Судья 1-ой инстанции: Голубева Н.О. Дело № 33а-6681/2023
(№2а-1457/2022)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Симферополь 19 июля 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе
председательствующего Павловского Е.Г.,
судей Кагитиной И.В. и Мостовенко Н.Р.,
при секретаре Могильной А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации города Алушты Республики Крым о признании незаконным постановлений, заинтересованное лицо: Алуштинский городской совет Республики Крым, по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 октября 2022 года, которым административное исковое заявление оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Павловского Е.Г., судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым,
установила:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит:
- признать незаконным и отменить постановление администрации города Алушта от 24 февраля 2022 года № «О демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым», которым принято решение о демонтаже незаконно размещенного нестационарного объекта (ворота), расположенного по адресу: <адрес> в районе объекта капитального строительства с кадастровым № в количестве 1 единицы из металлоконструкций;
- признать незаконным и отменить постановление администрации города Алушта от 01 марта 2022 года № «О демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, которым принято решение о демонтаже незаконно размещенного нестационарного объекта (ворота), расположенного по адресу: <адрес> в районе земельного участка с кадастровым № в количество 1 единицы из металлоконструкций.
Административный иск мотивирован тем, что обжалуемыми постановлениями принято решение о демонтаже нестационарных объектов - ворот. Считает, что данными постановлениями нарушены ее права, как собственника ворот, так как ей на основании договора купли-продажи, а также на основании определения Алуштинского городского суда принадлежат нежилые помещения по адресу: <адрес> договора купли-продажи является недвижимое имущество общей площадью 7181,5 кв.м., расположенное на земельном участке площадью 3,22 га, представленном продавцу в пользование 01 ноября 1959 года согласно акту на право пользования землей, выданного Алуштинским городским советом депутатов трудящихся, о чем в государственной книге землепользования сделана запись за №. Отмечает, что с момента приобретения имущества никакие конструктивные изменения не вносились, замена ворот не производилась, в связи с чем данные ворота не могут быть отнесены к незаконно возведенным нестационарным объектам. Обращает внимание, что при проведении осмотра объектов она не присутствовала, уведомлена не была, в связи с чем была лишена возможности представить дополнительные документы.
Решением Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 октября 2022 года в удовлетворении административного иска отказано.
ФИО1, не согласившись с вынесенным решением, обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 октября 2022 года и принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы приводит доводы, аналогичные доводам административного иска.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В силу положений части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объёме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от 25 декабря 2004 года ФИО1 приобрела у открытого акционерного общества «Алуштинское автотранспортное предприятие №» 20/100 долей нежилых зданий и сооружений расположенных по адресу: <адрес> общей площадью 7181,5 кв.м., расположенных на земельном участке размером 3,22 га, предоставленном продавцу в пользование 01 ноября 1959 года согласно акту на право пользования землей, выданного Алуштинским городским советом депутатов трудящихся, о чем в государственной книге землепользования сделана запись №.
Согласно отчету об оценке стоимости имущества - группы основных средств ОАО «Алуштинское автотранспортное предприятие №» расположенного по адресу: <адрес>, с указанием наименований объектов, которые входят в целостный комплекс, ограждения входили в целостный комплекс.
Согласно определению Алуштинского городского суда Республики Крым от 31 октября 2016 года по делу № года было утверждено мировое соглашение, согласно которому было прекращено право общей долевой собственности ФИО1, ФИО5, ФИО5 на строения №, расположенные по адресу: <адрес>.
ФИО1 была выделена в натуре доля из общего имущества строения №, расположенного по адресу: <адрес> и признано за ФИО1 право собственности на следующие строения: основное литер «Я», лестница; основное литер «X», основное литер «Ф», основное литер «Э», сооружение (замощение) «1», сооружение (замощение) «2», основное литер «Ц», основное литер «Р», основное литер «О», навес литер «П».
21 февраля 2022 года составлен акт обследования нестационарного объекта, размещенного на территории города муниципального образования №, в соответствии с которым по адресу: <адрес>-Г, в районе объекта капитального строительства с кадастровым № размещен нестационарный объект (ворота) в количестве 1 единицы из металлоконструкций. Объект установлен на земельном участке муниципальной формы собственности, на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для размещения данной конструкции отсутствуют и Администрацией не выдавались.
Данный акт был рассмотрен 22 февраля 2022 года на заседании комиссии по демонтажу (сносу) нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта, что подтверждается протоколом №1. По результатам рассмотрения было принято решение, в том числе, о демонтаже (сносе) объекта по адресу: <адрес> в районе объекта капитального строительства с кадастровым номером №, в силу статьи 60 Земельного кодекса РФ.
22 февраля 2022 года комиссией по демонтажу (сносу) нестационарных объектов на территории муниципального образования подготовлено заключение от №, согласно которому имеются основания для демонтажа объекта (ворота) в количестве 1 (одной) единицы, изготовленного из металлоконструкций, размером 4,8 п.м. Объект подлежит демонтажу (сносу) силами уполномоченного органа администрации г. Алушты.
На основании указанного заключения администрацией г. Алушты вынесено постановление № от 24 февраля 2022 года «О демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым», в приложении № 1 к которому в перечне нестационарных объектов, подлежащих демонтажу, в том числе указан нестационарный объект (ворота), расположенный по адресу: <адрес>-Г в районе объекта капитального строительства с кадастровым № в количестве 1 единицы из металлоконструкций.
Кроме того, 25 февраля 2022 года составлен акт обследования нестационарного объекта, размещенного на территории города муниципального образования № в соответствии с которым по адресу: <адрес>, в районе объекта капитального строительства с кадастровым № размещен нестационарный объект (ворота) в количестве 1 единицы из металлоконструкций. Объект установлен на земельном участке муниципальной формы собственности, на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для размещения данной конструкции отсутствуют и Администрацией не выдавались.
Данный акт был рассмотрен 28 февраля 2022 года на заседании комиссии по демонтажу (сносу) нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта, что подтверждается протоколом №. По результатам рассмотрения было принято решение, в том числе, о демонтаже (сносе) объекта по адресу: <адрес> в районе объекта капитального строительства с кадастровым номером №, в силу статьи 60 Земельного кодекса РФ.
28 февраля 2022 года комиссией по демонтажу (сносу) нестационарных объектов на территории муниципального образования подготовлено заключение от №, согласно которому имеются основания для демонтажа объекта (ворота) в количестве 1 (одной) единицы, изготовленного из металлоконструкций, размером 6,6 п.м. Объект подлежит демонтажу (сносу) силами уполномоченного органа администрации г. Алушты.
На основании указанного заключения администрацией г. Алушты вынесено постановление № от 1 марта 2022 года «О демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым», в приложении № 1 к которому в перечне нестационарных объектов, подлежащих демонтажу, указан нестационарный объект (ворота), расположенный по адресу: <адрес> в районе объекта капитального строительства с кадастровым № в количестве 1 единицы из металлоконструкций.
Считая постановления Администрации № и № незаконными и подлежащими отмене, административный истец обратился в суд.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 465 «О вопросах освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства», утвержден Порядок демонтажа (сноса) нестационарных торговых и иных нестационарных объектов на территории муниципальных образований Республики Крым, регламентирующий деятельность администраций муниципальных образований, их структурных подразделений по осуществлению мероприятий, связанных с демонтажем (сносом) нестационарных торговых и иных нестационарных объектов, неправомерно размещенных на территории муниципального образования (на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности) (далее - Порядок).
В соответствии с п. 1.1 вышеназванного Порядка, под неправомерно размещенными нестационарными объектами следует понимать: а) нестационарные объекты, размещенные (установленные) вне или с нарушением утвержденной уполномоченным органом муниципального образования схемы размещения нестационарных торговых объектов, а также в отсутствие договора, предоставляющего право на размещение нестационарного объекта; б) нестационарные объекты в случае, если срок действия документов, являющихся основанием для их размещения, истек; в) нестационарные объекты, не демонтированные (не перемещенные) в соответствии с условиями договора, предоставляющего право на размещение нестационарного объекта, по истечении срока размещения нестационарного объекта, установленного договором; г) нестационарные объекты, размещенные (установленные) в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на земельный участок, в том числе при прекращении действия ранее оформленных таких документов, а также на землях, не отведенных для этих целей в установленном порядке.
В свою очередь, в соответствии с п. п. 2.1., 2.2. Порядка, выявление неправомерно размещенных нестационарных объектов осуществляется Уполномоченным органом при проведении мониторинга соответствия размещенных нестационарных объектов утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов и схеме размещения нестационарных объектов по оказанию бытовых услуг, реализации полномочий в сфере 6 благоустройства территории муниципального образования, а также на основании информации, поступившей от федеральных органов, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, в том числе органов и структурных подразделений муниципального образования, физических и юридических лиц.
При этом, факт выявления неправомерно размещенного нестационарного объекта оформляется актом по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку, составленным представителем Уполномоченного органа.
На основании п. 3.1. Порядка, в течение пяти рабочих дней с даты составления акта обследования Уполномоченный орган направляет данный акт и документы, подтверждающие неправомерность размещения нестационарного объекта, в Комиссию.
Пунктом 3.2. Порядка предусмотрено, что Комиссия рассматривает поступившие документы в течение двенадцати рабочих дней с момента их поступления и выносит заключение по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
Пунктом 3.3. Порядка определено, что заключение Комиссии должно содержать один из следующих выводов: о наличии предусмотренных действующим законодательством и/или договором оснований для демонтажа (сноса) нестационарного объекта в судебном порядке; о наличии предусмотренных действующим законодательством и/или оснований для демонтажа (сноса) нестационарного объекта; об отсутствии предусмотренных действующим законодательством и/или договором оснований для демонтажа (сноса) нестационарного объекта.
Заключение подписывается всеми членами Комиссии, утверждается ее председателем либо его заместителем (в случае отсутствия председателя) и направляется в Уполномоченный орган.
Согласно п. 3.5. Порядка, в случае вынесения заключения Комиссии с выводом о наличии предусмотренных действующим законодательством и/или договором оснований для демонтажа (сноса) нестационарного объекта, Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней с момента получения заключения, осуществляет мероприятия, связанные с разработкой и принятием соответствующим муниципальным образованием постановления о демонтаже (сносе) нестационарного объекта.
Постановление о демонтаже (сносе) содержит следующие сведения: о нестационарном объекте, подлежащем демонтажу (сносу); о месте размещения нестационарного объекта с указанием кадастрового номера земельного участка (при наличии) и адресных ориентиров; об основании демонтажа (сноса) нестационарного объекта; о сроке демонтажа (сноса) нестационарного объекта.
Как установлено п. 3.6. Порядка, Уполномоченный орган в течение двух дней со дня принятия постановления о демонтаже (сносе) размещает на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщение о планируемом демонтаже (сносе) неправомерно размещенного нестационарного объекта, а также направляет владельцу объекта копию указанного постановления.
Во исполнение требований вышеуказанного Постановления Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 465, администрацией г. Алушты было принято Постановление от 06 июля 2017 года № «О вопросах демонтажа (сноса) нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым», которым было утверждено Положение о комиссии по демонтажу (сносу) нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта (далее - Положение).
Установлено, что Постановление от 24 февраля 2022 № «О демонтаже незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым» опубликовано на портале Правительства Республики Крым 25 февраля 2022 года.
Информация «Демонтаж незаконно размещенных нестационарных объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта» размещена также на портале Правительства Республики Крым 25 февраля 2022 года в разделе «Новости».
С учетом приведенных норм суд приходит к выводу, что оспариваемые постановления вынесены уполномоченным органом, в пределах своей компетенции, с соблюдением процедуры принятия.
Судом первой инстанции правомерно указано, что сведений, что именно ворота, в отношении которых приняты решения о демонтаже, являются частью целостного имущественного комплекса, находящегося в собственности истца не представлено. Оснований для учета сведений о наличии ограждений для подтверждения законности возведения ворот не имеется.
Также судом установлено, что на момент проведения проверки и вынесения обжалуемых постановлений, зарегистрированных прав на земельный участок у административного истца не имелось, поскольку административный иск о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, о признании незаконным оформления права собственности на земельные участки, был принят к производству суда лишь 5 марта 2022 года и решение, на момент принятия судебного акта по данному делу, не вносилось.
Разрешая спор, судом первой инстанции были правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушений норм процессуального права не допущено.
Таким образом, апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, а также свидетельствующих о наличии оснований для отмены или изменения судебного акта в апелляционном порядке, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, следовательно, она не подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований является законным и обоснованным, принятым в полном соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Ввиду изложенного Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
определила:
решение Алуштинского городского суда Республики Крым от 13 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, через суд принявший решение, в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения.
Председательствующий: Е.Г. Павловский
Судьи: И.В. Кагитина
Н.Р. Мостовенко