Дело № 2а-6208/2023

УИД № 78RS0015-01-2023-003054-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2023 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Яковчук Оксана Николаевна, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по иску Межрайонной ИФНС России №24 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате транспортного налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Межрайонной ИФНС России №24 по Санкт-Петербургу обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 и просит взыскать недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>. В обоснование заявленных требований указав, что административный ответчик обязательства по уплате транспортного налога с физических лиц в установленные законом сроки не исполнил. (л.д. 3-6)

Административное исковое заявление принято к рассмотрению суда в упрощенном порядке, сторонам для направления доказательств и возражений был предоставлен срок по ДД.ММ.ГГГГ, для направления дополнительных документов – по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-2).

Исковое заявление рассмотрено в упрощенном производстве, без вызова сторон, в соответствии со ст. 293 КАС РФ.

Копия определения о принятии административного искового заявления и назначении его к рассмотрению в упрощенном порядке получена административным истцом ДД.ММ.ГГГГ, согласно уведомлению о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №, административным ответчиком не получена, конверт с копией определения суда возвращен в связи с истечением сроков хранения в почтовом отделении ДД.ММ.ГГГГ, согласно уведомлению о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором № (л.д. 24,25).

Согласно положению ч.1 ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административный ответчик представил в суд письменные возражения на административное исковое заявление, в которых возражал против заявленных требований, полагал, что административным истцом пропущен срок исковой давности (л.д. 26-27).

В ходе рассмотрения административного иска судом установлено, что административный ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время является собственником автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (л.д. 15).

В 2017 году административному ответчику начислены транспортный налог в размере <данные изъяты> (л.д. 10), налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ вручено посредством электронного взаимодействия ДД.ММ.ГГГГ, через личный кабинет налогоплательщика (л.д. 11), поскольку в установленный срок транспортный налог с физических лиц за 2017 год ответчиком уплачен не был, истцом ответчику направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ о необходимости погашения задолженности по налогу и пени со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), требование вручено ДД.ММ.ГГГГ посредством электронного взаимодействия, через личный кабинет налогоплательщика (л.д. 13). В связи с нарушением срока оплаты транспортного налога с физических лиц за 2017 год, начислены пени по транспортному налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. (л.д. 14).

Поскольку требования административным ответчиком исполнено не были, Межрайонная ИФНС России № 24 по Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье судебного участка № 145 Санкт-Петербурга с заявлением, о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год (л.д. 7-8).

Определением мирового судьи судебного участка № 145 Санкт-Петербурга по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам, пени, судебных расходов отменен (л.д. 6).

Суд, оценив собранные по делу доказательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом основания для отказа в принятии заявления налогового органа, установленного пунктом 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то указанный срок им признан не пропущенным.

Поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (часть 3 статьи 123.8 КАС РФ), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ определено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

П.3 ст. 48 НК РФ и ч.2 ст.286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

С административным иском Межрайонная ИФНС России №24 по СПб обратилась в Невский районный суд СПб ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), то есть в установленный ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации шестимесячный срок на обращение в суд с исковым заявлением.

Таким образом, установленный законом порядок и срок обращения в суд по данной категории административных дел о взыскании задолженности по уплате налоговых платежей, санкций налоговым органом соблюден.

Налоговая база в отношении транспортных средств согласно статье 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункты 1, 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации); налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (подпункт 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом; направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 2 статьи 52 и пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

В нарушение ст.62 КАС РФ административный ответчик не представил доказательств оплаты транспортного налога с физических лиц за 2017 год и не оспорил начисленный размер налога.

Таким образом, исковые требования о взыскании недоимки по обязательным платежам подлежат удовлетворению в полном объеме.

Положение ст.75 НК РФ закрепляет обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов пенями, которые в соответствии с пунктами 3 и 4 указанной статьи начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок (постановление от 17.12.1996 N№20-П, определение от 08.02.2007 №381-О-П).

В соответствии с представленным расчетом административным истцом начислены пени по транспортному налогу за 2017 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Представленный административным истцом расчет пени судом проверен, административным ответчиком не оспорен, является верными, исковое требование о взыскании пени заявлено законно и обоснованно, подлежит удовлетворению (л.д. 14).

Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ и ст. 333.19 НК РФ составляет <данные изъяты>. ((<данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-176, 293, 294, 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России №24 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налогов, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017 год в размере <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>

Взыскать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: О.Н.Яковчук