78RS0011-01-2024-009309-31

Дело №2-722/2025 «08» сентября 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Воробьевой И.А.

при помощнике ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Яндекс Пэй» о взыскании денежных средств

установил:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Яндекс Пэй», просит взыскать денежные средства в размере 900 815 рублей.

В обоснование иска указано, что истец стал жертвой мошеннических действий со стороны неустановленных лиц. 12.08.2024 с лицевого счета истца в ООО «Яндекс Пэй» в результате нескольких операций были переведены денежные средства на счета неизвестных лиц на общую сумму 900 815 рублей, распоряжений о таком списании клиент ФИО1 банку не давал. По данному факту истец обратился в 28 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга. Истец полагает, что денежные средства были переведены в том число в результате недостатка предоставляемой банком услуги. На основании изложенного истец обратился в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца по доверенности адвокат ФИО3 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

В соответствии с п.3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В силу п.1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Как указано в п.1.9 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, взыскателей средств, банков (далее - отправители распоряжений) в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Пунктом 1.26 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» распоряжение плательщика в электронном виде (реестр (при наличии) подписывается электронной подписью (электронными подписями), аналогом собственноручной подписи (аналогами собственноручных подписей) и (или) удостоверяется кодами, паролями и иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение (реестр) составлено плательщиком или уполномоченным на это лицом (уполномоченными лицами).

Как следует из материалов дела и установлено судом между АО «Яндекс Банк» и истцом заключен договор №К№ от 24.05.2024 в рамках продукта «Банковский счет». У истца открыт банковский счет №.

12.08.2024 истцом было совершено две расходные операции по перечислению денежных средств со счета АО «Яндекс Банк» на счет в ББР Банк (АО) принадлежащий истцу посредством системы быстрых платежей (СБП) на общую сумму 908 000 рублей.

По данному факту истец обратился в 28 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга (л.д.19). СУ УМВД России по Центральному району г.СПб возбуждено уголовное дело № от 14.08.2024 по статье 158 ч.3 Г УК РФ, ФИО1 признан потерпевшим.

В возражении на исковые требования ответчик указывает, что подобные операции истцом осуществлялись ранее неоднократно, что подтверждается выпиской по счету (л.д. 68-78).

Как пояснил представитель истца в судебном заседании ФИО1 денежные средства со счета в ООО «Яндекс Банк» переведены в ББР Банк (АО), затем в иное кредитное учреждение, а затем физическим лицам. Таким образом денежные средства у ответчика, третьего лица ООО «Яндекс Банк» отсутствуют.

Как следует из постановления о признании потерпевшим от 14.08.2024, постановления о возбуждении уголовного дела от 14.08.2024 неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана под предлогом отрегулировки сотового телефона завладело денежными средствами в сумме 358е 2000 рублей, принадлежащие ФИО1

При таком положении суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку денежные средства у ответчика отсутствуют, истец самостоятельно предоставил телефонное устройство и сведения о нем неустановленному лицу. Ответчик ООО «Яндекс Пэй» истцу какие-либо услуги по переводу денежных средств не оказывал. Денежные средства переводились со счета истца ООО «Яндекс Банк» на счет истца в мной кредитной организации по его распоряжению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

ФИО1 в требованиях иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд.

Судья И.А. Воробьева