Дело №
50RS0№-34
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
(заочное)
10 июня 2025 года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ПИК-ИНВЕСТПРОЕКТ», ООО «Мортон-РСО» о признании право собственности на машино-место,
установил:
Истец предъявила к ответчик иск, в котором просит суд признать право собственности на машино-место №, расположенное на первом этаже общей площадь 15,4 кв.м в блоке «Б» на 5-ти этажной открытой стоянке многофункционального комплекса по адресу: <адрес> <адрес>.
В обоснование иска указано о том, что в ДД.ММ.ГГГГ заключил с ООО «Мортон-РСО» договор долевого строительства МФК, был произведен платеж, в <данные изъяты> году был составлен односторонний акт приема-передачи, который в его адрес не был направлен. В ДД.ММ.ГГГГ году он обратился к правопреемнику ПАО «ПИК СЗ», где получил копию одностороннего передаточного акта, так как оригинал у ни отсутствует, подал документы на регистрацию, получил отказ п причине отсутствия оригинала акта. Истец просит признать за ним право собственности вышеуказанное машино-место.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, имеется заявление рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики не явился, извещены.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Мортон-РСО» заключен договор № участия в долевом строительстве многофункционального комплекса.
Объектом долевого строительства является машино-место №, расположенное на 1 этаже, общей площадью 15,4 кв.м в блоке «Б» на 5-ти этажной стоянке многофункционального комплекса по адресу: <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ истцом оплачено по договору 380 000 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ со стороны ООО «Мортон-РСО» был подписан односторонний передаточный акт, сведений о направлении акта истцу не имеется.Истцом на регистрацию права собственности представлена копия данного акта, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ регистрация была приостановлена до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ПАО «ПИК СЗ» о предоставлении оригинала акта, в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ПИК СЗ» сообщил об отсутствии оригинала.
Учредителем ООО «Мортон-РСО» является ООО «ПИК-Инвестпроект», дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд считает рассматриваемый в данном гражданском деле иск обоснованным, поскольку истец применительно к положениям п. 2 ст. 218 ГК РФ приобрел право собственности на спорное машино-место, так как в полном объеме уплатил обусловленную договором цену и фактически принял объект долевого строительства - машино-место, оплачивает обслуживание данное объекта, что подтверждается ЕПД и квитанцией об оплате.
В соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО7 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, право собственности на машино-место №, расположенное на первом этаже общей площадь 15,4 кв.м в блоке «Б» на 5-ти этажной открытой стоянке многофункционального комплекса по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья О.А.Кобзарева
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.А.Кобзарева