№2а-600/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Можайск 23 марта 2023 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.В.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

помощника Можайского городского прокурора Трубициной А.В.,

при секретаре Морозовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Можайскому городскому округу Московской области к ФИО2 об установлении дополнительных мер административного надзора,

установил:

ОМВД России по Можайскому городскому округу обратилось в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных мер административного надзора, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ года административный ответчик был осужден Рузским городским судом Московской области по № к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из мест лишения свободы он освобожден 11.03.2022 года, при этом 13 декабря 2021 года решением Ливенского районного суда Орловской области при установлении административного надзора в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением ограничений в виде: обязательная явка в орган внутренних дел 2 раза в месяц; запрета выезда за пределы территории Московской области; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрета пребывания в барах, кафе, ресторанах, где реализуют спиртные напитки. В течение административного надзора ФИО2 привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, 20.20 КоАП РФ – 09.07.2022 года, по 20.20 КоАП РФ – 13.12.2022 годп На основании изложенного, административный истец просит суд установить ФИО2 дополнительные ограничения при административном надзоре в виде: обязательной явки 3 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел, по месту жительства либо пребывания; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий, и участия в них.

Представитель административного истца ФИО1 настаивала на удовлетворении административного иска.

ФИО2 в своём заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные исковые требования признал.

Пом. прокурора поддержал требования административного искового заявления, отметив при этом, что административным истцом не уточнено, о запрете участия в каких «иных мероприятия» заявлены требования, при этом установление запрета посещения ФИО2 мест массовых мероприятий и участия в них вполне обосновано.

Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела. Положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прямо не предусмотрено рассмотрение дел об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений с обязательным участием лица, в отношении которого подано такое заявление. Суд вправе рассмотреть подобные дела в отсутствие лица, в отношении которого подано такое заявление, если это лицо извещено о месте и времени судебного заседания, не сообщило об уважительных причинах неявки, и его явка не признана судом обязательной.

Суд считает, административный иск подлежит частичному удовлетворению.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ года административный ответчик был осужден Рузским городским судом Московской области по № к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, из мест лишения свободы он освобожден 11.03.2022 года.

13 декабря 2021 года решением Ливенского районного суда Орловской области при установлении административного надзора в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, с установлением ограничений в виде: обязательная явка в орган внутренних дел 2 раза в месяц; запрета выезда за пределы территории Московской области; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; запрета пребывания в барах, кафе, ресторанах, где реализуют спиртные напитки.

В течение административного надзора ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, 20.20 КоАП РФ – 09.07.2022 года, по 20.20 КоАП РФ – 13.12.2022 года, соответствующие постановления в ступили в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно разъяснений, данных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым установить ФИО2 дополнительные ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел, по месту жительства либо пребывания поскольку имелись случаи совершения правонарушений в области охраны общественного порядка, а также запрета посещения массовых мероприятий и участия в них, поскольку ФИО2 имеет склонность распивать спиртные напитки в общественных местах, при этом суд не усматривает необходимости установления ФИО2 запрета на посещений всех «иных мероприятий», поскольку под данное понятие подпадает любая совокупность действий или одного конкретного действия, направленного на достижение определенной цели.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ и ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

решил:

Административный иск ОМВД России по Можайскому городскому округу Московской области к ФИО2 об установлении дополнительного административного надзора, удовлетворить частично.

Установить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, дополнительные ограничения при административном надзоре в виде:

обязательной явки 3 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел, по месту жительства либо пребывания; запрет посещения массовых мероприятий и участия в них.

В удовлетворении требований об установлении ФИО2 запрета на посещение мест проведения иных мероприятий, и участия в них, - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий судья подпись Е.В. Белова

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ

РЕШЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.