Дело №
УИД 47RS0№-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 ноября 2025 года г. Кингисепп
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Штурмановой Н.В.,
при секретаре Шабалиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при участии представителя истца – ФИО2, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года сроком действия пять лет, без права передоверия полномочий третьим лицам,
гражданское дело по иску ФИО5 к Комитету по управлению имуществом муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области, администрации муниципального образования «Большелуцкое сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО5, действуя через представителя ФИО2, обратился в Кингисеппский городской суд <адрес> с иском к Комитету по управлению имуществом муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области, администрации муниципального образования «Большелуцкое сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследство, оставшееся после смерти сына ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Указав в обоснование иска, что в соответствии с договором передачи квартиры в собственности от ДД.ММ.ГГГГ, ему, его супруге ФИО1, сыновьям ФИО3 и ФИО4 была передана в собственность трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> <данные изъяты> доле каждому. ДД.ММ.ГГГГ умер сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ умер сын ФИО4 После смерти сына ФИО3 супруги ФИО11 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались. После смерти супруги ФИО1 истец и их сын ФИО4 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались. После смерти сына ФИО4 ФИО5 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ему было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которого он унаследовал <данные изъяты> долю в вышеуказанной квартире, принадлежавшую супруге ФИО1 и <данные изъяты> доли в вышеуказанной квартире, принадлежавшую сыну ФИО4 До настоящего времени ФИО5 зарегистрирован и проживает в квартире, после смерти сына пользуется предметами домашней обстановки и обихода, в том числе принадлежавшими сыну ФИО3, оплачивает коммунальные услуги. Со ссылкой на положения ст. ст. 218, 1152, 1153 ГК РФ просит установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, поручая ведение дела своему представителю, ФИО2
Представитель истца – ФИО2 исковые требования ФИО5 поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 125, 126).
Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Большелуцкое сельское поселение» Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, правовой позиции по делу не представил (л.д. 130).
3-е лицо – нотариус Кингисеппского нотариального округа Нотариальной палаты Ленинградской области ФИО10 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена в установленном порядке, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 128).
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1141 ГК РФ).
Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Судом установлено, что супруги ФИО11 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), от брака имели сыновей – ФИО3 и ФИО4 (л.д. 51, 56).
ДД.ММ.ГГГГ между мэрией <адрес> в лице ФИО7 и ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4 был заключен договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность, согласно которому ФИО11 в равных долях приобрели в собственность трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 9-10).
Согласно выписке из реестровой книги № филиала <адрес> государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценке недвижимости Кингисеппского бюро технической инвентаризации, <адрес> зарегистрирована по праву собственности: ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО5 <данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 <данные изъяты> Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Кингисеппским БТИ ДД.ММ.ГГГГ, реестр № (л.д. 11).
Таким образом, расценивая представленные документы, как документ, надлежаще удостоверяющий право собственности граждан с точки зрения действующего законодательства, суд считает право собственности членов семьи ФИО11 на указанную квартиру подтверждённым.
ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга истца, ФИО1 (л.д. 15). После смерти супруги ФИО1 истец и их сын ФИО4 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.
ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца, ФИО4 (л.д. 45).
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Кингисеппского нотариального округа Нотариальной палаты Ленинградской области ФИО10 открыто наследственное дело № в отношении ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-113).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которое состоит из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> Указанное недвижимое имущество принадлежало наследодателю (в том числе <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, которая принадлежала ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой был сын ФИО4, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав) (л.д. 94).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 (л.д. 14).
После смерти сына ФИО3 супруги ФИО11, и ФИО4 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, продолжая проживать в квартире после смерти сына, пользоваться предметами домашней обстановки и обихода, в том числе принадлежавшими сыну ФИО3
ФИО5, принявший наследство в виде <данные изъяты> доли квартиры после смерти ФИО3 и смерти ФИО1 и ФИО4 фактически владеет, пользуется квартирой, оплачивает коммунальные услуги (л.д. 26-28).
Поскольку иных наследников на спорное имущество не установлено, исковые требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО5 к Комитету по управлению имуществом муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области, администрации муниципального образования «Большелуцкое сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО5 (паспорт гражданина РФ №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО5 (паспорт гражданина РФ №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Судья Н.В. Штурманова
Мотивированное решение составлено 26 ноября 2025 года.