РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 февраля 2023 года г. Москва
Хорошевский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,
при секретаре Лапиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2352/2023 (77RS0031-02-2022-025954-98) по иску ФИО1 к ООО «ПСФ «Крост» о признании права собственности на нежилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое помещение.
В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.
11.03.2021г. между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор № К-289/149-Ж, в соответствии с которым стороны обязались заключить основной договор в соответствии с условиями которого ответчик обязался передать истцу в собственность кладовое помещение *.
Стоимость нежилого помещения составила 117 572руб.
Обязательство по оплате выполнено истцом в полном объеме и в установленные договором сроки, что подтверждается актом сверки взаиморасчетов между сторонами от 22.05.2021г.
После завершения строительства подземной автостоянки Мосгосстройнадзор 25.12.2015г. выдал разрешение № RU77212000-007002-2015 на ввод ее в эксплуатацию.
22.05.2021г. истец принял помещение от ответчика по акту приема-передачи.
С момента приема помещения и по настоящее время истец производит оплату расходов по техническому обслуживанию и коммунальных услуг.
Таким образом, истец владеет и пользуется вышеуказанным помещением и фактически как собственник несет бремя расходов по содержанию принадлежащего ему помещения, а также участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле путем внесения платы за содержание и ремонт жилого дома.
В соответствии с п.п. 1.1, 1.2 заключенного договора ответчик обязался заключить с истцом основной договор. Однако до настоящего времени данное обязательство ответчиком не исполнено.
В связи с неисполнением обязанности ответчика по заключению основного договора истец лишен права на оформление принадлежащего ему помещения в собственность.
Истец просит суд признать за ним право собственности на нежилое помещение(кладовое) № * с техническими характеристиками: этаж -1, общей *; поставить указанное нежилое помещение на кадастровый учет.
Истец в судебном заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, причинах неявки суду не сообщил, письменного мнения по иску не представил.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, причинах неявки суду не сообщили, письменного мнения по иску не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
На основании п. 2 ст. 8.1. ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 11 ГК РФ и ст. 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности путем признания права.
В силу ст. 130 ГК РФ объектами гражданских прав являются недвижимые вещи (недвижимое имущество, недвижимость): земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пункт 1 ст. 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
На основании ст. 218 п. 1 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела.
Строительство жилого дома с подземной автостоянкой по адресу: * осуществлялось ООО «ПСФ «Крост» на основании инвестиционного Контракта № 123 от 24.12.1999г. Дом и подземная автостоянка введены в эксплуатацию.
11.03.2021г. истец заключил с ООО «ПСФ «Крост» предварительный договор в соответствии с которыми, стороны обязались заключить в согласованный срок основной договор, на условиях которого ООО «ПСФ «Крост» должно было передать в собственность истца нежилое помещение(кладовое), расположенное по адресу: г. *(л.д.8-10)
Пунктом 1.2. Договора стороны согласовали, что основной договор будет заключен не позднее чем через 60 дней с момента государственной регистрации права собственности ответчиком на помещение.
Пунктом 2.1. Договора стоимость нежилого помещения составила 117 572руб.
Истец произвел оплату полной стоимости нежилого помещения, что подтверждается актом сверки взаиморасчетов(л.д.11), тем самым полностью исполнил свои обязательства по договору.
22.05.2021г. ООО «ПСФ «Крост» и истец составили и подписали акт передачи, согласно которому ООО «ПСФ «Крост» передало, а истец принял бремя содержания и ключи от нежилого помещения(кладовое), расположенное в жилом доме по адресу: г. *(л.д.12)
Согласно договора, по завершении строительства ответчик обеспечивает ввод объекта в эксплуатацию и оказывает истцу содействие в оформлении причитающегося ему площади в собственность.
Дом введен в эксплуатацию в установленном порядке(л.д.34-37), результаты инвестиционной деятельности участников строительства дома распределены, спорное жилое помещение отнесено к доле ООО «ПСФ «Крост», что подтверждается актом о результатах частичной реализации инвестиционного проекта(л.д.38-47)
В силу прямого указания Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
Исходя из вышеизложенного и оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что истец свои обязательства по оплате нежилого помещения выполнил полностью. В едином государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество права и обременения в отношении спорного объекта недвижимости отсутствуют. Истец лишен возможности реализовать свое право, которое возникло на основании договора, а поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение № *.
Поставить нежилое помещение на кадастровый учет со следующими техническими характеристиками: *
Решение суда является основанием, для внесения записи о праве собственности ФИО1 на указанное имущество в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Р.А. Лутохина
Решение принято в окончательной форме 03.04.2023 г.