дело № 2-69/2022

03RS0040-01-2021 -001870-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., при секретаре Сулеймановой Р.Н., с участием представителей истца- ответчика ФИО1 ФИО2, адвоката Габбасовой Г.Р., ответчика –истца ФИО3, её представителя адвоката БРКА Булатова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО4 об исправлении реестровой ошибки и определении границ земельного участка, встречному иску ФИО4 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путём сноса установленного забора и установке забора согласно сведений ЕГРН,

установил :

ФИО1 обратилась в Дюртюлинский районный суд РБ с иском к ФИО3 об исправлении реестровой ошибки и определении границ земельного участка в котором просит:

- признать наличие реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в части описания границ и поворотных точек между земельным участком с кадастровым №, расположенного по адресу: ;

-считать согласованными границы между земельным участком с кадастровым №, расположенного по адресу: по фактическим границам земельных участков, согласно заключения кадастрового инженера ФИО5. От 18.10.2021 г.;

-принять решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений в отношении границ земельных участков с кадастровым № без заявлений собственников.

ФИО3 обратилась в Дюртюлинский районный суд с иском к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путём сноса установленного забора и установке забора согласно сведений ЕГРН, между земельным участком с кадастровым №, расположенного по адресу: .

В судебное заседание истица-ответчица ФИО1 не явилась, направила своих представителей ФИО2, адвоката Габбасову Г.Р., которые исковые требования ФИО6 поддержали и дали пояснения аналогичные содержанию иска, и с учётом заявленных уточнений просили:

- признать наличие реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в части описания границ и поворотных точек между смежными земельными участками с кадастровым №, расположенного по адресу: ;

-считать согласованными смежные границы между земельным участком с кадастровым №, расположенного по адресу: по границе между участками, проходящей по линии, соединяющей точки н2, н 3, н 4, н 5, н 6, н 7, н 8, н 9, н 10, н 1 по координатам, представленным в таблице № 5 стр. 23 заключения землеустроительной экспертизы № 55 от 14 июня 2022 г., произведённой ООО «Башкирский Геодезический Центр» (далее БашГеоЦентр);

-принять решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений в отношении границ земельных участков с кадастровым № № без заявлений собственников по координатам, приведённым в таблице № 5 стр. 23 заключения землеустроительной экспертизы № 55 от 14 июня 2022 г., произведённой ООО «БашГеоЦентр». В удовлетворении встречного иска просили отказать.

Ответчица –истица ФИО3, её представитель адвокат БРКА Булатов А.М. исковые требования Ягафаровой не признали, просили в удовлетворении отказать, свои исковые требования поддержали, просили его удовлетворить по доводам изложенных в их иске и дали пояснения аналогичные содержанию своего иска.

Третьи лица по делу - ФГПУ "ФКП Росресстр" по РБ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в суд не явились, о дне, времени и месте назначенного судебного заседания извещены надлежащим образом, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие вышеупомянутых лиц.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Как установлено в суде и усматривается из материалов дела ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 1873 кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: с., на основании договора дарения от 16.01.2015 №б/н. (л.д. 9).

ФИО7 принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 1823 кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , на основании договора купли-продажи от 07.11.2014 №б/н. (л.д.10).

Государственный кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами №, был осуществлен в период действия Федерального закона от 02.01.2000г. №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», который утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № в ЕГРН были внесены на основании документов и материалов, представленных комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, составленных по материалам инвентаризации, то есть, сведения о выше указанном земельном участке в ЕГРН были внесены на основании документов и материалов, представленных комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № в настоящий момент имеет следующие характеристики: ранее присвоенные номера - №; поставлен на государственный кадастровый учет - 18.11.2004г.; статус - «ранее учтенный»; категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства; адрес - ; права - в собственности ФИО1 с 08.01.2015г. Уточненная площадь - 1873 кв.м. На указанном земельном участке находится жилой дом с кадастровым номером № (в собственности ФИО1 и здание профилактория с кадастровым номером № (сведения о правах и обременениях отсутствуют).

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № в настоящий момент имеет следующие характеристики: поставлен на государственный кадастровый учет - 20.09.2002г.; статус - «ранее учтенный»; категория земель - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства; адрес - ; права - в собственности ФИО7 (с 17.11.2014г.); уточненная площадь - 1823 кв.м. На указанном земельном участке находится жилой дом с кадастровым номером № (в собственности ФИО8) и жилой дом с кадастровым номером № (сведения о правах и обременениях отсутствуют).

Сведений о внесении изменений в ЕГРН в части местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 02:22:050402:9, расположенным по адресу: , на 27.03.2018 г. не имеется.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

В соответствие с положением ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сведения о земельных участках с кадастровыми номерами № в ЕГРН были внесены на основании документов и материалов, представленных комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, оставленных по материалам инвентаризации, указанные документы не оспорены; - в полномочия органа кадастрового учета не входит выезд на местность, произведение замеров фактических границ земельных участков, то есть не входит произведение кадастровых работ, действующим законодательством предусмотрено осуществление кадастровой деятельности кадастровым инженером и его ответственность за проведение кадастровых работ (ст. 29, 29.2 Закона о кадастровой деятельности); - в соответствии со ст. 8 Закона о регистрации кадастровый номер, описание местоположения границ и площадь относятся к основным сведениям земельных участков, позволяющие определить объекты недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, соответственно, имеет быть место в первую очередь спор о праве;

- в соответствии со ст. 14, 22 Закона о регистрации внесение каких-либо изменений в сведения ЕГРН возможно только на основании представленных в орган кадастрового учета необходимых для такого учета документов, а именно межевого плана, подготовленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015г. №921 «О6 утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», и соответствующего Заявления. Судебный акт не может заменить всей технической документации, предусмотренной действующим законодательством, он является основанием для подготовки межевого плана.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" описание местоположения границ земельного участка является информацией об уникальных характеристиках объекта недвижимости и вносится в государственный кадастр недвижимости.

На основании ч. 7 ст. 38 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В силу п. 9 ст. 38 Федерального закона ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно межевого дела земельного участка , произведенного по заявлению собственника участка ФИО9 25.09.2002 г., видно, что согласно акта согласования границ земельного участка также участвовали собственники соседних земельных участков ФИО10 и ФИО15

На основании проведенных работ был выдан документ устанавливающий право на земельный участок ФИО9 Смежные границы согласовывались, при замере участка собственники соседних земельных участков участвовали.

Из представленных документах, видно, что 17.11.2014 г. ФИО11 продал, а ФИО7 купила земельный участок, площадью 1823 кв.м. и расположенный на нем жилой дом с надворными постройками по адресу: , а в свою очередь ФИО11 приобрел данное недвижимое имущество 19.12.2002 года у ФИО9

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом с надворными постройками, по адресу: ФИО1 приобрела в собственность на основании договора дарения от 16.01.2015 года у ФИО12, а тот в свою очередь приобрел на основании договора купли-продажи от 07.01.2000 года у ФИО13

Анализ материалов дела свидетельствует, что строения, находящиеся на участках № находятся в неизменном состоянии и по сегодняшний день, согласно имеющим преюдициальное значение решениям по ранее рассмотренным делам следует, что строения построены на спорных земельных участках прежними собственниками.

Границы и площади спорных земельных участков, сложились исторически - более 15 лет, прежние владельцы земельных участков: собственник земельного участка д.28, ни собственник земельного участка №27, ни сами стороны, не оспаривали расположение построек.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В силу ч. 2 ст. 209 этого же кодекса после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Решением Дюртюлинского районного суда РБ от 18.12.2018 г. иск ФИО1 к ФИО4, МУП «Землемер» о признании недействительными результатов межевания земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельного участка - оставлено без удовлетворения в связи с необоснованностью требований. Встречное исковое заявление ФИО14 к ФИО6 о признании незаконным захвата земельного участка, устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, переносе забора, сносе строений, с учётом изменений внесённых судом апелляционной инстанции - Апелляционного определения Верховного суда Республики Башкортостан от 11.02.2019 г. также отказано.

С целью установления наличия или отсутствия реестровой ошибки судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено экспертам ООО «БашГеоЦентр».

Заключением эксперта №55 от 14.06.2022 г. выявлено расхождение в площади, конфигурации, местоположении между данными из КГРН и фактическим местоположением границ на местности вышеупомянутых земельных участком. Сделан вывод, что расхождение фактических границ земельных участков со сведениями содержащимся в ЕГРН, связано с наличием реестровой ошибкой в сведениях ЕГРН, допущенной при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков с кадастровыми номерами №;

- Реестровая ошибка в сведениях ЕГРН относительно сведений о границах и площади земельных участков с кадастровыми номерами имеется, данная ошибка допущена при постановке на государственный кадастровый учет земельных участков.

Возможны два варианта устранения реестровой ошибки:

1. Согласно первому варианту исправления реестровой ошибки, границы участков устанавливаются по фактическому расположению границ, за исключением смежной границы от точки н1 до точки н2 (рисунок №14 см. стр. 22 ЗЭ). В связи с тем, что границы в данном месте были изменены, после сноса старого жилого дома по адресу , что ранее являлось границей земельного участка. В данном варианте при исправлении реестровой ошибки так же должны быть уточнены границы земельных участков с кадастровыми номерами №. Координаты представлены в таблице №4 (см. стр. 21).

2.В связи с тем что фактические границы земельных участков с кадастровыми номерами № пересекают границы смежных земельных участков №, и наличие реестровой ошибки в отношении границ данных земельных участков не установлено, так как они не являются объектом исследования. Следовательно второй вариант исправления реестровой ошибки возможен, путем исправления только смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами №, а именно от точки н2 до точки н1.

Координаты границы земельного участка с кадастровым номером №, а именно точки 1,2,3 остаются неизменными, по сведениям ЕГРН.

Координаты границы земельного участка с кадастровым номером №,а именно точки 5,6,7,8 остаются неизменными, по сведениям ЕГРН;

Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ФИО6 об исправлении реестровой ошибки и определении границ земельного участка подлежит частичному удовлетворению, поскольку в ходе судебного заседания достоверно установлено наличие реестровой ошибки.

Каких-либо оснований не доверять вышеупомянутому заключению у суда не имеется. Эксперт имеет соответствующее образование, перед дачей заключения предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Доводы эксперта мотивированы и объективно подтверждаются наличием соответствующих построек на границе участков и другими материалами.

Согласно требований ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФИО4 каких-либо доказательств опровергающих данное заключение суду не представлено.

На основании изложенного суд полагает необходимым установить местонахождение смежной границы земельных участков с кадастровым №, расположенного по адресу: , расположенного по адресу: по координатам указанным в заключении эксперта ООО «БашГеоЦентр» № 55 от 14 июня 2022 г. (вариант № 2).

Доводы же ФИО14 о захвате части её земельного участка ФИО6, также опровергаются решением Дюртюлинского районного суда РБ от 18.12.2018 г., имеющим преюдициальное значение по делу, которым установлено, что между соседними землепользователями состоялось определённое соглашение при пользовании земельными участками в том виде, которые были получены ФИО15 по договору дарения от сына ФИО12 И ФИО4 по договору купли-продажи от ФИО11 07.11.2014 г., наличием строений принадлежащих ФИО6, которые, согласно сведений внесенных в ЕГРН расположены и на соседнем земельном участке.

Вместе с тем, поскольку стороны не смогли согласовать между собой смежную границу их земельных участков, суд полагает необходимым отказать в иске ФИО6 в части требований «считать согласованными границы между земельными участками».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО4 об исправлении реестровой ошибки и определении границ земельного участка удовлетворить частично.

Признать установленным наличие реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра надвижимости в части площади земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: , и земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: и описания границы и поворотных точек между смежными земельными участками с кадастровым №, расположенного по адресу: Республика , и земельным участком с кадастровым №, расположенного по адресу: .

Исправить реестровую ошибку путём исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении смежной границы земельных участков с кадастровым №, расположенного по адресу: Республика , и кадастровым № №, расположенного по адресу: и сведений о площади земельного участка с кадастровым № №, расположенного по адресу: , и земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: .

Установить местонахождение смежной границы земельных участков с кадастровым № №, расположенного по адресу: , и кадастровым № №, расположенного по адресу: по координатам указанным в заключении эксперта ООО «БашГеоЦентр» № 55 от 14 июня 2022 г. (вариант № 2).

Обозначение характерных точек

Координаты границ ЗУ (м)

Х

Y

Н1

737679,78

1280221,8

Н10

737676,33

1280231,0

Н9

737667,22

1280253,4

Н8

737660,39

1280270,2

Н7

737657,93

1280276,2

Н4

737651,73

1280289,8

Н3

737648,45

1280296,9

Н2

737644,35

1280305,7

Площадь земельного участка с кадастровым № № установить в размере 1931 кв. м.

Площадь земельного участка с кадастровым № № установить в размере 1756 кв. м.

В удовлетворении остальных требований ФИО1 отказать за необоснованностью заявленных требований.

В удовлетворении встречного иска ФИО4 к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путём сноса установленного забора и установке забора согласно сведений ЕГРН отказать за необоснованностью заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.

Решение в окончательной форме составлено 24 июня 2022 г.

Судья /подпись/ Р.Р.Галяутдинов

Копия верна. Подлинник подшит в дело № 2-69/2022.

Судья Р.Р.Галяутдинов