Дело № 2а-4403/2022

УИД 91RS0002-01-2022-006876-78

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03.11.2022 г. г. Симферополь

Киевский районный суд города Симферополя в составе:

председательствующего судьи Сериковой В.А.,

при секретаре Докаеве И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Псковской таможни к ФИО1 о взыскании неуплаченных таможенных платежей и пеней,

УСТАНОВИЛ:

Псковская таможня обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 в пользу Псковской таможни, начисленных таможенных платежей и пеней в общей сумме 1 483 258,81 руб.

Заявленные требования мотивированы тем, что таможенными органами установлено, что 31.10.2013 г. ФИО1 ввезла на таможенную территорию Евразийского экономического союза через таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни автомобиль, указав, что транспортное средство ввозится для личного пользования. Срок временного ввоза транспортного средства был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, к обратному вывозу транспортное средство заявлено не было. Информация об обратном вывозе транспортного средства - автомобиля для личного пользования в электронной базе данных отсутствует. Местонахождение транспортного средства не установлено. Фактом обнаружения неуплаты таможенных платежей при проведении таможенного контроля является Решение по результатам таможенного контроля от ДД.ММ.ГГГГ В адрес ответчика направлено уведомление о взыскании таможенных платежей и пеней, которое в добровольном порядке не оплачено, ранее выданный судебный приказ отменён ДД.ММ.ГГГГ.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, представил возражения на исковое заявление, указал, что таможенный орган пропустил срок для обращения в суд, факт приобретения ответчиком гражданства Российской Федерации в 2014 году является достаточным основанием для признания незаконным заявленного требования, ответчик спорный автомобиль вывезла за пределы Российской Федерации в 2013 году через Белоруссию в сторону Украины через Черниговскую таможню, однако ответ относительно перемещения в 2013 году до настоящего времени не получен. Просил в удовлетворении требований отказать.

Исследовав материалы дела, изучив административное исковое заявление, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Как определено в части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Таможенными органами достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ввезла на таможенную территорию Евразийского экономического союза через таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни автомобиль <данные изъяты> НЗ VIN- №, 2006 г.в., рег.№ по пассажирской таможенной декларации №/№, указав, что транспортное средство ввозится для личного пользования. Срок временного ввоза транспортного средства был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, к обратному вывозу транспортное средство заявлено не было.

Информация об обратном вывозе данного транспортного средства для личного пользования в электронной базе данных отсутствует.

Местонахождение транспортного средства не установлено.

На момент пересечения таможенной границы Таможенного союза ФИО1 представлены документы (паспорт гражданки Украины, согласно ПТД место постоянного проживания Украина), позволяющие признать лицо иностранным, в связи, с чем к рассматриваемым положениям применены положения, регулирующие порядок перемещения товаров для личного пользования иностранными физическими лицами

В соответствии со статьей 32 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор) в Евразийском экономическом союзе (далее - Союз) осуществляется единое таможенное регулирование в соответствии с Таможенном кодексом Евразийского экономического союза, который вступил в силу 01.01.2018 г., регулирующими таможенными правоотношения международными договорами и актами, составляющими право Союза, а также в соответствии с положениями Договора.

Согласно статье 101 Договора до вступления в силу ТК ЕАЭС таможенное регулирование Союза осуществлялось в соответствии с Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27.11.2009 г. и иными международными договорами государств-членов, регулирующих таможенные правоотношения, заключенные в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства и входящими в соответствии со статьей 99 Договора в право Союза.

Таким образом, на момент пересечения таможенной границы ФИО3 порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств регулировался Таможенным кодексом Таможенного союза. Федеральным законом от 27.11.2010 № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а также Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение).

Согласно части 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с частью 5 статьи 358 ТК ТС в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств для личного пользования:

возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска в свободное обращение;

прекращается у декларанта в случаях, установленных пунктом 2 статьи 13 Соглашения.

Согласно пункту 2 статьи 13 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, перемещаемых через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, прекращается у декларанта:

при уплате или взыскании в полном объеме таможенных пошлин, налогов, исчисленных по ставкам, установленным настоящим Соглашением для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение;

- при обращении товаров для личного пользования в собственность государства

члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

при помещении товаров для личного пользования в установленном порядке под таможенные процедуры уничтожения или отказа в пользу государства;

при уничтожении (безвозвратной утрате) товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;

при признании сумм таможенных пошлин, налогов безнадежными к взысканию и списании их в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством государства - члена таможенного союза, таможенный орган которого осуществлял взыскание этих сумм.

При этом таможенному органу должны быть предъявлены доказательства наступления вышеуказанных обстоятельств.

В нарушение требований приведенных норм в срок, установленный таможенным органом, ФИО1 транспортное средство не вывезено с таможенной территории Таможенного союза.

В силу пункта 6 статьи 14 Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств считается:

при передаче временно ввезенных транспортных средств другим лицам без разрешения таможенного органа - день передачи, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

при утрате временно ввезенных транспортных средств в период срока их временного ввоза, установленного таможенным органом, за исключением уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной для выпуска для личного пользования с целью временного нахождения;

при не вывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза - день истечения срока их временного ввоза.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Соглашения товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию в соответствии с Кодексом и настоящим Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

их выпуска с целью обращения на таможенной территории таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению;

уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

помещения под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с Кодексом;

фактического вывоза с таможенной территории таможенного союза;

обращения в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

Согласно переходным положениям, установленным статьей 457 ТК ЕАЭС, в отношении товаров для личного пользования таможенное декларирование и (или) выпуск которых осуществлен без помещения под таможенные процедуры до вступления в силу ТК ЕАЭС в силу, с даты вступления в силу ТК ЕАЭС подлежат соблюдению условия, установленные для использования таких категорий товаров, предусмотренные ТК ЕАЭС.

Ввиду того, что временно ввезенное транспортное средство - автомобиль <данные изъяты> НЗ VTN-№, 2006 г.в., рег.№ на момент вступления в силу ТК ЕАЭС (ДД.ММ.ГГГГ) не вывезено с таможенной территории Таможенного союза, не помещено под таможенные процедуры и находятся под таможенным контролем, рассматриваемые таможенные правоотношения попадают под нормативно-правовое регулирование ТК ЕАЭС.

В соответствии с пунктом статьи 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

Согласно часть 7 статьи 14 ТК ЕАЭС товары находятся под таможенным контролем до наступления, в том числе, следующих обстоятельств:

приобретение в соответствии с ТК ЕАЭС статуса товаров Союза, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 14 ТК ЕАЭС;

фактический вывоз этих товаров с таможенной территории Союза;

уплата и (или) взыскание таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, ввезенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в случае совершения действий в нарушение установленных в соответствии с пунктом 8 статьи 266 ТК ЕАЭС условий ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и (или) ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.

Согласно пункту 7 статьи 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится таможенными органами в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 ТК ЕАЭС.

После наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7-14 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС, таможенный контроль может проводиться до истечения трех лет со дня наступления таких обстоятельств.

В отношении транспортного автомобиля <данные изъяты> НЗ VIN-№, 2006 г.в., рег.№ ни одно из обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 статьи 14 ТК ЕАЭС, не наступило, в связи с чем, указанные временно ввезенные транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента пересечения границы по настоящее время.

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 71 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 289-ФЗ) меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не применяются в случаях, если уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, предусмотренное статьей 73 Федерального закона № 289-ФЗ, не направлено в течение трех лет:

со дня истечения срока уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней;

со дня обнаружения факта их неуплаты при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 126 ТК ЕАЭС;

со дня наступления обстоятельств, при которых обязанность лиц уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации подлежит исполнению.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 126 ТК ЕАЭС условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.

При ввозе иностранного транспортного средства ФИО1 таможенным органом были применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов (в виде полного освобождения от уплаты таможенных платежей, пошлин), сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.

В рассматриваемом случае фактом обнаружения неуплаты таможенных платежей при проведении таможенного контроля после выпуска товаров является Решение по результатам таможенного контроля, составленное таможенным постом МАПП Убылинка Псковской таможни ДД.ММ.ГГГГ в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования №/№ по факту не вывоза автомобиля <данные изъяты> НЗ VIN-№, 2006 г.в., рег.№

ДД.ММ.ГГГГ составлены расчеты таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа №/Ф-00949/02.

Срок исполнения обязательств указан – ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Совета Евразийской экономической комиссий от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению № к Решению.

Таким образом, при расчете платежей административным истцом учитывались следующие характеристики транспортного средства: с момента выпуска которых прошло более 5 лет (2006 г.в.), рабочий объем двигателя которых рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см (3460 куб. см.). Следовательно, применена единая ставка в размере 5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя (п. 3 Таблицы 2 п. приложения № к Решению от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с гл. 12 Федерального Закона от 03.08.2018, №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный Закон №289-ФЗ от 03.08.2018), до применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов таможенный орган направляет плательщику таможенных пошлин, налогов уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

В соответствии с положениями ст. 72 Федерального Закона №289-ФЗ от 03.08.2018 таможенный орган начисляет пени на сумму таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок исполнения обязанности по уплате которых был нарушен при формировании уведомления (уточнения к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней - в таком уведомлении (уточнении к уведомлению) (пп.3 ст.72 №289-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ письмом № в адрес ФИО1 направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №/№ о взыскании таможенных платежей и пени на сумму 1 387 242,74 руб. (в том числе: таможенные платежи — 868 923,71 руб. пени — 518 319,03 руб.), которое ДД.ММ.ГГГГ вручено адресату и не оспорено.

Уведомление о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени прилагается по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 февраля 2018 г. №27н «Об утверждении формы уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени».

В соответствии с п. 19 ст.73 Федерального Закона №289-ФЗ от 03.08.2018 срок исполнения уведомления составляет пятнадцать рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), уточнения к уведомлению - десять рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность), но не ранее истечения срока исполнения уведомления, к которому направлено такое уточнение.

В случае направления уведомления (уточнения к уведомлению) таможенным органом по почте заказным письмом днем его получения считается шестой рабочий день, следующий за днем отправки заказного письма (и. 23 ст. 73 Федерального Закона №289- ФЗ от 03.08.2018).

В добровольном порядке уведомление не оплачено.

Таким образом, на основании п. 3 ст. 48 НК РФ и ст. 286 КАС РФ, у таможенного органа возникли основания для взыскания задолженности по таможенным платежам.

Согласно письму УМВД России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 является гражданкой Российской Федерации, согласно запросу сведений о регистрации по месту жительства №-М/2022 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирована по месту жительства <адрес>.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Псковской таможней в установленные законом сроки мировому судье судебного участка № 9 Киевского района г. Симферополя подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1, начисленных таможенных платежей и пени в общей 1473700,65 руб. (в том числе: таможенные платежи — 868 923,71 руб., пени - 604 776,94 руб.) в пользу Псковской таможни.

08.08.2022 г. мировым судьей судебного участка № 9 Киевского района г. Симферополя вынесено определение об отмене судебного приказа.

Абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, Псковская таможня в установленные законом сроки обратилась в суд с административным иском, в связи с чем доводы представителя административного ответчика о пропуске срока подлежат отклонению.

В соответствии с п. 14 ст. 72 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в судебном порядке пени начисляются при подаче таможенным органом в суд или арбитражный суд иска или заявления. Таможенный орган для уточнения исковых требований проводит начисление пеней по день такого начисления включительно.

В связи с чем, таможенным органом доначислена сумма пеней, по состоянию на 29.08.2022 г. - 45 661,94 руб., то есть на дату подачи административного иска.

Доказательств неправильности расчета суммы таможенных платежей за указанный период и пеней материалы дела не содержат, не представлены такие доказательства и административным ответчиком, как и не представлены доказательства их оплаты.

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с административного ответчика в пользу административного истца задолженности по таможенным платежам и пеням.

Так с ФИО1 по уведомлению о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пени от ДД.ММ.ГГГГ №/У2022/0000993 подлежит взысканию задолженность в размере 1 483 258,81 руб., в том числе: таможенные платежи — 868 923,71 руб., пени - 614 335,10 руб. (на дату уведомления ДД.ММ.ГГГГ - 518 319,03 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата заявления о вынесении судебного приказа) – 568673,16 руб., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата административного иска) - 614 335,10 руб.).

Удовлетворяя административные исковые требования, суд исходит из того, что административный ответчик не обеспечил своевременное выполнение требований таможенного законодательства и не вывез транспортное средство в установленный срок, доказательств обратного суду не представлено. Административным истцом соблюден порядок взыскания таможенных платежей, расчет задолженности по таможенным платежам и пеням соответствует закону.

С учетом положений ст.ст. 103, 111 КАС РФ, абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из объема удовлетворенных требований, суд также считает необходимым взыскать с административного ответчика в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 15616,29 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление Псковской таможни – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) в пользу Псковской таможни, начисленные таможенные платежи в размере 868923,71 рублей, пени в размере 614335,10 рублей.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №), в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 15616,29 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Киевский районный суд города Симферополя.

Судья В.А. Серикова

Решение в окончательной форме изготовлено 14.11.2022 г.