Дело № 2-1256/2022 (УИД:54RS0023-01-2022-002014-23)
Поступило в суд 18.10.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2022 года р.п. Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Черкасовой О.В.
При секретаре Кирилловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что ООО «ХКФ Банк» и ФИО1 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 607.000 рублей под 17, 50% годовых.
Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств в размере 607.000 рублей, вышеуказанные денежные средства получены заемщиком перечислением на счет.
Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между заемщиком и Банком договоре. Договор состоит, в том числе из Индивидуальных и общих условий Договора потребительского кредита.
Срок возврата кредита - это период времени от даты предоставления потребительского кредита по дату окончания последнего процентного периода. Срок кредита в календарных днях определяется путем умножения количества процентных периодов, указанных в Индивидуальных условиях по Кредиту на 30 дней (п.1.2.2 раздела 1 Общих условий Договора).
В соответствии с разделом 2 Общих условий Договора, проценты за пользование кредитом подлежит уплате банку в полном размере за каждый процентный период путем списания суммы ежемесячного платежа со Счета.
Погашение задолженности по Кредиту осуществляется исключительно безналичным способом, а именно путем списания денежных средств счета в соответствии с условиями Договора. Каждый процентный период, начиная с указанной в Индивидуальных условиях по Кредиту даты перечисления первого ежемесячного платежа, заемщик должен обеспечить на момент окончания последнего дня процентного периода наличие на счете денежных средств в размере, не менее суммы ежемесячного платежа для дальнейшего списания.
В соответствии с условиями Договора сумма ежемесячного платежа составила 15.346,85 рублей.
В период действия договора заемщиком активирована дополнительная услуга, оплата стоимости которой должна была оплачиваться в составе ежемесячных платежей, а именно ежемесячное направление извещений по кредиту по смс, стоимостью 99,00 рублей.
В соответствии с п.12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита ответственностью заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора является неустойка в размере 0,1 % в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредита и процентам.
В нарушение условий заключенного договора, заемщик допускал неоднократные просрочки по кредиту.
Согласно расчету задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика по договору составляет 871.500,42 рублей, из которых: сумма основного долга – 587.166,05 рублей, сумма процентов за пользование кредитом - 33.747,08 рублей, убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) –247.828,12 рублей, штраф за возникновение просроченной задолженности – 2.759,17 рублей.
На основании изложенного, истец просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 871.500,42рублей, из которых: сумма основного долга – 587.166,05 рублей, сумма процентов за пользование кредитом - 33.747,08 рублей, убытки банка (неоплаченные проценты после выставления требования) –247.828,12 рублей, штраф за возникновение просроченной задолженности – 2.759,17 рублей, а также расходы по оплате госпошлины – 11.915,00 рублей.
В судебное заседание представитель истца – ООО «ХКФ Банк» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом. Согласно письменному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Судебная повестка возвращена в суд с отметкой «Не проживает». Согласно адресной справке, адрес регистрации ФИО1 - <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ ответчик считается надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, все негативные последствия, связанные с его отсутствием по месту регистрации либо неполучением судебной корреспонденции, несет ответчик.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и (или) возражений.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на заключение между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 кредитного договора дистанционным способом посредством Информационного сервиса (л.д. 8-9).
Факт выдачи кредита истец подтверждает Выпиской по счету клиента (л.д. 20).
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела установлено, что приговором Коченевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159 УК РФ (7 эпизодов), п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (6 эпизодов), ч.1 ст.19 УК РФ (12 эпизодов), ч.3 ст.159 УК РФ (3 эпизода).
Один из эпизодов совершенного ФИО преступления заключается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, используя паспортные данные ФИО1, а именно, хищение денежных средств ООО «ХКФ Банк», находясь дома по адресу: <адрес>, используя мобильный телефон неустановленной марки с абонентским номером №, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте http://www.homecredit.ru, используя ставшие ранее ей известными паспортные данные ФИО1, без ведома и согласия ФИО1 оставила заявку от имени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав паспорт серии 5000 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ХКФ Банк» без непосредственного участия ФИО1, дистанционно заключен договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 607 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «ХКФ Банк», неосведомленными о преступных намерениях ФИО, денежные средства в сумме 607.000 рублей зачислены на расчетный счет №, открытый на имя ФИО1 в подразделении ООО «ХКФ Банк» по адрес: <адрес>, таким образом ФИО имея доступ к мобильному приложению «Хоум Кредит» получила возможность распоряжаться денежными средствами на расчетном счете № в размере 607 000 рублей.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, путем обмана похитила у ООО «ХКФ Банк», в том числе, денежную сумму в размере 607.000 рублей, чем причинила ООО «ХКФ Банк» ущерб.
Вышеуказанный приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Из п.1 ст.154 ГК РФ следует, что для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В силу ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условиях, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно п.1 ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Заключение сделки подразумевает волеизъявление обеих сторон, стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, в связи с чем, каждая сторона приняла на себя риск по исполнению кредитного договора.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии с п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора
В соответствии с п. 1 ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п.2 ст.834 ГК РФ, права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО полномочий на заключение от имени ФИО1 кредитного договора, суду не представлено.
Учитывая, что кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ФИО1 не заключался, ее воля не была направлена на заключение указанного договора, денежные средства по соответствующему договору фактически не были получены ответчиком, что установлено вступившим в законную силу приговором суда, по которому истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» признан потерпевшим, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежат.
В силу ст. 98 ГПК РФ не подлежат возмещению расходы по оплате госпошлины.
Согласно ч. 3 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.
В силу указанной нормы закона, поскольку истцу отказано в иске, суд считает возможным отменить принятые ранее меры по обеспечению иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования «Хоум Кредит энд Финанс Банк» оставить без удовлетворения.
Отменить обеспечительные меры, принятые Коченевским районным судом Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №), в пределах суммы иска в размере 871.500 (восемьсот семьдесят одна тысяча пятьсот) рублей 42 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, через Коченевский районный суд Новосибирской области.
Судья О.В.Черкасова