№ 2а-424/2022
УИД – 02RS0004-01-2022-001128-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Онгудай 06 сентября 2022 года
Онгудайский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Тогочоевой К.А.
при секретаре Кедечиновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Онгудайского района Республики Алтай в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации размещенной посредством сети «Интернет» на странице по <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Онгудайского района Республики Алтай в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Требования мотивированы тем, что в ходе проведенного прокуратурой Онгудайского района Республики Алтай мониторинга сети "Интернет" установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация о продаже документов об образовании. На указанном сайте также размещены предложения о заказе и доставке документов об образовании, информация о законности таких действий, направленная на введение в заблуждение граждан путем предоставления гарантии качества "Оригинальные бланки фабрик ГОСЗНАК и КИРЖАЧ", "Бланки Гознак". Вышеуказанная доступная информация нарушает принципы государственной политики и правового регулирования в сфере образования, а также нарушает права других лиц, в том числе несовершеннолетних, которые в законном порядке получают то или иное образование.
Доступ к интернет-сайту <данные изъяты> на момент проверки не ограничен, также он не значится в реестре аудиовизуальных сервисов. В настоящее время в "Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее, также - Реестр) сведения об указанном выше сайте сети "Интернет" отсутствуют.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя и письменные пояснения, из которых следует, что разрешение спора оставляет на усмотрение суда.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО4 требования поддержала в полном объеме.
Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии со ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ).
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона).
Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом <данные изъяты>, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.02.2014 N 112 утвержден "Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (далее, также - Порядок).
Порядок учета бланков, выданных дипломов и дубликатов регулируется разделом IV Порядка.
Согласно п. 23 - 24 Порядка, бланки хранятся в организации как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Передача полученных организацией бланков в другие организации не допускается.
Из п. 27 Порядка следует, что диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Статьями 324 и 327 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено уголовное наказание за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей и подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.
Таким образом, прямой запрет Уголовного кодекса РФ на осуществление указанных действий и положения Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", являются основаниями для признания информации, размещенной на данном интернет-сайте, информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Судом установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация о продаже документов об образовании.
Сведения, размещенные на данном интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования дипломов, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Более того, распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования.
Учитывая, что приобретение за денежные средства документов об образовании (высшего, среднего, дипломов для присвоения научных степеней) может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети "Интернет" к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Федеральному законодательству.
Распространение информации о продаже документов об образовании без прохождения обучения влечет уголовную ответственность, противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере образования, негативно сказывается на нравственном развитии детей, и молодежи, подрывает авторитет государственной власти.
Интернет-сайт является действующим, следовательно, находящаяся на нем информация доступна всем пользователям сети Интернет.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено создание единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Указанная статья предусматривает, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", создание, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основаниями для включения в Реестр сведений о доменных именах и (или) указателях страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети "Интернет", а также вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В "Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" сведения о вышеуказанном "Интернет" - ресурсе отсутствуют. Установить владельцев интернет-сайта <данные изъяты> не представилось возможным, как и не представилось возможным установить лиц, непосредственно разместивших в сети "Интернет" вышеуказанный материал.
Интернет-сайт <данные изъяты> не значится в реестре аудиовизуальных сервисов.
Суд полагает, что указанная информация о продаже документов об образовании, размещенная на сайте <данные изъяты> должна быть внесена в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании изложенного, суд считает возможным удовлетворить административный иск прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 - 180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Онгудайского района Республики Алтай в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать статью, размещенную на сайте по URL-адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить в Роскомнадзор в лице Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай копию вступившего в законную силу решения суда, которое является основанием для включения сведений о доменных именах, указателях страниц и сетевых адресах, расположенных по URL-адресу: <данные изъяты> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай
Судья К.А. Тогочоева
Решение в окончательной форме изготовлено 06 сентября 2022 года