УИД № 36RS0034-01-2022-000583-12 Дело № 2-292/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 09 июня 2022 г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи - Рязанцевой А.В.,
при секретаре – Гришиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к /ФИО1/ о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к /ФИО1/ о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» <***> от 16.05.2013 года в размере 93009,57 рублей, а также взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2990,29 рублей. В обоснование требований истец указал, что 07.05.2013г. ответчик обратился к истцу с заявлением на получение комплекта карт АО «Банк Русский Стандарт». Рассмотрев его, 16.05.2013г. между /ФИО1/ и АО «Банк Русский Стандарт» был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт». В рамках договора о карте банк предоставил ответчику возможность получения кредита с использованием карты с установленным лимитом. Согласно условиям договора о карте ответчик обязан своевременно погашать задолженность, осуществлять возврат кредита банку, уплачивать проценты, начисленные за пользованием кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с условиями по картам и тарифам банка. В связи с тем, что ответчик нарушал условия договора, не исполнил обязанность по оплате минимальных платежей, истец выставил ему заключительный счет-выписку о возврате задолженности в размере 93723,01руб. в срок до 06.01.2015 года. Ответчиком данные требования в добровольном порядке до настоящего времени не исполнены.
Истец - АО «Банк Русский Стандарт», извещенное надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, причину неявки не сообщило. В адресованном суду заявлении представитель /К/ , действующий на основании доверенности от 21.03.2022 (л.д. 78-79) указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д.77).
Ответчик – /ФИО1/, о дате и времени рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке по адресу, указанному в исковом заявлении и адресной справке Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Россошанскому району (л.д. 58), почтовая корреспонденция возвращена отправителю по истечении срока хранения (л.л. 75,76).
В свою очередь /ФИО1/ представлен отзыв на иск, в котором он указал, что ввиду возникших финансовых трудностей он не смог своевременно вносить платежи в счет погашения задолженности по договору о предоставлении кредитной карты. На его обращения в банк с предположениями изменить порядок выплаты задолженности, его требования остались без удовлетворения. Наличие имеющейся задолженности ответчик не оспаривал.
Суд, изучив представленные письменные доказательства, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В гражданском процессуальном законодательстве закреплён принцип состязательности сторон. Бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, лежит на сторонах. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно пункту 2 статьи 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Исходя из положений статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (статья 161 ГК РФ).
Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса (статья 160 ГК РФ).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно статье 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Как следует из статьи 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
В соответствии со статьей 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (статья 820 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита
В силу части 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 07.05.2013г. ФИО1 обратился в АО "Банк Русский Стандарт" с заявлением, в котором просил заключить с ним на условиях, изложенных в заявлении, а также условиях предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт", договор о предоставлении и обслуживании комплекта карт RSB Travel Classic, в рамках которого выпустить на его имя карты, открыть счет, в том числе для совершения операций с использованием карт. Своей подписью в указанном заявлении /ФИО1/ подтвердил, что ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать в рамках договора о карте условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" (л.д. 18-21, 22-23).
Помимо этого, ответчик был ознакомлен с тарифным планом на получение кредита, о чем свидетельствует его личная подпись в документе (л.д. 24-27).
Согласно п. 1.26 Условий предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт", лимитом является установленный банком максимальный размер кредит. Лимит может быть изменен банком в порядке, установленном условиями. Размер лимита указывается в договоре либо в документах, передаваемых клиенту, и может изменяться в порядке, предусмотренными настоящими условиями.
На основании указанного заявления 16.05.2013 года банк открыл /ФИО1/ банковский счет №, выпустил карту на его имя, а также выполнил иные условия договора, в том числе осуществлял кредитование открытого на имя ответчика счета. Карта была активирована /ФИО1/, с использованием карты заемщик совершал расходные операции, что подтверждается выпиской по счету (л.д. 50-52).
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями Закона и иных правовых актов и односторонний отказ от них не допускается.
Банк выполнил свои обязательства, зачислив сумму предоставленного кредита на открытый на имя /ФИО1/ счет, то есть совершил действия по принятию указанной оферты (акцепт), что отражено в выписке из лицевого счета. В свою очередь, в соответствии с договором, ответчик обязался возвратить кредит и уплатить начисленные проценты.
Таким образом, между банком и клиентом (/ФИО1/) в простой письменной форме 16.05.2013г. был заключен кредитный договор <***>. Заявление о предоставлении кредита подписано заёмщиком добровольно собственноручно (л.д. 18-21).
/ФИО1/ был ознакомлен с условиями предоставления кредита, обязанностями по исполнения взятых на себя обязательств и ответственностью за нарушение условий договора, что не нашло опровержения в ходе рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 4.2 Условий предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт" клиент обязан своевременно погашать задолженность, а именно осуществлять возврат кредита банку, уплачивать банку проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями, включая дополнительные условия (л.д. 39).
Ввиду того, что ответчик не исполнял обязательства в полном объеме, 07.12.2014г. АО «Банк Русский Стандарт» выставило ему заключительный счет-выписку по оплате обязательств по договору в полном объеме в размере 93723,01руб., из которых, 81272,14 – сумма основного долга, 12450,87 руб. – сумма процентов; установив срок оплаты задолженности – до 06.01.2015г. (л.д. 47-49).
В соответствии упомянутым ранее п. 4.2 Условий, в случае выставления банком заключительного счета-выписки заемщику необходимо осуществить погашение задолженности в порядке и сроки, установленные соответствующими положениями раздела 6 Условий (п.6.24 – сумма, указанная в заключительном счете-выписке, является полной суммой задолженности и состоит из основного долга и суммы процентов; погашение задолженности на основании выставленного счета производится заемщиком путем размещения денежных средств в объеме, достаточным для погашения задолженности) (л.д. 37).
Поскольку в добровольном порядке требования банка /ФИО1/ исполнены не были, АО «Банк Русский Стандарт» обращался с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по кредитному договору <***>. Судебный приказ от 06.09.2019г. по делу № 2-2475/2019 был отменен определением мирового судьи судебного участка № 8 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ввиду поступления возражений /ФИО1/ относительно его исполнения (л.д. 17).
Согласно адресной справке, представленной Отделом по вопросам миграции ОМВД России по Россошанском району Воронежской области от 30.03.2022г., /ФИО1/, года рождения, с 29.08.2002г. по настоящее время зарегистрирован по адресу: (л.д.58).
Судом установлено, что на момент подачи иска задолженность перед банком ответчиком не погашена, требования о досрочном погашении задолженности /ФИО1/ не исполнены.
В своих возражениях на иск ответчик не оспаривал наличие задолженности перед банком, свой расчет образовавшейся задолженности суду не представил (лд. 69).
Как усматривается из расчета задолженности, отчета о движении денежных средств по счету (л.д. 9-10), заемщик /ФИО1/ взятые на себя обязательства по кредитному договору исполнял ненадлежащим образом, в течение срока действия договора неоднократно нарушал условия кредитного договора в части сроков и сумм ежемесячных платежей.
Учитывая, что ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств заемщиком /ФИО1/ предусмотрена условиями предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (л.д. 28-45), у суда имеются основания для взыскания суммы задолженности по кредитному договору, заключенному между АО «Банк Русский Стандарт» и /ФИО1/.
Поскольку доводы истца и обстоятельства, на которые он ссылается в ходе судебного разбирательства, не опровергнуты ответчиком /ФИО1/, расчет задолженности ответчиком не оспорен, последним в судебном заседании не представлено доказательств погашения имеющейся задолженности, суд приходит к выводу, что требования АО «Банк Русский Стандарт» обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска, АО «Банк Русский Стандарт» была уплачена государственная пошлина в размере 2990,29 руб., что подтверждается платежным поручением № 359796 от 02.03.2022г. (л.д.8), которая по правилам ст. 333.19 НК РФ, ст. 98 ГПК РФ подлежит ему возмещению за счет ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 98, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к /ФИО1/ о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с /ФИО1/, года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , в пользу Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» задолженность по кредитному договору <***> от 16.05.2013 года в размере 93009 (девяносто три тысячи девять) рублей 57 копеек.
Взыскать с /ФИО1/, года рождения, уроженца , в пользу Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 2990 рублей 29 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Рязанцева А.В.
Мотивированное решение составлено 14.06.2022 года