УИД 86RS0001-01-2022-006211-20
Дело № 2-1534/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Колесниковой Т.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о взыскании задолженности по агентскому договору,
установил:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по агентскому договору. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГСК «Югория» (далее по тексту Истец, Принципал) и ФИО1 (далее по тексту ответчик, Агент) заключен агентский договор АД-04 №. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ агентского договора, агент обязан не позднее 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования перечислять денежные средства, полученные от клиентов (страхователей) в качестве страховых премий (страховых взносов), на расчетный счет Принципала. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ агентского договора, агент обязался не позднее 5 дней с момента заключения договора страхования передать Принципалу документы по акту приема-передач страховой документации по форме Принципала с приложением заполненных и подписанных страхователями заявлений, договоров страхования и/или полисов, квитанций и иных документов, подтверждающих факт заключения договора страхования и уплаты страховой премии. В период действия агентского договора Агентом были оказаны услуги по заключению договоров страхования и получены денежные средства по оплате страховой премии от страхователя, что подтверждается справкой по дебиторской задолженности. Согласно справке по дебиторской задолженности к агентскому договору дебиторская задолженность Агента составляет 332 794 рубля 98 копеек. Согласно п.п. 3 и 4 (3.14, 4.1.3, 4.1.4) агентского договора, нарушение п.п. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора более чем на 10 (десять) календарных дней влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей за каждый факт нарушения. Согласно справке по дебиторской задолженности обязанности Агента не исполнены по 48 страховым полисам, следовательно, сумма штрафа составляет 240 000 рублей (48*5 000). Таким образом, ответчиком, нарушены обязательства по договору. Пунктом 6.1 агентского договора все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в судах по месту государственной регистрации Принципала как юридического лица. Стороны агентского договора установили договорную подсудность при рассмотрении споров, вытекающих из указанного договора, Ханты-Мансийского районного суда <адрес> – Югры, поскольку юридическим адресом АО «ГСК «Югория» является <адрес>. На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ № АД-04 № в размере 332 794 рубля 98 копеек, штраф в размере 240 000 рублей; а также в порядке распределения судебных расходов сумму оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 8 928 рублей.
Заочным решением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.
Определением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение суда отменено, рассмотрение гражданского дела возобновлено.
При новом рассмотрении дела представителем ФИО1 ФИО3 заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение Череповецкого городского суда <адрес> по месту жительства ответчика.
Определением Ханты-Мансийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в передаче дела по подсудности отказано.
В письменных возражениях представитель ответчика указала, что с истцом агентских договоров не заключала, но ей известно, что после прекращения деятельности заключением договоров занималась её мать ФИО4 Подпись в договоре принадлежит не ответчику. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
В судебное заседание представитель истца, ответчик, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГСК «Югория» и ФИО1 заключён агентский договор АД-04 №, согласно которому ФИО1 обязалась за вознаграждение от имени и за счёт Принципала совершать юридические и иные действия, в том числе направленные на организацию, заключение и сопровождение договоров страхования с клиентами в интересах Принципала.
Срок договора установлен на пять лет с момента подписания сторонами (п. 9.1 договора).
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ агентского договора, Агент обязан не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения договора страхования перечислять денежные средства, полученные от клиентов (страхователей) в качестве страховых премий (страховых взносов), на расчетный счет Принципала, если иной срок не предусмотрен указаниями Принципала, направленными Агенту в порядке, предусмотренном п. 2.4.4. договора.
Не позднее пяти рабочих дней с момента заключения договора страхования агент обязуется передать принципалу документы по акту приема-передачи страховой документации по форме принципала, с приложением заполненных и подписанных страхователями заявлений, договоров страхования и/или полисов, квитанций и иных документов, подтверждающих факт заключения договора страхования и уплаты страховой премии.
Документы, страховую премию (страховые взносы) и сведения по такому договору страхования Агент передает в соответствии с условиями договора.
Согласно справке о дебиторской задолженности агентов Вологодского филиала АО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ была выявлена задолженность агента ФИО1 по 48 договорам на общую сумму 332 794 рубля 98 копеек.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
По правилам статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
В соответствии со ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
По правилам ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (п. 1). Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. 2). Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом (п. 3).
В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49, в случае, если агент по условиям этого договора действует от имени принципала.
Согласно положениям п. 1 ст. 971 ГК РФ, (глава 49 ГК РФ) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
На основании положений ст. 974 ГК РФ поверенный обязан, в том числе, передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.
Ответчик ФИО1 не представила суду доказательства исполнения своих обязательства по агентскому договору, равно как и доказательства перечисления денежных средств в полном объёме.
Расчёт, представленный истцом, ответчиком в установленном порядке не оспорен; является математически верным, доказательств изменения условий агентского договора в части порядка перечисления денежных средств не представлено.
При таких обстоятельствах, исковые требования ОАО «ГСК «Югория» о взыскании с ответчика задолженности по агентскому договору в размере 332 794 рублей 98 копеек подлежат удовлетворению.
Доводы представителя ответчика о том, что агентский договор подписан не ФИО1, а её матерью, не нашел своего подтверждения.
Так, в судебном запросе от ДД.ММ.ГГГГ ответчику предложено представить доказательства, опровергающие факт подписания агентского договора.
В ответ на запрос ответчиком представлены уведомление о снятии с учета в налоговом органе ИП ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и справка из консультативной поликлиники.
Между тем, указанные документы не опровергают как факт подписания агентского договора, так и саму возможность ведения агентской деятельности ответчиком в 2022 году. Ходатайств о назначении по делу почерковедческой экспертизы суду не заявлено. Заключений эксперта, выполненных ответчиком по своей инициативе, содержащих выводы о выполнении подписи в агентском договоре иным лицом, а не ФИО1, не представлено.
При этом, АО «ГСК «Югория» представлены подлинники доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО1, агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, анкеты, заполненной ФИО1, с приложением копии паспорта, в котором подпись ФИО1 визуально соответствует подписям в подлинниках представленных документов.
Согласно пояснениям АО «ГСК «Югория» от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком осуществлялось частичное исполнение по агентскому договору путем перечисления Принципалу страховых премий. Также по договорам страхования, реализованным ответчиком, были перечисления от страхователей. За реализацию договоров комиссионное вознаграждение Принципал перечислял на расчетный счет 40№, открытый на имя ФИО1
Более того, согласно сведениям ЕГРИП ФИО1 (ИНН <***>) была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на дату подписания агентского договора ответчик являлась индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, оснований для признания агентского договора незаключенным не имеется.
Представленные истцом документы, подтверждающие размер задолженности по агентскому договору, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, расчёт задолженности, представленный истцом, суд находит правильным и математически верным, тогда как стороной ответчика в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено никаких доказательств, опровергающих доводы истца.
Истцом заявлено требование о взыскании штрафа в размере 240 000 (48?5000 рублей).
Согласно п.п. 3 и 4 (3.14, 4.1.3, 4.1.4) агентского договора, нарушение п.п. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ настоящего договора более чем на 10 (десять) календарных дней влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей за каждый факт нарушения.
Как следует из п. ДД.ММ.ГГГГ договора, агент обязан не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента заключения договора страхования перечислять денежные средства, полученные от клиентов (страхователей) в качестве страховых премий (страховых взносов), на расчетный счет Принципала, если иной срок не предусмотрен указаниями Принципала, направленными Агенту в порядке, предусмотренном п 2.4.4 Договора.
Таким образом, заключенным между сторонами договором, установлена договорная штрафная неустойка, за просрочку исполнения обязательства ответчиком.
Поскольку указанная обязанность была нарушена ответчиком, что им не оспаривается, истец правомерно требует взыскания штрафа.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 с. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации» если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Суд находит, что размер штрафной неустойки 5 000 рублей за каждый факт нарушения явно не соразмерен последствиям нарушения ответчиком обязательств.
Принимая во внимание, что ответчик является физическим лицом, согласно справке БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии беременности, а настоящее время нетрудоспособна, суд приходит к выводу о наличии оснований для снижении неустойки до 50 000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, которые согласно ст.88 ГПК РФ, состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Принимая во внимание, что исковые требования подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 8 928 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о взыскании задолженности по агентскому договору удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (№) в пользу акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по агентскому договору от ДД.ММ.ГГГГ № АД-04 № в размере 332 794 рублей 98 копеек, штраф в размере 50 000 рублей; расходы на уплату государственной пошлины в размере 8 928 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятии решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Т.В. Колесникова
Мотивированное решение составлено и принято в окончательной форме 29 мая 2023 года.