Дело №

50RS0№-39

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО3

при секретаре ФИО4,

с участием

истца ФИО5 ФИО1

третьего лица ФИО5 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 ФИО1 к Министерству социального развития по <адрес> о признании решение незаконным решения, признании права на получение льгот

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику Министерству социального развития <адрес> о предоставлении льготы по оплате коммунальных услуг для ветерана боевых действий и членов его семьи, в обоснование требований указал, что он проходит военную службу по контракту. Во время прохождения военной службы истец принимал участие в боевых действиях, является ветераном боевых действий. Истец и члены его семьи постоянно зарегистрированы по месту прохождения военной службы по адресу нахождения войсковой части: Мока. Пер. Старосадский, <адрес>, стр.1. ДД.ММ.ГГГГ истцу и членам его семьи предоставлена служебная квартира по адресу: <адрес> Поскольку он является ветераном боевых действий, то имеет право на получение мер социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений. ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предоставлении данной льготы по причине отсутствия постоянной регистрации по адресу фактического проживания.

Истец просил суд признать незаконным указанное решение, признать за ним право на предоставление мер социальной поддержки как ветерану боевых действий по месту фактического проживания по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец явился, исковые требования поддержал, настаивал на его удовлетворения в полном объёме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на исковые требования, в котором просил отказать в удовлетворении иска в полном объёме.

Третье лицо в судебное заседание явилась, настаивала на заявлении.

Неявившееся лица доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в соответствии с частью 3 статьи 167 ГПК Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранам боевых действий в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О Ветеранах» (далее – Федеральный закон, ФЗ «О Ветеранах», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ).

Как установлено ст. 10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ меры социальной поддержки, установленные ст.ст. 14 - 19 и 21 данного Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

В силу ст. 12 ФЗ «О ветеранах», данный Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранах, указанным в ст. ст. 2 - 4 (ст. 2. ветераны войны; ст. 3. ветераны боевых действий; ст. 4. ветераны войны и ветераны боевых действий).

Как установлено п. 1 ст. 13 указанного выше Федерального закона, социальная поддержка ветеранам предусматривает осуществление системы мер, включающей, в том числе, получение и содержание жилых помещений, оплату коммунальных услуг. Согласно п. 3 названной выше статьи, при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 - 4 п. 1 ст. 3 данного Федерального закона, в числе прочих мер социальной поддержки предоставляется, в том числе, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

В силу ст. 27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ, ветераны имеют право на обращение в суд за защитой прав, установленных данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки.

В силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, а также оплаты и доставки топлива, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством <адрес>, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в <адрес>, в денежной форме, определены Порядком предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в <адрес>.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в числе основных понятий закреплены, в том числе: регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства; место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 3 названного выше Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Административный регламент).

В соответствии с п. 106 названного выше Административного регламента при регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме №П (приложение № к Регламенту) указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).

В силу ч. 1 ст. 56 ТПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела установлено, что истец проходит военную службу по контракту, является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением и не оспаривается ответчиком.

Истец и члены его семьи постоянно зарегистрирован по месту прохождения военной службы по адресу нахождения войсковой части: <адрес>, пер. Старосадский, <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ истцу и членам его семьи предоставлена служебная квартира по адресу: <адрес>, на основании договора найма служебного помещения.

Истец имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

При таких обстоятельствах истец имеет право на предоставление ему такой меры социальной поддержки как оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, которая предусмотрена п.п. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», в том числе, и на оплату указанного выше жилого помещения.

Истец ДД.ММ.ГГГГ обращался к ответчику с заявлением о предоставление ему указанной меры социальной поддержки, однако, ДД.ММ.ГГГГ в назначении данной меры социальной поддержки отказано.

Вместе с этим, указанные в письменном уведомлении обстоятельства не являются основанием для отказа в предоставлении истцу той меры социальной поддержки, за получением которой он обратился к ответчику. Регистрация истца по месту войсковой части обусловлена прохождением истцом военной службы по контракту, и произведена в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ, п. 106 Административного регламента, и в силу ст. 3 Закона РФ не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ. Вместе с этим, такая регистрация препятствует истцу в получении указанной выше меры социальной поддержки.

Согласно представленным ответам из социального фонда РФ. Истц и третье лицо не получают льготы по оплате жилья по закону «О ветеранах» по месту регистрации в <адрес>.

При таких обстоятельствах, отказ ответчика в предоставлении истцу испрашиваемой им меры социальной поддержки не соответствует требованиям закона, а заявленное истцом требование о признании его таковым с признанием соответствующего права является обоснованным, и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что решение Министерства социального развития <адрес> не может быть признано незаконным, поскольку у Министерства социального развития <адрес> не имелось правовых оснований для вывода о постоянном проживании истца по месту пребывания по представленным документам. Министерство социального развития <адрес> не наделено правом устанавливать факты, имеющие юридическое значение.

Согласно Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ N 299/12 «Об Утверждении порядка предоставления мер капитальный ремонт, ремонт общего имущества в многоквартирном дома и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в <адрес>» компенсация назначается с месяца наступления права на ее назначение, но не более чем за два месяца до подачи заявления.

С заявлением о предоставлении компенсации истец обратился в <данные изъяты>, т.е. компенсация подлежит предоставлению ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца, и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании.

Таким образом, иск является обоснованным, и подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО5 удовлетворить частично.

Признать за ФИО5 ФИО1 прав предоставление меры социальной поддержки, предусмотренной п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах» по месту проживания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении требования о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья О.А.Кобзарева

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А.Кобзарева