25RS0009-01-2023-000624-50 2а-473/2023
Мотивированное решение изготовлено 10/05/2023 в 17-00
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«10» мая 2023 г. г. Лесозаводск
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матвеевой Д.М.,
при секретаре судебного заседания Свининой К.В.,
с участием представителя административного истца МО МВД России «Лесозаводский» - ФИО2,
помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Гуменюк О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Лесозаводский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных судом административных ограничений
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России «Лесозаводский» обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, указав, что ФИО1 с хх.хх.хххх состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН МВД России «Лесозаводский», как лицо, в отношении которого установлены административный надзор. ФИО1 осужден приговором Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх по ч. 3 ст. 158 УК РФ, освободился хх.хх.хххх по отбытию наказания, хх.хх.хххх – срок погашения судимости. При постановке на учет под административный надзор, ФИО1 был ознакомлен с обязанности поднадзорного лица, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ и административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ.
За время нахождения под административным надзором ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно:
хх.хх.хххх по ст. 20.6.1 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
хх.хх.хххх по ст. 20.21 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
хх.хх.хххх по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
хх.хх.хххх по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
хх.хх.хххх по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
хх.хх.хххх по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (правонарушение от хх.хх.хххх);
Таким образом, ФИО1, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, являясь поднадзорным лицом, в течение одного года, совершил более двух административных правонарушений, в том числе, связанных с нарушением установленных судом административных ограничений.
Ссылаясь на указанные выше обстоятельства, просит суд
- установить дополнительные ограничения в отношении ФИО1, хх.хх.хххх рождения на срок административного надзора, а именно: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц, согласно графика регистрации установленного органом внутренних дел; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства без разрешения органа внутренних дел, осуществляющего надзор.
В судебном заседании представитель административного истца на требованиях настаивал, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик – ФИО1 в суде не явился, уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в котором указал о том, что с требованиями административного иска о дополнении административных ограничений согласен.
Принимая во внимание, что явка административного ответчика не признавалась судом обязательной, учитывая мнение административного истца и помощника межрайонного прокурора, наличие ходатайства административного ответчика, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Помощник Лесозаводского межрайонного прокурора полагала, что административное исковое заявление заявлено обоснованно.
Выслушав явившихся участников, изучив материала административного дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч.3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 4 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В судебном заседании установлено, что приговором Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Согласно справке ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Приморскому краю от хх.хх.хххх № хх, хх.хх.хххх ФИО1 освобожден по отбытию срока наказания по вышеуказанному приговору.
Решением Спасского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости – 8 лет, за вычетом, истекшего после отбытия наказания срока.
Установлены административные ограничения:
запрет пребывания в следующих местах: барах, ресторанах, ночных клубах, других питейных и увеселительных заведениях;
запрет пребывания вне жилого помещения по адресу места жительства, выбранному надзорным лицом с 22 часов до 06 часов,
обязанность являться 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства (пребывания) для регистрации.
ФИО1 хх.хх.хххх поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН МО МВД России «Лесозаводский», заведено дело административного надзора.
хх.хх.хххх утвержден график прибытия ФИО1 на регистрацию в МО МВД России «Лесозаводский» (первая и третья пятница месяца), с чем ознакомлен ФИО1
хх.хх.хххх у ФИО1 отобрано обязательство о соблюдении обязанностей поднадзорного лица в соответствии с Федеральным законом от хх.хх.хххх № 64-ФЗ, в этот же день отобрано письменное предупреждение о возможном продлении административного надзора, об административной и уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
Из дела следует, что хх.хх.хххх ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей (постановление от хх.хх.хххх, правонарушение от хх.хх.хххх).
Также из дела следует, что постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Лесозаводский» от хх.хх.хххх ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (правонарушение от хх.хх.хххх).
На основании постановления Лесозаводского районного суда Приморского края от хх.хх.хххх ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения (правонарушение от хх.хх.хххх).
Таким образом, в течение одного года ФИО1 являясь поднадзорным лицом, совершил более двух административных правонарушений, относящихся к категории правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ.
Исходя из разъяснений, данных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15, проверка законности и обоснованности постановлений по делам об административных правонарушениях, указанных в пункте 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ и послуживших основанием для обращения органа внутренних дел с заявлением об установлении, продлении административного надзора или о дополнении ранее установленных административных ограничений, не осуществляется судом в порядке главы 29 КАС РФ.
Вышеуказанные постановления по делам об административных правонарушениях вступили в законную силу.
Согласно представленным МО МВД России «Лесозаводский» характеризующим сведениям, ФИО1 характеризуется в целом неудовлетворительно.
С учетом изложенных обстоятельств суд находит административный иск обоснованным и приходит к выводу о необходимости установления ФИО1 указанных в административном исковом заявлении дополнительных административных ограничений, поскольку это соответствует фактическим обстоятельствам дела, данным о личности ФИО1 и отвечает целям и задачам административного надзора, является разумным и будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и других правонарушений.
Указанные в административном иске административные ограничения соотносятся с нормой ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и направлены на обеспечение оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст. ст. 175, 177-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
установить ФИО1, хх.хх.хххх рождения на срок административного надзора дополнительные административные ограничения в виде:
обязательной явки три (3) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, согласно графика, установленного данным органом;
запрета выезда за пределы территории Лесозаводского городского округа без разрешения органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор;
запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях
Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд Приморского края.
Судья Матвеева Д.М.