Дело № 2-1793/2022
УИД 23RS0040-01-2022-000132-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2022 года Первомайский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Мордовиной С.Н.
при секретаре Тавшавадзе М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании путем видеоконференцсвязи гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Краснодар об оспаривании постановления об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 26.07.2021 № 3162 «Об отказе ФИО1 в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
В обоснование требований указано, что ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением по вопросу принятия ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по списку членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Постановлением Администрации муниципального образования город Краснодар от 26.07.2021 № 3162 ФИО1 отказано в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, п. 7 решения Городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма».
Между тем, ФИО1 является вдовой ветерана-участника Великой Отечественной войны ФИО2, проживает в квартире, собственником которой она не является, другого жилья на основании какого-либо права не имеет, имеет право на льготы, установленные для вдов участников войны в соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008, которым принято решение о необходимости завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Жилищные условия вдовы участника ВОВ могут быть улучшены в случае принятия ее на учет в нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 26.07.2021 № 3162 установлено, что ФИО1 не является собственником жилых помещений в г. Краснодаре и в других населенных пунктах Российской Федерации, действия и гражданские правовые сделки с жилыми помещениями за последние пять лет ФИО1 не совершались.
Истец зарегистрирована по месту жительства в г. в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее внучке – ФИО4, которая членом ее семьи, применительно к вопросу постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, не является.
Истец также не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, в котором она зарегистрирована, что подтверждается волеизъявлением собственника ФИО4
По мнению истца, основанием обеспечения члена семьи умершего участника Великой Отечественной войны жилым помещением является установление факта его нуждаемости в улучшении жилищных условий, в чем ФИО1 безусловно нуждается.
В виду изложенных обстоятельств, ФИО1 просит суд признать незаконным постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 26.07.2021 № 3162 «Об отказе ФИО1 в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», обязать администрацию муниципального образования город Краснодар принять на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях как имеющую право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
В судебное заседание ФИО1 не явилась, была извещена надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО8, участвующий в процессе посредством видеоконференцсвязи, и представитель по доверенности ФИО4 поддержали заявленные требования, просили удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности ФИО9 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала, просила в иске отказать, сославшись на вступившее в законную силу решение суда от 02.12.2020г.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является вдовой ветерана-участника Великой Отечественной войны ФИО2, умершего 20.01.2004, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о смерти.
Право ФИО1 на получение льгот, предусмотренных Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», подтверждается удостоверением серии ГФ № 752655, выданным 20.04.2004.
Из паспорта ФИО1 серии <...>, выданного Хадыженским ГОМ Апшеронского РОВД Краснодарского края следует, что с 14.02.2015 истец зарегистрирована по адресу: <...>.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 15.01.2015 серии 23-АН № 453413 собственником указанной квартиры № 44 по ул. Курчатова, 4 в г. Краснодаре является ФИО4
Кроме того, из названного свидетельства следует, что общая площадь квартиры составляет 44 кв. м, жилая - 30 кв. м.
ФИО1, обратилась в администрацию муниципального образования город Краснодар с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Постановлением № 3162 от 26.07.2022 истцу отказано в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ввиду обеспеченности общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы.
Истец в исковом заявлении указывает, что не является членом семьи ФИО4, в связи с чем, довод администрации не является законным и обоснованным.
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» постановлено, что в связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Данным нормативно-правовым актом уточнен порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах».
В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ от 12.01.1995 «О ветеранах» № 5-ФЗ, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01.01.2005, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 01.01.2005, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 21 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.
Согласно ст. 14 Закона Краснодарского края от 29.12.2009 № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее закон № 1655-КЗ) - выписка из лицевого счета жилого помещения, принадлежащего или принадлежавшего в течение последних пяти лет гражданину или члену его семьи является одним из важных документов, подтверждающих технические характеристики занимаемого жилого помещения, и необходима для определения нуждаемости и наличия (отсутствия) действий, предусмотренных ст. 53 ЖК РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ и ст. 9 Закона № 1665-КЗ.
Меры социальной поддержки для участников Великой Отечественной войны предусмотрены ст. 15 ФЗ «О ветеранах».
Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 данного федерального закона.
Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержи по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Частью 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В пункте «б» п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц, членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
Так, согласно представленной в материалы дела выписке из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда № 433 от 10.02.2022, выданной ООО «ГУК-Краснодар», по состоянию на указанную дату в квартире в г. Краснодаре зарегистрированы: с 14.08.2015 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., статус гражданина в жилом помещении - собственник, с 11.02.2015 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., статус гражданина в жилом помещении – не член семьи собственника, бабушка.
Вместе с тем, в силу ч. 4, ч. 4 (1), ч. 5 ст. 6 Закона Краснодарского края от 29.12.2008 № 1655-КЗ (ред. от 05.04.2022) «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (принят ЗС КК 24.12.2008), при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения не учитывается общая площадь жилого помещения, занимаемого гражданином по договору: 1) найма специализированного жилого помещения; 2) поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма; 3) найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования; 4) безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда.
При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается общая площадь жилого помещения, занимаемого гражданином по договору поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования либо по договору безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда, заключенному с супругом, детьми, отцом, матерью, дедушкой, бабушкой, братом, сестрой, внуком, внучкой.
При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения право на дополнительную площадь жилого помещения учитывается, если это прямо предусмотрено федеральными нормативными правовыми актами.
Таким образом, при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в данном случае должна учитываться общая площадь жилого помещения, занимаемого ФИО1, и принадлежащего ее внучке – ФИО4
Статьей 51 ЖК РФ установлены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, ими являются: отсутствие жилья, которым гражданин вправе пользоваться как собственник, наниматель по договору социального найма или в качестве члена семьи собственника, нанимателя; обеспеченность жильем менее учетной нормы; проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (части 4 и 5 названного Кодекса).
Пунктом 7 Решения городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма» установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.
Таким образом, поскольку обеспеченность общей площадью на одного члена семьи ФИО1 составляет 22,0 кв.м., а в судебном заседании доказательства, подтверждающие ее нуждаемость в улучшении жилищных условий, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, не представлены, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Кроме того, решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 02.12.2020 ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований к администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 21.09.2020 № 4067 «Об отказе ФИО1 в принятии ее на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и обязании администрации муниципального образования город Краснодар принять ФИО1 на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях как имеющую право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента РФ № 714 от 07.05.2008 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
24.03.2021 апелляционным определением коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение суда от 02.12.2020 оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 02.12.2020 имеет преюдициальное значение при рассмотрении настоящего иска, поскольку в настоящее время основания, по которым отказано ФИО1 решением от 02.12.2020, не изменились.
Учитывая указанные обстоятельства, оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований.
Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.Н. Мордовина
Мотивированный текст решения изготовлен 21.06.2022.