нотариальной доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, против вынесения заочного решения не возражала.
Ответчик - представитель Фонда защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 в судебное заседание не явились, исковые требования не признали, представили в суд отзыв.
Третье лицо Администрация городского округа Подольск о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились и не направили представителей, об отложении не просили, направили в суд отзыв, в которых просили в исковых требованиях отказать.
Третьи лица ЗАО «Подольский домостроительный комбинат», Межмуниципальный отдел по Подольскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ФИО3 <адрес> о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились и не направили представителей, об отложении не просили.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции по адресу регистрации целиком и полностью лежит на заинтересованном лице.
В связи с неявкой ответчика, извещавшего надлежащим образом, с учетом мнения истца суд определил рассмотреть дело в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения.
Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 07.09.2012г. между ЗАО «Подольский домостроительный комбинат», и ФИО4, именуемый в дальнейшем «Участник долевого ФИО3» был заключен договор участия в долевом ФИО3 №.
В соответствии с пунктами 2.1, 3.1, 3.2, 5.3 Договора, застройщик привлекает участника долевого ФИО3 к финансированию ФИО3 9-ти этажного, односекционного, 36 квартирного жилого дома, расположенного по адресу: 142143, МО, <адрес>. Участник долевого ФИО3 инвестирует объект в части жилого помещения - двухкомнатная <адрес>, находящаяся на 2 этаже, общей площадью, с учетом площади лоджии с коэф. 0,5 - ориентировочно 69,69 кв.м, в строящемся жилом доме по вышеуказанному адресу. Застройщик обязан завершить ФИО3 объекта долевого ФИО3 и сдать его в эксплуатацию не позднее второго квартала 2013 года.
Общий размер взноса участника долевого ФИО3 составлял сумму 3 799 673 руб. 03 коп., который выплатила ФИО4 согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 01.10.2012г., выданной ЗАО «Подольский домостроительный комбинат».
26.04.2013г. между ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» и ФИО4, было заключено дополнительное соглашение к договору участия в долевом ФИО3 №, согласно п.1.1 завершить ФИО3 объекта долевого ФИО3 и сдать его в эксплуатацию не позднее первого квартала 2015г.
Согласно представленного договора истцом № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОО «ЖЭУ «Подольский ДСК» и ФИО4 на управление многоквартирным жилым домом № по <адрес>а ФИО3 <адрес> исполнитель обязуется поставлять коммунальные услуги (водоснабжение, электроэнергия), в подтверждении данного факта истцом представлены чеки и квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в Мосэнергосбыт.
До настоящего времени дом не достроен, жилое помещение фактически передано, что свидетельствует о том, что Застройщик не исполнил свои обязательства, предусмотренные договором.
Согласно ответа на запрос Главное управление государственного строительного надзора ФИО3 <адрес> ФИО3 объекта осуществляется на основании разрешения на ФИО3 от 12.07.2012г. № RU50527000-320, выданного Администрацией Подольского муниципального района ФИО3 <адрес> и продленного до 31.03.2023г. Министерством жилищной политики ФИО3 <адрес>, по проектной документации, имеющей положительные заключения экспертизы. В настоящее время ведутся работы по монтажу окон и остекленению лоджий, вертикального транспорта, внутренний и инженерных сетей, отделке мест общего пользования, благоустройству территории. Общая строительная готовность объекта составляет 95%. Прогнозируемая дата окончания ФИО3 1 квартал 2023 года.
Решением Арбитражного суда ФИО3 <адрес> суда по делу № ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, Конкурсным управляющим утвержден член НП СОАУ «МЕРКУРИЙ» ФИО2 согласно выписке из ЕГРЮЛ.
Определением Арбитражного суда ФИО3 <адрес> в отношении ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» введена процедура банкротства - наблюдение.
Определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ права на земельный участок, расположенный по адресу: ФИО3 <адрес>, сельское поселение Стрелковское, <адрес>, принадлежащие ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ДСК» на праве аренды, со всеми неотделимыми улучшениями на этом земельном участке, в том числе объект незавершенного ФИО3: 8-ми этажный, односекционный, 32 квартирный жилой дом, а также права на проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения, и обязательства застройщика ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ДСК» перед участниками ФИО3, требования которых включены в реестр требований участников ФИО3, переданы ФОНДУ ЗАЩИТЫ ПРАВ ФИО3 ОБЛАСТИ (далее - фонд).
Определением Арбитражного суда ФИО3 <адрес> от 18.01.2022г. по гражданскому делу А41-47794/2015 по иску ФИО4 к ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» о признании права собственности на квартиру отказано в исковых требованиях по основанию, что ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ДСК» в настоящий момент не может быть надлежащим ответчиком по заявленному требованию. Тот факт, что ЗАО «ПОДОЛЬСКИЙ ДСК» привлекало денежные средства граждан для ФИО3 жилого дома, с учетом установленных свидетельствует о том, что оно является надлежащим ответчиком по иску о признании права собственности.
Согласно положениям статей 13, 428 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для исполнения.
Таким образом, в настоящий момент правообладателем объекта незавершенного ФИО3 по адресу: МО, <адрес> - является Фонд защиты прав ФИО3 долевого ФИО3.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав ФИО3 долевого ФИО3 при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» публично-правовая компания «Фонд защиты прав ФИО3 долевого ФИО3» (далее - Фонд) создается Российской ФИО1 в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов ФИО3, в том числе участников долевого ФИО3, членов жилищно-строительных кооперативов, имеющих требования о передаче жилых помещений, машино-мест, нежилых помещений.
Под участником ФИО3 в целях настоящего федерального закона понимается физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, требование о передаче машино-места и (или) нежилого помещения или денежное требование в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Полномочия Фонда установлены статьей 3 указанного федерального закона, которой предусмотрено, что для достижения целей своей деятельности Фонд осуществляет следующие функции и полномочия, в том числе:
выплату за счет имущества Фонда возмещения ФИО3, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест, а также нежилых помещений, определенных подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - нежилые помещения), при несостоятельности (банкротстве) застройщика, в том числе жилищно-строительного кооператива, в соответствии с настоящим Федеральным законом;
финансирование за счет имущества Фонда мероприятий по завершению ФИО3 многоквартирных домов, жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков, зданий (сооружений), предназначенных исключительно для размещения машиномест (далее - объекты незавершенного ФИО3), а также по завершению ФИО3 (ФИО3) объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального ФИО3, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов ФИО3 к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях последующей безвозмездной передачи объектов инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность (далее - объекты инфраструктуры), в том числе объектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения ввода при завершении ФИО3 объектов незавершенного ФИО3 в эксплуатацию.
В силу статьи 9.1. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ в целях урегулирования обязательств застройщика перед участниками ФИО3, в том числе финансирования и осуществления мероприятий по завершению ФИО3 объектов незавершенного ФИО3 и объектов инфраструктуры, для ФИО3 которых привлекались денежные средства участников ФИО3, к Фонду в порядке, установленном статьями 201.15.1, 201.15.2, 201.15.2-1 и 201.15-2-2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», переходят имущество застройщика, включая права на земельные участки с находящимися на них неотделимыми улучшениями, объекты инфраструктуры, земельные участки (права на земельные участки), предназначенные для размещения объектов инфраструктуры, указанных в пункте 5 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, в том числе необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов ФИО3, и обязательства перед участниками ФИО3. Указанные в настоящей части мероприятия осуществляются Фондом за счет своего имущества, в том числе за счет денежных средств, полученных в качестве имущественного взноса Российской Федерации и иных публично-правовых образований в соответствии со статьей 13.1 настоящего Федерального закона.
Фонд при передаче ему обязательств перед участниками ФИО3 в порядке, установленном статьями 201.15.1 и 201.15-2 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не несет ответственность, в том числе предусмотренную частью 2 статьи 6 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом ФИО3 многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», за допущенные застройщиком, признанным банкротом, нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику ФИО3 жилого помещения, машино-места, нежилого помещения и обязан передать участнику ФИО3 такие объекты недвижимости не позднее трех лет со дня вынесения арбитражным судом определения, предусмотренного пунктом 3 статьи 201.15.2 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (пункт 2 статьи 9.1 федерального закона).
Права участника долевого ФИО3 при реализации Фондом полномочий по завершению ФИО3 жилого дома установлены пунктом 2.3 статьи 9.1 федерального закона.
Так, участник ФИО3 до подписания передаточного акта или иного документа о передаче жилого помещения, машино-места, нежилого помещения вправе потребовать от Фонда составления акта, в котором указывается несоответствие качества жилого помещения, машино-места, нежилого помещения требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче жилого помещения, машино-места, нежилого помещения до исполнения Фондом обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом ФИО3 многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
По смыслу приведенных выше положений, Фонд в случае финансирования за счет своего имущества мероприятий по завершению ФИО3 многоквартирного дома является правопреемником застройщика. При этом закон, предусматривая правопреемство, устанавливает для Фонда изъятие в части его обязанности уплатить дольщику неустойку за несвоевременную передачу объекта. Каких-либо иных изъятий из прав и обязанностей застройщика федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ не устанавливает.
Таким образом, Фонд, реализуя мероприятия по финансированию ФИО3 объекта незавершенного ФИО3, обязан передать дольщику квартиру, которая соответствует предъявляемым законом требованиям к качеству. При нарушении данной обязанности дольщик вправе не подписывать акт приема-передачи объекта и предъявить Фонду требования о безвозмездном устранении недостатков.
С учетом изложенного, в соответствии с правовым статусом публично-правовой компании «Фонд защиты прав ФИО3 долевого ФИО3», закрепленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, ее целей и задач - данная некоммерческая организация является исполнителем (продавцом, застройщиком) по договорам долевого участия ФИО3, в том понимании, которое ему придается главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом ФИО3 многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Законом о защите прав потребителей.
Таким образом, имеет место перемена лиц в обязательстве с застройщика на Фонд, которая сама по себе не изменяет правовую природу обязательства и не трансформирует его из обязательства по защите прав потребителей в обязательство по защите имущественных прав и интересов кредиторов застройщика, признанного банкротом.
Также в своих возражения ответчик указывает, что такой способ защиты права, как подача искового заявления о признании права собственности на квартиру, не может обеспечить его восстановление. Исходя из специальных положений п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве, необходимым условием признания за участником ФИО3 права собственности на квартиру, подлежащую передаче по договору, является завершение ФИО3 и получение должником в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, то есть фактическое создание квартиры как индивидуально-определенной вещи, которая может являться объектом гражданского оборота. В рассматриваемом случае ФИО3 многоэтажного жилого дома по адресу: МО, <адрес>, не завершено, дом не введен в эксплуатацию, на кадастровый учет не поставлен, то есть не учтен, не зарегистрирован даже как объект незавершенного ФИО3, отсутствует официальное технологическое присоединение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения по договорам, заключенным с застройщиком.
Таким образом, данный объект классифицируется как неотделимое улучшение, расположенное на конкретном земельном участке с соответствующими характеристиками.
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 6 Закона об участии в долевом ФИО3 по договору участия в долевом ФИО3 одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого ФИО3 участнику долевого ФИО3, а другая сторона (участник долевого ФИО3) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого ФИО3 при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Застройщик обязан передать участнику долевого ФИО3 объект долевого ФИО3 не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого ФИО3, которым застройщик обязан передать объекты долевого ФИО3, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блока-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
На основании положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из указанных выше положений норм действующего законодательства следует, что возникновение права собственности истца, как участника долевого ФИО3, на жилое помещение в строящемся доме связано с выполнением участниками долевого ФИО3 возложенных на них договором обязательств.
Объект незавершенного ФИО3 передан ответчику Фонду защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 для завершения ФИО3.
Согласно технического описания №, составленного специалистом ФИО7 по обследованию жилого помещения по адресу: ФИО3 <адрес> на основании данных полученных в результате обследования, квартира отвечает требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006г. № и пригодна для проживания в настоящее время.
Согласно выводов технического описания «объект исследования – жилое помещения, расположенное по адресу: ФИО3 <адрес>, согласно ст.16 ЖК РФ является квартирой – структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, обеспечивающем возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из двух комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» техническое состояние обследуемого жилого дома оценивается, как исправное техническое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
Из проведенного анализа, представленного в исследовательской части данного заключения, следует, что объект исследования отвечает требованиям Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».
Обобщая данные полученные в ходе исследования объекта: расположенного по адресу: ФИО3 <адрес>, специалистом установлено, что объект исследования является жилым помещением (квартирой) и пригоден для постоянного проживания.»
Данное заключение ответчиком не оспорено.
Оценив имеющееся заключение по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд принимает во внимание названное заключение, учитывая большую полноту экспертного исследования, четкую последовательность, мотивированность, системность в содержании в выводах, поскольку указанное заключение согласуется с иными доказательствами по делу, выводы эксперта основаны на полном исследовании поставленных перед ним вопросов, в связи с чем у суда нет оснований не согласиться с выводами эксперта.
Выводы проведенной экспертизы сторонами не оспаривались, какие-либо иных доказательств согласно требованиям ст. 56 ГПК РФ, сторонами в материалы дела не представлены.
Давая оценку указанному заключению эксперта, по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд пришёл к выводу, что оно является допустимым доказательством.
Часть 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного ФИО3.
Согласно пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу.
Из смысла указанных норм в совокупности с положениями части 2 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним", следует вывод о том, что действующее законодательство не предусматривает запрета на получение и нахождение в собственности граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объектов незавершенного ФИО3.
Нормами Закона об участии в долевом ФИО3, действие которого распространяется на правоотношения сторон в рассматриваемом споре, урегулирован, в числе прочего, правовой механизм защиты прав участников долевого ФИО3 при неисполнении договорных обязательств застройщиком. Признание за участником долевого ФИО3 права собственности на возводимый не завершенный ФИО3 объект (либо долю в нем) на стадии до момента ввода в эксплуатацию - в качестве одной из мер реализации такого механизма правовой защиты данным Законом прямо не предусмотрено.
Между тем, в соответствии с частью 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, а способы защиты - в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в их совокупности, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
Закон об участии в долевом ФИО3 также не содержит запрета на признание права собственности на не завершенный ФИО3 объект (либо долю в нем).
В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое, имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На объект незавершенного ФИО3 может быть признано право собственности по решению суда.
Тот факт, что ФИО3 спорного жилого дома на момент рассмотрения дела судом не завершено, не может нарушать право истца на защиту своих гражданских прав путем признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного ФИО3, поскольку, исходя из положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевого ФИО3, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны инвестора, а при неисполнении обязательства другой стороной - требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершенном ФИО3 объекте в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного ФИО3.
При этом не имеет правового значения при разрешении данного спора то обстоятельство, что в настоящее время застройщик ликвидирован, а «Фонд защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 <адрес>», осуществляющий в настоящее время завершение ФИО3 спорного объекта, не является стороной заключенного с истцом договора, поскольку данные обстоятельства не влияют на права истца, исполнившего в полном объеме свои обязательства по договору долевого участия в ФИО3, т.к. в данном случае имеет место перемена лиц в обязательстве с застройщика на Фонд, которая сама по себе не изменяет правовую природу обязательства и не трансформирует его из обязательства по защите прав потребителей в обязательство по защите имущественных прав и интересов кредиторов застройщика, признанного банкротом.
При изложенных выше обстоятельствах смена застройщика в период длительного ФИО3 дома не свидетельствует о прекращении ранее возникших обязательств по передаче спорного жилого помещения истцу, а также не свидетельствует о возникновении данных правоотношений между сторонами вновь.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Фонду защиты прав ФИО3 долевого ФИО3 о признании права собственности на квартиру в объекте незавершенного ФИО3 – удовлетворить.
Признать за ФИО4 право собственности на долю в виде квартиры в объекте незавершенного ФИО3 №, находящаяся на 2 этаже, общей площадью 69,69 кв.м, расположенной по адресу: 142143, ФИО3 <адрес>.
Решение суда является основанием для Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для внесения сведений в ЕГРН о <адрес>, находящаяся на 2 этаже, общей площадью 69,69 кв.м, расположенной по адресу: 142143, ФИО3 <адрес>.
Настоящее Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в ФИО3 областной суд через Подольский городской суд в течение месяца, с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.
Председательствующий судья Т.А. Екимова