Дело № 2-196/2023
УИД 91RS0015-01-2023-000132-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2023 года пгт.Нижнегорский
Нижнегорский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Беляковой В.Н.,
при секретаре - Ибрагимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, в котором просит взыскать с ответчика в пользу истицы алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? прожиточного минимума в твердой денежной сумме по 7423,00 рублей на ребенка ежемесячно, начиная с даты подачи заявлении и до совершеннолетия ребенка.
В обоснование иска указала, что истец и ответчик 12.07.2018 года зарегистрировали брак. У сторон имеется сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Фактические брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, ответчик проживает отдельно. Ребенок находится на иждивении истицы. Ответчик по сведениям ФИО3 работает в ПКРНЛР «Дельфин» сторожем. Ответчик инвалидом не является, ограничений по труду не имеет, материальную помощь на содержание ребенка не оказывает, других детей не имеет. Соглашения об уплате алиментов сторонам достигнуть не удалось.
Истица в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащим образом, предоставила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала и просила удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения гражданского дела суду не поступало.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса согласно правилам, предусмотренных ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела в порядке, предусмотренном ст.181 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Как следует из ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Как следует из разъяснений содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
Иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
При этом судом установлено, что согласно свидетельству о рождении серии VIII-МЮ №818249 от 21.04.2018 года, выданного Органом ЗАГС Москвы №№ Многофункциональный центр предоставления государственных услуг района Зюзино, ФИО1, родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны: мать - ФИО2, отец - ФИО4.
Согласно свидетельству о заключении брака <...> от 12.07.2018 года, выданного Нижнегорским районным отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, ФИО2 и ФИО4 заключили брак 12.07.2018 года. После заключения брака жене присвоена фамилия - «Пухова».
Согласно свидетельству №№ о регистрации по месту жительства от 12.10.2018 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, пгт. Нижнегорский, <адрес>.
Из паспорта гражданина РФ 3918 №№ выданного МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 910-022 ФИО3 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, пгт. Нижнегорский, <адрес>.
Согласно справке от 01.11.2022 года за исх. №75, выданной Потребительским кооперативом рекреационного назначения и любительского рыболовства «Дельфин» ФИО4 действительно работает в ПКРНЛР «Дельфин» в должности сторож с 22.06.2021 года по настоящее время и его среднемесячный доход за период с мая 2022 года по октябрь 2022 включительно составил 24163 рубля 33 копейки.
С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.
Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Действующими нормами Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию детей, которая носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, а право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей.
Соответственно, на родителей возлагается позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.
Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.
Каких-либо документов, подтверждающих участие ФИО4 в содержании своего несовершеннолетнего ребенка, а также доказательств добровольного оказания материальной помощи сыну, которая носила бы систематический характер, либо что между сторонами достигнуто соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей суду не предоставлено, как и не предоставлено доказательств того, что материальное и (или) семейное положение ответчика либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Судом установлено, что согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 22.12.2022 N 1218 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Крым на 2023 год", величина прожиточного минимума в Республике Крым на 2023 год установлена в размере 14846 рублей.
С учетом изложенного, определяя размер алиментов, суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, принимает во внимание отсутствие у ответчика других детей и иных иждивенцев, а также, что ответчик является трудоспособным лицом, считает разумным и справедливым, а также соразмерным возможностям ответчика, с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон, взыскать с ФИО4 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твёрдой денежной сумме в размере 7423,00 рублей ежемесячно со дня подачи заявления в суд до достижения ребенком совершеннолетия.
Размер алиментов, определенный судом в твердой сумме, подлежит индексации в соответствии с правилами ст. 117 СК РФ.
На основании ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истица была освобождена, подлежит взысканию с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов в доход бюджета субъекта Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, ст.ст. 80,113,114,117 СК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере по 7423,00 (семь тысяч четыреста двадцать три) рубля 00 копеек ежемесячно, начиная с 10 февраля 2023 года и до совершеннолетия ребенка, что составляет ? величины прожиточного минимума для детей по Республике Крым с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей по Республике Крым по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.
Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО4 госпошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей в доход соответствующего бюджета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Нижнегорский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня вынесения решения.
Председательствующий: