Дело № 2-2768/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-003199-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тимашевск 13 декабря 2023 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ремизовой А.Б.,

при секретаре Логуновой Д.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю об установлении реестровой ошибки земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю об установлении реестровой ошибки земельного участка.

В обосновании исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <№> площадью 1385 кв.м. земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>. При проведении кадастровых работ, а именно, при повторном геодезическом обмере земельного участка с кадастровым номером <№>, выявлено, что земельный участок ранее был поставлен на кадастровый учет с реестровой ошибкой, так как фактическое землепользование не соответствует с координатами внесенными в Единый Государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН). После повторного определения координат характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером <№> границы были приняты в соответствии с фактическим землепользованием.

В исковом заявлении просила: установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <№> площадью 1385 кв.м. земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>; устранить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 23:31:0315025:479 внести изменения в сведения ЕГРН в части площадь: 1665 кв.м., а также местоположения границ земельного участка расположенного по адресу: <адрес> проходящие по координатам характерных (поворотных) точек: т.н1. Y 1371758.37 X 540370.45; т.2. Y 1371779.26 X 540365.86; т.3. Y 1371793.09; X 540363.44; т.4. Y 1371786.98 X 540324.58; т.н5. Y 1371786.90 X 540324.19; т.н6. Y 1371739.07 X 540331.85; т.н7. Y 1371742.55 X 540339.62; т.н8. Y 1371756.40 X 540362.00.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, а также третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, кадастровый инженер <ФИО>5 будучи надлежащим образом уведомленными, в судебное заседание не явились.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Принимая во внимание задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ, нерассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

При возвращении в суд почтовым отделением связи судебных извещений с отметкой «истек срок хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

В соответствии, с правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 22.03.2011 N 435-0-0), что положение ст. 167-ГПК РФ устанавливающее право суда рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти. При разрешении вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, суд оценивает в совокупности все обстоятельства дела с учетом имеющихся материалов и мнения присутствующих лиц, участвующих в деле, исходя из задач гражданского судопроизводства и лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение.

Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Тимашевского районного суда.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав доводы истца, исследовав материалы гражданского дела, суд делает следующий вывод.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом.

В соответствии со ст. 59, 67 ГПК РФ следует, что доказательства должны быть относимыми, т.е. пригодными для установления имеющих значение по делу обстоятельств, должна быть связь его содержания с обстоятельствами, подлежащими доказыванию. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

Так, в ЕГРН имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером <№> площадью 1385 кв.м. земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>

Собственником данного земельного участка является ФИО1

Согласно заключению кадастрового инженера <№> от <дд.мм.гггг> при проведении кадастровых работ, а именно, при повторном геодезическом обмере земельного участка с кадастровым номером <№> выявлено, что земельный участок ранее был поставлен на кадастровый учет с реестровой ошибкой, так как фактическое землепользование не соответствует с координатами внесёнными в ЕГРН. После повторного определения координат характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером <№>, границы были приняты в соответствии с фактическим землепользованием, правильные координаты поворотных точек границы земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, имеют значение: т.н1. Y 1371758.37 X 540370.45; т.2. Y 1371779.26 X 540365.86; т.3. Y 1371793.09 X 540363.44; т.4. Y 1371786.98 X 540324.58; т.н5. Y 1371786.90 X 540324.19; т.н6. Y 1371739.07 X 540331.85; т.н7. Y 1371742.55 X 540339.62; т.н8. Y 1371756.40 X 540362.00.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающее право истца.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В силу п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости.

Согласно ст. 15 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости.

Согласно ч.1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном ФЗ порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 ст. 39, в случае если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

По смыслу п. п. 2, 7 ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 8, п. п. 8, 10 ст. 22, п. 9 ст. 29, пп. 3 п. 1 ст. 66 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения ЕГРН о границах земельных участков должны соответствовать их фактическому местоположению на местности.

В силу п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленных настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

К реестровым ошибкам относятся грамматические ошибки, опечатки, неправильное указание наименований, имен, адресов в кадастре недвижимости, неправильное указание цифр, то есть несоответствие между документами, представляемыми на кадастровый учет, и записями в ЕГРН.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу п.6 ст. 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вкрапливанию, вклиниванию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат право владения, распоряжения и пользования своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ являясь собственником земельного участка, истец вправе требовать устранения всяких нарушений по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему участком.

В соответствии с действующим законодательством в случае признания наличия реестровой ошибки правовым последствием является исправление такой ошибки, то есть внесение соответствующих изменений, послуживших основанием для постановки на кадастровый учет, а не установление новых границ. Споры, при которых оспаривается местоположение границы, связаны с оспариванием результатов проведения межевых работ как по процедурным основаниям, так и по основаниям несоответствия данных о границе, отраженным в межевом плане, фактическому прохождению границы.

Проанализировав и оценив предоставленную по делу документацию в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные законом, для удовлетворения исковых требований истца и считает возможным их удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю об установлении реестровой ошибки земельного участка - удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <№> площадью 1385 кв.м. земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>.

Устранить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН в части местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером <№> внести изменения в сведения ЕГРН в части площадь: 1665 кв.м. а также местоположения границ земельного участка расположенного по адресу: <адрес> проходящие по координатам характерных (поворотных) точек: т.н1. Y 1371758.37 X 540370.45; т.2. Y 1371779.26 X 540365.86; т.3. Y 1371793.09 X 540363.44; т.4. Y 1371786.98 X 540324.58; т.н5. Y 1371786.90 X 540324.19; т.н6. Y 1371739.07 X 540331.85; т.н7. Y 1371742.55 X 540339.62; т.н8. Y 1371756.40 X 540362.00.

Настоящее решение суда вступившее в законную силу является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в площадь земельного участка и местоположении границ земельного участка с кадастровыми номерами <№>, (новая площадь) 1665 кв.м. земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>. Без подписания акта согласования местоположения границ земельного участка.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятии в окончательной форме.

В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Полный текст решения изготовлен 14.12.2023.

Председательствующий