Дело <номер>
УИД 74RS0<номер>-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<дата> <адрес>
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Решетниковой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чвановой Н.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> о признании права собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> о признании права собственности на имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указано, что истец ФИО1 (до брака ФИО8) Г.Р. является дочерью ФИО9, умершей <дата>. Наследственным имуществом является имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. Истец является наследником первой очереди, кроме нее наследниками также являются ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые от принятия наследства отказались, подали соответствующие заявления. После смерти наследодателя истец приняла наследство, раздала старые вещи матери, пользовалась спорным земельным участком (обрабатывала, огородила его, сажала растения и собирала урожай, квартиру использовала для сезонного проживания) фактически относилась к наследственному имуществу как к своему собственному. При подготовке документов для принятия наследства была получена выписка из похозяйственной книги о принадлежности земельного участка умершей ФИО9, вместе с тем согласно ответу КУМИ администрации Ашинского муниципального района <адрес> от <дата> <номер>, подтвердить муниципальную собственность на спорную квартиру не представляется возможным – бывший собственник жилищного фонда ОАО «Ашинский лесхоз» надлежащим образом не передал указанную квартиру. Других наследников нет, споров между наследниками нет. Имущество не является выморочным. Истец открыто владеет имуществом с 2011 года, кроме того к сроку ее владения, может быть присоединен срок владения предыдущим собственником ее матерью ФИО9 с 1980 года, итого общий срок владения составляет тридцать пять лет.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в представленном суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела без своего участия, с участием представителя ФИО2
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении, кроме того, указал, что истец открыто владеет спорным имуществом более пятнадцати лет, споров между наследниками нет.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, в материалы дела представлены заявления об отказе от наследственных прав.
Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> в судебном заседании участия не принимал, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее в представленном суду письменном заявлении просил о рассмотрении дела без своего участия.
Третье лицо ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ранее в представленном суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела без своего участия.
Представитель третьего лица администрации Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду письменном заявлении просил о рассмотрении дела без своего участия.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав пояснения представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании ч. 1 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, в собственности граждан может находиться любое имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности. Право собственности граждан при наличии достаточных оснований может быть установлено судебным актом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В ч. 2 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно с ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
По смыслу закона давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
В силу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу указанных выше положений закона, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающему переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу.
В таких случаях, в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по такому договору, если вещь не будет возвращена собственнику и не истребована им, а в соответствии с ч. 4 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации - если к тому же прошел и срок исковой давности для ее истребования.
Таким образом, согласно ст.ст. 225, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежавшее на праве собственности другому лицу. Причем, отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Указанное право вытекает из статей 11,12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которых защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Следуя рекомендациям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС РФ <номер> от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судом, при рассмотрении заявленных требований, учтены следующие обстоятельства.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
При удовлетворении исковых требований право собственности возникает на основании решения суда, которое, в свою очередь, является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
Кроме того, из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <номер>, Пленума ВАС РФ <номер> от <дата>, следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
В силу указанных норм для приобретения права собственности на недвижимое имущество необходимо одновременное соблюдение следующих условий: давностное (в течение установленного срока), добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным.
Добросовестность, как одно из названных условий означает, что владелец убеждён в правомерности своего владения, считает основание, по которому получено имущество, достаточным для того, чтобы иметь право собственности на него.
Из материалов дела следует, что ФИО9, <дата> умерла <дата>, что подтверждается актовой записью о смерти <номер> от <дата>, выполненной Отделом ЗАГС администрации Ашинского муниципального района <адрес> (л.д. 115).
После смерти ФИО9 открылось имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя: истец ФИО1, ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, что подтверждается актовыми записями (л.д. 89, 93, 94, 95, 99, 103, 104, 107, 108, 109, 114).
Из информационного письма нотариуса ФИО11 от <дата>, следует, что пропущен срок для принятия наследства после смерти ФИО9, умершей <дата>, кроме того не подтверждается факт принятия наследства (л.д. 27).
Согласно сведений из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО9 не открывалось (л.д. 73).
Из представленных в материалы дела письменных заявлений ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 адресованных нотариусу следует, что они отказываются от наследства открывшегося после смерти ФИО9, не возражают против оформления наследственных прав ФИО1 (л.д. 33-37).
Принадлежность ФИО9 имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> подтверждается представленными в материалы дела: выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (л.д. 13), сведениями представленными администрацией Точильнинского сельского поселения о проживании с 1976 года по 2011 год в спорной квартире ФИО9, о проживании в спорной квартире ФИО1 в период с 1976 года по 2007 год (л.д. 117,118).
Согласно сведений представленных Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> земельный участок, площадью 2 500 кв.м.. расположенный по адресу: <адрес> собственность или аренду не предоставлялся, в реестре муниципального имущества сведения отсутствуют (л.д. 116).
Из представленного в материалы дела ответа администрации Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района <адрес> от <дата> следует, что до <дата> по адресу: <адрес> проживала ФИО9, далее по адресу никто зарегистрирован не был, дом ни за кем не числился (л.д. 11).
В соответствии с ответом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> от <дата>, квартира, расположенная по адресу: <адрес> ранее принадлежала ОАО «Ашинский леспромхоз», который не передал надлежащим образом спорную квартиру в муниципальную собственность (л.д. 12).
Из представленных в материалы дела технических паспортов на дом и на <адрес> по адресу: <адрес> следует, что площадь <адрес> составляет 38,9 кв.м. (л.д. 15-21, 22-26).
Согласно сведениям, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости право собственности на земельный участок, площадью 2 500 кв.м. и квартиру, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> не зарегистрировано (л.д. 141,142).
Опрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО12, ФИО13 подтвердили вышеуказанные факты, указав, что семья истца длительное время более пятнадцати лет пользуется спорным имуществом, в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, имущество содержится в надлежащем состоянии, истец осуществляет текущий ремонт, споров относительно наследственного имущество между наследниками нет.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в исходе дела свидетели не заинтересованы.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлены чеки по оплате услуг, необходимых для оформления права на спорное имущество (л.д. 162-167), видеозапись проведения стороной истца ремонтных работ спорного имущества.
Истец ФИО1 с учетом периода владения спорным имуществом ее матерью ФИО9 открыто владеет имуществом в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, давность владения составляет более пятнадцати лет, что соответствует требованиям, установленным п.1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, иного в материалы дела не представлено.
Таким образом, требования ФИО1 о признании права собственности на имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Ашинского муниципального района <адрес> о признании права собственности на имущество, удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО1, <дата> года рождения (паспорт <...> выдан <дата> МВД по <адрес>) на имущество в виде земельного участка площадью 2 500 кв.м. и квартиры, площадью 38,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий: О.В. Решетникова
Мотивированное решение изготовлено <дата>