Дело № 2а-645/2023, УИД: 50RS0006-01-2023-000377-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2023 года

Долгопрудненский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Разиной И.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по МО к ФИО4 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по Московской области (далее также – Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу и просит взыскать с административного ответчика транспортный налог за автомобиль ВАЗ 21099 грз <***> за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 год в размере 3 619 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.02.2018 в размере 10,71 рублей за 2014 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2015 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2016 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16,42 рублей за 2017 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.02.2020 в размере 11,46 рублей за 2018 год, на общую сумму 3 688,19рублей.

В обоснование исковых требований административный истец указал, что административный ответчик имеет в собственности следующее имущество:

- транспортное средство ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <***>.

Административным истцом исчислен транспортный налог за налоговый период 2018 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 года.

Поскольку обязанность по уплате налога и пени за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 исполнена не была, административному ответчику направлено требование об уплате налога и пени ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №.

Административный ответчик задолженность по выставленному Инспекцией требованию не погасил; вынесенный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района Московской области судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО2

С учетом изложенных обстоятельств Инспекция обратилась в суд с настоящим иском.

Представитель административного истца о времени и месте судебного заседания извещен, не явился.

Административный ответчик ФИО2 не явился, был извещен надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не направлял, о причинах неявки не сообщил.

Суд принял надлежащие меры по извещению административного истца и административного ответчика и, исходя из ст. 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ), разъяснений, содержащихся в п. 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», полагает возможным рассмотреть административный иск в отсутствие неявившихся лиц, неявка которых свидетельствует об отказе от реализации своих права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

В силу ч. 7 ст. 150 КАС РФ, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

При этом, как следует из разъяснений, изложенных в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» в случае перехода к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства при неявке в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, вынесение отдельного определения не требуется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком (пп.1 п.3 ст.44 НК РФ).

В соответствии с п. 1, 4 ст. 57, п. 6 ст. 58 НК РФ сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу, при этом в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Согласно ст. 58 НК РФ в редакции, действовавшей на дату выставления налогового уведомления Инспекцией, в случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплата налога осуществляется по налоговому уведомлению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в налоговом уведомлении.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абзац 3 п.1 ст.45 НК РФ), которое должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (ст. 69 НК РФ).

Как следует из ст. 75 НК РФ, в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, налогоплательщик обязан выплатить пени, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога и начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из положений ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии со ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Проверив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 принадлежало на праве собственности следующее имущество: транспортное средство ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <***>.

Следовательно, административный ответчик в указанных налоговых периодах являлся плательщиком транспортного налога в отношении указанного выше имущества. Сведений о наличии льгот, о выбытии из владения названных объектов административным ответчиком не представлено.

Административным истцом был исчислен налог за налоговый период 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, направлены в адрес административного ответчика налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам дела ИФНС № по МО направила административному ответчику требование об уплате налога, пени ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из искового заявления, расчет налога ответчика за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 составляет 3 619 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10,71 рублей за 2014 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2015 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2016 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16,42 рублей за 2017 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.02.2020в размере 11,46 рублей за 2018 год, на общую сумму 3 688,19 рублей.

Таким образом, с административного ответчика в пользу Инспекции подлежит взысканию транспортный налог за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - 3 619 рублей, пени на общую сумму 69,19 рублей,

В соответствии со ст. 286 КАС РФ налоговая инспекция (как орган, наделенный в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Доказательств оплаты задолженности административным ответчиком не представлено.

Таким образом, с административного ответчика в пользу Инспекции подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 год в размере 3 619 рублей.

Поскольку уплата налога своевременно не произведена, с административного ответчика подлежат взысканию пени, начисленные на указанные выше суммы недоимок соответственно пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.02.2018 в размере 10,71 рублей за 2014 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2015 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2016 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16,42 рублей за 2017 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11,46 рублей за 2018 год, пени на общую сумму 69,19 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 31 Долгопрудненского судебного района Московской области, о взыскании с ФИО2 в пользу МРИ ФНС №13 по г. Москве недоимки по налогу, пени, государственной пошлины отменен.

В соответствии с ч.1 ст. 114 КАС РФ, ст.333.19 НК РФ и разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 293-294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по МО к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по МО транспортный налог за автомобиль ВАЗ 21099 грз <***> за 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 год в размере 3 619 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.02.2018 в размере 10,71 рублей за 2014 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2015 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15,30 рублей за 2016 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16,42 рублей за 2017 год, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.02.2020 в размере 11,46 рублей за 2018 год, на общую сумму 3 688,19рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Судья Разина И.С.