№ 2-5023/2025

УИД: 56RS0018-01-2025-005912-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 сентября 2025 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Поповой В.С.,

председательствующего судьи Поповой В.С.,

при секретаре Карасевой Я.И.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в трудовой стаж, произвести перерасчет пенсии по старости, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ОСФР по Оренбургской области, указав, что с 27 апреля 2024 года является получателем досрочной страховой пенсии по старости на основании ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Не согласившись с размером пенсии, истец обратился в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии, однако решением от 5 февраля 2025 года истцу отказано в перерасчете, поскольку в страховой стаж не включены периоды работы в должности машиниста бульдозера с 15.01.1990 по 21.02.1997 в ..., в связи с чем, что при увольнении не прочитывается печать в трудовой книжке, и с 06.12.2007 по 16.01.2009 в ... на территории Республики Казахстан, поскольку работодателем не производилась уплата страховых взносов.

ФИО1, уточнив в ходе рассмотрения дела исковые требования, окончательно просил суд признать незаконным решение ОСФР по Оренбургской области от 5 февраля 2025 года в части отказа во включении в страховой стаж периодов: с 15.01.1990 по 21.02.1997 – машинист бульдозера в ...; с 06.12.2007 по 16.01.2009 – машинист бульдозера в ...»; обязать ответчика включить указанные периоды в страховой стаж истца, и произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с учетом указанных периодов с 27 апреля 2024 года; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда 10 000 руб.; расходы по оплате экспертизы 8 000 руб.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в удовлетворении исковых требований возражала, в иске просила отказать, указав, что пенсионным органом обоснованно не засчитаны оспариваемые периоды в страховой стаж, и как следствие не произведен перерасчет размера страховой пенсии.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ), вступившим в силу с 01 января 2015 года.

В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Судом установлено, что ФИО1 с 27 апреля 2024 года является получателем досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Оренбургской области от 5 февраля 2025 года, в страховой стаж истца не засчитаны в том числе периоды работы с 15.01.1990 по 21.02.1997 – машинист бульдозера в ..., поскольку в трудовой книжке не прочитывается печать об увольнении, на запросы пенсионного органа представлены ответы об отсутствии сведений; с 06.12.2007 по 16.01.2009 – машинист бульдозера в ...», поскольку уплата страховых взносов в пенсионный орган РФ не производилась, работа происходила на территории Республики Казахстан.

Согласно представленным на запрос пенсионного органа ответам ... сведения о работе истца в период с 1990 по 1997 г.г. отсутствуют.

Вместе с тем ст. 17 Федерального закона от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными ч. 3 ст. 6 и ч. 1 ст. 23 указанного Федерального закона.

Организации могут устанавливать сроки хранения документов, образующихся в процессе их деятельности, но вместе с тем, установленные ими сроки хранения, не могут быть меньше сроков хранения, предусмотренных действующим законодательством.

Статьей 17 ФЗ от 21 ноября 1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (утратил силу с 01 января 2013 года), ст. 29 ФЗ от 06 декабря 2011г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» закреплена обязанность организации по хранению, в том числе первичных учетных документов, в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Сроки хранения конкретных видов бухгалтерских документов установлены «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения», утвержденным Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 15 августа 1988 года (для отбора управленческих документов за более ранний период времени (80-е - первую половину 90-х годов), а также специфической (отраслевой) документации применяется данный документ (Указания, утв. Росархивом 06 октября 2000 года), в соответствии с п. 311, 312 которого лицевые счета хранятся 75 лет, расчетные (расчетно-платежные ведомости) (при отсутствии лицевых счетов) хранятся 5 лет.

Неисполнение работодателем обязанности по передаче в архивные организации первичной бухгалтерской документации в спорный период по причинам, не зависящим от истца по мнению суда, не могут лишать последнего права на пенсионное обеспечение. В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы, как до регистрации граждан в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

В соответствии с указанными правилами основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Порядок ведения трудовых книжек на предприятиях в спорные период работы истца регулировался Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда от 20 июня 1974 года №162.

Согласно п. 2.3 данной Инструкции все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

В соответствии с п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях, при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Из изложенного следует, что записи о работе, приказы о приеме, увольнении в трудовую книжку, вносятся администрацией предприятия или специально уполномоченным им лицом. Своевременное и правильное заполнение трудовой книжки относится к обязанностям работодателя и отсутствие в трудовой книжке подписи руководителя или специально уполномоченного им лица при увольнении работника не свидетельствует о недействительности самих записей в трудовой книжке, и не может являться основанием для исключения данных периодов работы из стажа для назначения пенсии, как не зависящее от воли истца обстоятельство не должно иметь негативных последствий для работника и, следовательно, не может служить основанием для ограничения его пенсионных прав.

Из трудовой книжки истца серии ... относительно указанного периода следует, что ФИО1 15 января 1990 года принят в ... машинистом бульдозера; 21 ноября 1997 года уволен по собственному желанию, записи о работе содержат ссылки на приказы, заверены подписью ответственного лица, а также печатью.

Записи в представленной истцом трудовой книжке внесены в хронологическом порядке, в соответствии с требованиями Инструкции, имеются ссылки на приказы, номера, справки, подтверждающие факт работы, а также подписи руководителей. Все записи заверены печатью и подписью.

В обоснование заявленных требований в указанной части истцом представлено заключение специалиста ..., подготовленное ...» 22 августа 2025 года, из заключения которого усматривается, что оттиск печати, проставленный на 2 странице трудовой книжки на имя ФИО1, нанесен высокой печатной формой, изготовленной п современной технологии производства удостоверительных печатных форм. Текст в оттиске печати расположен по окружности, читается «...

Оценивая заключение эксперта, принимая его как доказательство, суд исходит из того, что заключение содержит подробный анализ документации, ссылки на нормативные документы и специальную литературу. При этом суд учитывает квалификацию эксперта, наличие сертификата на осуществление данного вида деятельности.

В ходе судебного разбирательства ответчиком указанное заключение не оспаривалось.

В настоящее время у истца отсутствует возможность представить какие-либо архивные документы, подтверждающие спорные периоды работы. Однако доказательств того, что записи в трудовой книжке за спорный период являются недостоверными, а также отсутствия трудовых отношений в указанные спорные периоды, стороной ответчика не представлено.

Поскольку период работы истца в спорный период подтверждён последовательными записями в трудовой книжке, внесенными в соответствии с Инструкцией от 20 июня 1974 года ..., заверенными печатями, с учетом представленного стороной истца заключения ... суд приходит к выводу, что период работы истца с 15.01.1990 года по 21.02.1997 года подлежит включению в страховой стаж, а оспариваемое решение пенсионного органа признанию в указанной части незаконным.

Оснований же для включения в страховой стаж истца периода работы с 06.12.2007 по 16.01.2009 – машинист бульдозера в ...», суд не усматривает в силу следующего.

Из трудовой книжки истца относительно оспариваемого периода следует, что истец 6 декабря 2007 года принят машинистом бульдозера в ...»; 16 января 2009 года уволен по расторжению трудового договора по истечении срока действия.

Отказ во включении указанного периода в страховой стаж истца, пенсионный орган мотивировал тем, что указанный период работы осуществлялся на территории Республики Казахстан, уплата страховых взносов в пенсионный орган РФ не производилась.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены ст.ст. 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила).

Пунктом 10 указанных Правил определено, что периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительных пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий ст. 3).

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Фонд (ст. 5 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ).

На территории РФ на каждое застрахованное лицо Фонд открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ).

Исходя из положений пп. 10.1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются в том числе периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы в соответствии с дополнительными тарифами, предусмотренными ст. 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по пенсионным договорам негосударственного пенсионного обеспечения, обязательным условием которых является выплата негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с выполнением определенных п.п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" работ на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными.

В силу п.п. 1, 2 ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Фонда по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Фонд осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ).

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Фонда документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей (работодателей). Страхователь (работодатель) представляет в Фонд о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Фонд вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Судом установлено, что ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован с 8 сентября 2000 года, т.е. спорные периоды имели место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем, в силу вышеуказанных правовых норм, указанные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из представленной выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 усматривается, что работодателем за периоды работы с 06.12.2007 по 16.01.2009 индивидуальные сведения не представлены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца в части включения в страховой стаж периода с 06.12.2007 по 16.01.2009 в ...», решение пенсионного органа суд признает законным.

Как установлено судом выше, ФИО1 является получателем досрочной страховой пенсия по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 27 апреля 2024 года.

Принимая во внимание, что спорный период работы с 15.01.1990 года по 21.02.1997 года является подтвержденным, включен настоящим решением суда в страховой стаж истца, при назначении пенсии трудовая книжка, содержащая соответствующие записи, представлена в пенсионный орган, то суд полагает требования о перерасчете пенсии обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Перерасчет пенсии должен быть произведен с 27 апреля 2024 года, поскольку право у истца на получение пенсии с учетом периода работы с 15.01.1990 года по 21.02.1997 года имелось с момента назначения пенсии.

При разрешении требований о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность компенсации морального вреда только в случаях нарушения неимущественных прав гражданина либо посягательства на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 150 Гражданского кодекса РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Как установлено судом, при обращении к ОСФР по Оренбургской области с настоящим исковым заявлением, истец указывает на нарушение его пенсионных прав, а именно, права на перерасчет пенсии.

Между тем, пенсионные права гражданина не относятся к нематериальным благам, принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона. Нарушение пенсионных прав относится к нарушениям имущественного права гражданина на своевременное и в установленном размере получение гарантированного законом пенсионного обеспечения, и данное нарушение выражается в конкретном денежном выражении.

Таким образом, действиями ответчика были нарушены имущественные права истца.

Согласно п. 2 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данном случае действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда в случае нарушения пенсионных прав гражданина.

При таких обстоятельствах оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда суд не усматривает.

Разрешая требования истца о взыскании расходов по оплате услуг эксперта, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из материалов дела усматривается, что истец с целью подтверждения заявленных требований обращался к эксперту ... согласно квитанции от 21 августа 2025 года, стоимость услуг эксперта составила 8 000 руб.

Учитывая, что истцом данные расходы понесены в связи с защитой нарушенного права, суд взыскивает с ответчика в пользу истца указанные расходы в заявленном размере.

Руководствуясь ст.ст. 24, 56, 67, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области от 05.02.2025 в части невключения в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости период работы с 15.01.1990 года по 21.02.1997 года.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области включить ФИО1 (СНИЛС ...) в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости период работы: с 15.01.1990 года по 21.02.1997 года и осуществить перерасчет страховой пенсии по старости с 27.04.2024 года с учетом периода работы 15.01.1990 года по 21.02.1997 года.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области в пользу ФИО1 (СНИЛС ...) расходы по оплате услуг эксперта в размере 8 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 31 октября 2025 года.

Судья В.С. Попова