УИД 57RS0001-01-2025-000562-86

дело № 2-476/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2025 года г.Болхов

Болховский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Резниковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Лаврентьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению администрации Болховского района Орловской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате,

установил:

Администрация Болховского района Орловской области (далее - Администрация) обратилась в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка № от 28.08.2017 и взыскании за счет наследственного имущества ФИО2 задолженности по арендной плате в размере 16149,53 рублей за период с 01.01.2021 по 15.09.2025.

В обосновании иска указано, что 28.08.2017 года между администрацией и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка № (далее - договор).

Согласно п.п. 1.1 договора арендодатель (в лице Администрации Болховского района) предоставляет арендатору (в лице ФИО2) за плату во временное владение и пользование земельный участок из земель Новосинецкого сельского поселения, общей площадью 5000 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 4.1 договора срок договора с 28.08.2017 по 28.08.2037. Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке и 07.09.2017 в единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости была внесена запись №

02.12.2020 года ФИО2 умер. Никто из наследников о замене стороны в этом договоре в администрацию Болховского района Орловской области не обращался. Поступление арендных платежей после смерти ФИО2 прекратилось.

Из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты следует, что в отношении ФИО2 нотариусом Болховского района открыто наследственное дело №.

Администрацией в адрес ответчика направлено уведомление о расторжении договора аренды и выплате задолженности по арендной платы. Претензия оставлена без ответа.

Задолженность по договору аренды по состоянию на 15.09.2025 составляет 16149,53рублей, в том числе: с 01.01.2021 по 31.01.2021 - 3399,90 рублей; с 01.01.2022 по 31.01.2022 - 3399,90 рублей; с 01.01.2023 по 31.01.2023 - 3399,90 рублей; с 01.01.2024 по 31.01.2024 - 3399,90 рублей; с 01.01.2025 по 15.09.2025 - 2549,93 рублей.

Признание договора прекращенным необходимо в целях последующего предоставления земельного участка в установленном законом порядке иным лицам.

В последствии исковые требования были уточнены, истец просит суд расторгнуть договор аренды земельного участка № от 28.08.2017 и взыскании за счет наследственного имущества ФИО2 задолженность по арендной плате в размере 16149,53 рублей за период с 01.01.2021 по 15.09.2025; неустойку в размере 7463,67 рублей за период с 16.03.2021 по 02.12.2025.

Представитель Администрации в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, и в связи с тем, что ответчик не просил рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством об отложении дела не обращался, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Истцом при обращении в суд с иском заявлено требование о расторжении договора аренды земельного участка по основанию существенного нарушения договора другой стороной такого договора.

Свое обращение в суд с исковым заявлением истец связывает с неисполнением ответчиком принятых на себя по договору аренды обязательств по внесению арендных платежей.

Основания изменения и расторжения договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в силу части 2 указанной нормы Кодекса, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной (пункт 1); в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п.2).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом, согласно ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Согласно ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Положения п. 7 ч. 1 ст. 1 и ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливают платность предоставления земельных участков как один из основных принципов земельного законодательства. За государственные и муниципальные земельные участки, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Пунктом 3 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются, соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

При этом, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с требованиями ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок и условия внесения арендной платы определяются договором арены.

Как следует из требований статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускается.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ч. 1 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, 28.08.2017 года между администрацией и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка №.

Согласно п.п. 1.1 договора арендодатель (в лице Администрации Болховского района) предоставляет арендатору (в лице ФИО2) за плату во временное владение пользование земельный участок из земель Новосинецкого сельского поселения, общей площадью 5000 кв.м., с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с п. 4.1 договора срок действия договора с 28.08.2017 по 28.08.2037. Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке и 07.09.2017 в единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости была внесена запись №

Смерть заемщика в силу статьи 418 ГК РФ не является основанием для прекращения обязательств вытекающих из кредитного договора.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 61 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

02.12.2020 года ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ТД №, записью акта о смерти №.

Согласно акта о заключении брака № от 21.12.2018 ФИО2 заключил брак с ФИО1

Наследниками первой очереди по закону является жена ФИО1

Из ответа нотариуса Болховского нотариального округа Орловской области ФИО3 следует, что открыто наследственное дело № к имуществу ФИО2 С заявлением о принятии наследства обратилась в течение шести месяцев после смерти жена ФИО1, которая приняла следующее имущество:

- земельный участок, кадастровый №, кадастровая стоимость 433972,95 руб.,

- здание, кадастровый №, кадастровая стоимость 190542,69 руб.;

- земельный участок кадастровый №, кадастровая стоимость 51727,05 руб.;

- транспортное средство LADA 212140 LADA 4*4, VIN: №, 2018 года выпуска, рыночная стоимость 408 000 руб.;

- счет №, открытый в ПАО «Сбербанк», остаток в валюте на дату смерти - 3.29;

- счет №, открытый в ПАО «Сбербанк», остаток в валюте на дату смерти -229,51.

- счет №, открытый в ФИО4 АО «Россельхозбанк», остаток на счете - 6887,12 руб.,

- счет №, открытый в ФИО4 АО «Россельхозбанк», остаток на счете - 32759,15 руб.,

- автомобиль марки ГАЗ 3234 2006 года выпуска.

Таким образом, стоимость наследственного имущества, больше задолженности по арендной плате.

На основании вышеизложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору арендной платы № от 28.08.2017 в размере 16149,53 рубля за период с 01.01.2021 по 15.09.2025.

Обоснованность расчета размера арендной платы, а также период неуплаты арендной платы по договору ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспаривалась, иного расчета задолженности не представлено.

Данные обстоятельства не оспаривались ответчиком в ходе судебного разбирательства; доказательств внесения арендной платы по договору в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено.

Согласно п. 5.2. договора за нарушение срока внесения арендной платы устанавливается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательств от размера задолженности по арендной плате за каждый день просрочки.

За неисполнение обязанности по оплате арендных платежей на образовавшуюся задолженность истец начислил неустойку в порядке определенном п. 6.2 договора, размер которой составляет 7463,67 руб.

Суд находит представленный истцом расчет суммы задолженности по арендным платежам и размер неустойки обоснованным и верным, соответствующим условиям договора аренды земельного участка, и не противоречащим действующему законодательству. Ответчиком не представлены доказательства внесения арендных платежей, не учтенных истцом, а также не представлен иной расчет задолженности по арендным платежам.

Исходя из изложенного, суд находит, что допущенное ответчиком нарушение условий договора с учетом невнесения им арендной платы более трех раз подряд по истечении установленного договором срока, является существенным.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что допущенные ответчиком нарушения условий договора аренды земельного участка являются существенными, требование администрации о расторжении договора аренды является обоснованным, учитывая, что имело место существенное нарушение арендатором условий договора, когда арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату.

При этом суд также принимает во внимание соблюдение истцом предусмотренного ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации досудебного порядка урегулирования спора, посредством направления в адрес арендатора уведомления (претензии) от 22.09.2021, однако, до настоящего времени ответчиком не исполнены обязательства по внесению арендных платежей по договору аренды земельного участка, а также сторонами не решен вопрос о расторжении договора аренды.

Исходя из совокупности вышеизложенного, учитывая, что ответчиком допущено существенное нарушение условий договора, которое выразилось в невнесении арендных платежей по договору аренды земельного участка на протяжении периода времени, начиная с 01.01.2021 по настоящее время, учитывая установленную договором обязанность внесения арендной платы ежеквартально, суд находит обоснованным также требование истца о взыскании с ответчика задолженности по арендным платежам.

Суд также принимает во внимание то, что земельный участок фактически находился в ведении арендатора. В силу требований закона, арендная плата не подлежит взысканию с арендатора лишь в случае, если в результате противоправных действий арендодателя он был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или целевым назначением этого имущества.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств, подтверждающих наличие противоправных действий со стороны администрации как арендодателя земельного участка, по причине которых он был лишен возможности пользоваться земельным участком.

Суд также принимает во внимание отсутствие законных оснований для освобождения ответчика от уплаты арендных платежей, в материалах дела отсутствуют сведения, что ответчик обращался в администрацию с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты арендных платежей; сторонами было заключено соглашение об отсрочке внесения арендных платежей. Доказательств обратного суду не представлено.

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования Болховский район в сумме 4000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования администрации Болховского района Орловской области (№) к ФИО1 (<данные изъяты>) о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате- удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка № от 28.08.2017 в отношении земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 5000 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 (№) в пользу администрации Болховского района задолженность по арендной плате в размере 16149,53 рублей за период с 01.01.2021 по 15.09.2025.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу администрации Болховского района неустойку в размере 7463,67 рублей за период с 16.03.2021 по 02.12.2025.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>2005) в доход муниципального образования Болховский район судебные расходы в сумме 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.В. Резникова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.