Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2023 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,

при секретаре Лысюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО4 о взыскании материального ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,

установил:

АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с указанным иском к ответчику о взыскании материального ущерба в порядке суброгации в сумме 486 449 рублей, судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 8 064,49 рублей, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия по вине ФИО4, управляющего автомобилем <данные изъяты>, был поврежден застрахованный по договору добровольного страхования в АО «АльфаСтрахование» автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Стоимость ремонта автомобиля потерпевшего составила 886 449 рублей, которую они выплатили ФИО2, проводившему ремонт. На момент ДТП автогражданская ответственность виновника ДТП была застрахована по договору ОСАГО в ФИО3 размер ответственности которой составляет 400 000 рублей. Таким образом, просит взыскать с ответчика в порядке суброгации 486 449 рублей, а также судебные расходы в размере 8 064,49 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд рассматривает дело в порядке пунктов 4 и 5 ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия по вине ФИО4, управляющего автомобилем <данные изъяты>, был поврежден автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Виновным в данном дорожно-транспортном происшествии был признан водитель ФИО4, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданская ответственность владельца автомобиля ФИО4 в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на момент ДТП была застрахована в ФИО3 (полис ХХХ №

Автомобиль <данные изъяты> на момент ДТП был застрахован на условиях договора добровольного страхования в АО «АльфаСтрахование» по риску Повреждение, хищение на страховую сумму 1 718 100 рублей, о чем свидетельствует полис №. Период действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., направлением на ремонт, актом осмотра ТС скрытых повреждений от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-нарядом от ДД.ММ.ГГГГ ремонтом-калькуляцией от ДД.ММ.ГГГГ, актом выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, актом приемки-сдачи выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается оплата ремонта автомобиля потерпевшего в ФИО2 на сумму 886 449 рублей.

В порядке ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих иной размер ущерба.

В соответствии со статьёй 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещённые в результате страхования.

Таким образом, истцу перешло в пределах выплаченной суммы право требования к ФИО4 возмещения ущерба, поскольку именно он является виновным лицом в дорожно-транспортном происшествии, а как следствии и причинении убытков. При этом, в рамках договора об ОСАГО, ПАО СК «Росгосстрах» в пределах 400 000 рублей несет перед АО «АльфаСтрахование» ответственность в порядке суброгации.

Таким образом, с ответчика ФИО4 в пользу АО «АльфаСтрахование» подлежит взысканию материальный ущерб в размере 486 449 рублей (886 449 – 400 000) рублей.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 8 064 рублей 49 копеек (согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» (ИНН №) к ФИО4 (паспорт серии <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в порядке суброгации, удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу АО «АльфаСтрахование» материальный ущерб в размере 486 449 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 064 рублей 49 копеек.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течении месяца со дня принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.

Судья И.ФИО5

КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.

Подлинный документ находится в деле №___________

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

_______________________(И.ФИО5)

Судебный акт не вступил в законную силу

Секретарь с/заседания____________________