УИД 24RS0033-01-2023-002035-02

№ 1-387/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 11 декабря 2023 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе

судьи Задворного Е.А.,

с участием государственного обвинителя Вагабова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Федяевой Г.И.,

при секретаре Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес> судимого 24 ноября 2022 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 264.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года, постановлением Лесосибирского городского суда Красноярского края от 03 февраля 2023 года неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на 35 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 06 апреля 2023 года, неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 11 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.

28 июля 2023 года около 13 часов 45 минут у ФИО1, находящегося в <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления.

Реализуя задуманное, ФИО1, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, 28 июля 2023 года около 13 часов 45 минут, находясь в <адрес> края, используя мобильный телефон «Инфиникс» (Infinix), принадлежащий ФИО6, которая о преступных действиях ФИО1 была не осведомлена, посредством установленного на указанном мобильном телефоне приложения <данные изъяты> в чате с оператором интернет-магазина <данные изъяты> связался с неустановленным дознанием лицом, которому осуществил заказ на приобретение наркотического средства массой около 0,300 грамм на безвозмездной основе.

28 июля 2023 года в 15 часов 40 минут на вышеуказанный мобильный телефон в приложение <данные изъяты> в чате с оператором интернет-магазина <данные изъяты> ФИО1 неустановленным дознанием лицом переданы координаты с указанием места нахождения, приобретенного им на безвозмездной основе наркотического средства.

28 июля 2023 года около 16 часов 14 минут ФИО1 прибыл на участок местности, расположенный между зданиями административного корпуса станции Лесосибирск и административным корпусом служебного помещения ЛПП на станции и в порту <адрес> ЛОП в порту <адрес> ЛУ МВД России, находящегося в нежилой части здания НГЧ-4 станции Лесосибирск, которые расположены по <адрес> края, где на земле под камнем, находящемся около дерева, произрастающего между вышеназванными административными зданиями, обнаружил сверток изоляционной ленты черного цвета, с находящимся внутри наркотическим средством, массой 0,300 грамм, которое содержит в своем составе <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, таким образом ФИО1 незаконно приобрел, путем поднятия закладки, наркотическое средство, с целью личного потребления, без цели сбыта.

Приобретённое наркотическое средство 28.07.2023 около 16 часов 15 минут ФИО1 поместил в ладонь своей правой руки, где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта до 16 часов 20 минут 28.07.2023, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ЛПП на станции и в порту г. Лесосибирска ЛОП в порту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России на маршруте патрулировании № 24 на расстоянии 20 метров от 1-го главного железнодорожного пути ст. Лесосибирск и около 100 метров от здания зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Лесосибирск, расположенных по <адрес> края.

28.07.2023 около 16 часов 20 минут ФИО1, при виде сотрудников полиции ЛПП на станции и в порту г. Лесосибирска ЛОП в порту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России, находясь по вышеуказанному адресу, сверток изоляционной ленты черного цвета с незаконно приобретенным и хранимым при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством попытался поместить себе в рот, однако выронил его на землю в месте задержания, то есть на участке местности, расположенном в 20 метрах от первого главного железнодорожного пути ст. Лесосибирск, и примерно в 100 метрах от здания зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Лесосибирск, расположенных по <адрес> края.

28.07.2023 в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, расположенного на расстоянии 20 метров от первого главного железнодорожного пути ст. Лесосибирск, и примерно на расстоянии 100 метров от здания зала ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенных по <адрес> края, с поверхности земли, изъят сверток изоляционной ленты черного цвета с наркотическим средством содержащим в своем составе <данные изъяты>, массой 0,300 грамм, которое ФИО1 ранее незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью личного потребления без цели сбыта.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, отнесен к списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер, превышающий 0,2 грамма, но не более 1,00 грамма наркотического вещества, содержащее в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>, является значительным размером для данного вида наркотических средств.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, показав, что летом 2023 года зашел в гости к Евгении, был в трезвом состоянии, воспользовавшись ее телефоном, перешел по ссылке в магазин Ролекс, где договорился приобрести товар на безвозмездной основе, ему скинули геопозицию, по которой он поехал, Евгению посадил на лавочке, затем его задержали сотрудники полиции.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Оглашенными с согласия сторон, по правилам ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями неявившихся свидетелей:

ФИО7, являющегося командиром катера ЛПП на станции и в порту г. Лесосибирска ЛОП в порту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России, который показал, что 28.07.2023 около 16 часов 20 минут, он с полицейским СГ ОППСП ЛПП на станции и в порту г. Лесосибирска ФИО8 вышли из служебного помещения, расположенного в полосе отвода, возле первого главного пути с правой стороны от здания железнодорожного вокзала <адрес>, по счету № и имеет адрес <адрес>, возле входной двери служебного помещения, на расстоянии около 3 метров заметили мужчину, который под деревом рядом с забором (ограждения территории <адрес>), что-то поднял. Приблизившись к мужчине, он пытаться что-то положить себе в рот, не реагировал на их требования успокоиться, ими была применена физическая сила загиб руки за спину и специальные средства наручники и в этот момент мужчина выкинул на землю сверток черного цвета. После того как они надели на мужчину наручники он представился ФИО1 Вместе со свертком, у ФИО1 выпало 2 сотовых телефона. ФИО1 был передан оперуполномоченному (л.д.85-87);

ФИО8, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 88-90);

ФИО9, являющегося младшим оперуполномоченным ЛПП на станции в порту г. Лесосибирска ЛОП в порту г. Красноярска Сибирского ЛУ МВД России, который показал, что 28.07.2023 около 16 часов 30 минут поступило указание прибыть к железнодорожному вокзалу ст. Лесосибирск, так как там полицейскими задержан мужчина, который при задержании выбросил сверток, предположительно с наркотическим средством. Он прибыл к служебному помещению ЛПП на станции и в порт г. Лесосибирска, расположенному в полосе отвода <адрес>, поскольку мужчина, представившийся как ФИО1 при задержании выбросил сверток, предположительно с наркотическим средством, который находился на земле на месте задержания. Около 17 часов 10 минут в присутствии понятых он с участием ФИО1 провел осмотр участка местности, расположенного на территории <адрес>, на расстоянии 20 метров от 1 главного железнодорожного пути <адрес>, в 3 метрах от входной двери служебного помещения ЛПП на станции и в порт г. Лесосибирска, расположенного в полосе отвода <адрес>, на расстоянии 90 метров от здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного так же по <адрес>, где на земле им были обнаружены лежащие рядом друг с другом: сотовый телефон «Инфиникс» моноблок в корпусе черного цвета, без видимых повреждений, с защитной пленкой на стекле со следами потертостями, сотовый телефон моноблок в корпусе белого цвета, без видимых повреждений и сверток изоленты черного цвета. Сотовый телефон «Инфиникс» и сверток изоленты черного цвета были изъяты и упакованы в два разных полимерных пакета, опечатаны (л.д.91-97);

ФИО10 и ФИО11, которые показали, что 28.07.2023 примерно в 17 часов 00 минут принимали участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, который проводился на территории железнодорожного вокзала <адрес>, дав показания, в указанной части аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 98-100, 101-103);

ФИО6, которая характеризовала ФИО1 с удовлетворительной стороны, показала, что 28.07.2023 около 14 часов 00 минут к ней в гости пришел ФИО1, попросил её сотовый телефон «Инфиникс» с сим картой оператора Теле2 с абонентским номером № на котором было установлено приложение <данные изъяты>. Спустя некоторое время, она поехала с ФИО1 на такси до железнодорожного вокзала <адрес>, где у перрона <адрес> находились лавочки, он попросил её подождать его, при этом попросил у неё телефон Инфиникс. Спустя некоторое время к ней подошли сотрудники полиции в форме, вместе с которыми находился ФИО1, спросили о цели нахождения, её ли телефон Инфиникс (л.д. 104-106).

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается материалами дела:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № 175 согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,300 грамм содержит в своём составе <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (л.д.34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, массой 0,290 г., содержит в своем составе, <данные изъяты>. В процессе экспертизы израсходовано 0,010 грамм вещества (л.д. 68-70);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2023 с фототаблицей и план-схемой, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от первого главного пути <адрес> и в 90 метрах от здания железнодорожного вокзала <адрес>, в 3 метрах от входной двери в служебное помещение ЛПП на станции и в порт <адрес>, где на земле обнаружены и изъяты сверток темного цвета, смартфон в корпусе темного цвета (л.д. 22-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2023 с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между 2-мя административными зданиями <адрес> (л.д.28-32);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 09.08.2023, согласно которому произведен осмотр сотового телефона Инфиникс, в котором в приложении <данные изъяты> обнаружена переписка с оператором <данные изъяты> с указанием места нахождения закладки, сообщении о ее приобретении, фотографии, на которой в руке лежит темный сверток (л.д.49-58);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 11.08.2023, согласно которому произведен осмотр опечатанного полимерного пакета, установлена его целостность (л.д. 72-76);

- рапортом от 28.07.2023 КУСП № 129 командира катера полиции СГ ОПИСИ ЛИП на станции и в порту г. Лесосибирска о том, что 28.07.2023 в 16 часов 20 минут находясь на маршруте патрулирования № 24 на территории ст. Лесосибирск, замечен мужчина, который при задержании сбросил сверток темного цвета (л.д. 18).

Согласно заключению врача судебно-психиатрического эксперта от 11 августа 2023 года № 460, ФИО1 <данные изъяты>. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, он мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 158-160).

Изучив указанное заключение с другими доказательствами по делу, суд считает, что ФИО1 не относится к лицам, страдающим психическим расстройством, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих условиях в соответствии со ст.19 УК РФ.

Приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов обоснованы и понятны.

Оценив в совокупности, исследованные доказательства, суд находит их достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1

В соответствии с установленными фактическими обстоятельствами, действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает <данные изъяты> (л.д. 135,139).

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, на основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание, не имеется.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в ст. ст. 6, 43 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, вышеизложенные сведения о личности ФИО1, влияние наказания и условия жизни его семьи, а также недостаточное исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что такой вид наказания позволит достичь его цели и будет справедливым.

Суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку данные виды наказания, по мнению суда, не будут способствовать поддержанию социальной справедливости и целям наказания, учитывает ненадлежащее исполнение основного наказания по предыдущему приговору, повлекшее необходимость замены не отбытого наказания в виде обязательных работ лишением свободы.

Между тем суд полагает, что наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения во время расследования уголовного дела, осознания содеянного, должно быть назначено, условно с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

С учетом категории преступления оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.

Поскольку инкриминируемое преступление совершено подсудимым после постановления приговора Лесосибирского городского суда от 24 ноября 2022 года, дополнительное наказание по которому не отбыто, имеются основания для применения положений ч. 4 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 70 УК РФ

По делу имеются процессуальные издержки, выплаченные адвокату Федяевой Г.И. за оказание юридической помощи в ходе дознания.

Учитывая, что ранее ФИО1 заявлял о рассмотрении дела в особом порядке, вместе с тем, дело было рассмотрено в общем порядке в связи с возражениями государственного обвинителя, такие процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета. Кроме того, при решении данного вопроса суд учитывает, что подсудимый ФИО1 <данные изъяты>, не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, участие защитника в таком случае является обязательным.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,280 грамм, два фрагмента изоленты черного цвета, полимерный пакет с контактной застежкой и полосой, следует уничтожить; фототаблицу на 8 листах, следует оставить на хранении в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 4 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части дополнительного наказания, назначенного по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 24 ноября 2022 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 2(два) месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 11 месяцев 25 дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

Обязать ФИО1 на период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, пройти консультацию, при необходимости лечение у нарколога по месту жительства, представив в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающий документ, пройти занятия в отделе психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю на предмет «Понятие ответственности. Формирование ответственного отношения к законам, нормам и правилам, принятым в обществе».

Срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в силу ч. 4 ст. 47 УК РФ, следует исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, содержащее в своем составе PVP (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,280 грамм, два фрагмента изоленты черного цвета, полимерный пакет с контактной застежкой и полосой, уничтожить; фототаблицу на 8 листах, оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Меру принуждения ФИО1 обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 15 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья Е.А. Задворный