Мотивированное решение суда изготовлено 03.10.2025г.

№

50RS0№-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Волковой А.В., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г.о. Подольск о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец, уточнив исковые требования, обратилась с иском к Администрации г.о. Подольск и просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 245 кв.м., расположенный на территории сельского поселения Поливаново Подольского городского округа <адрес>, смежный с земельным участком с кадастровым номером №, в следующих координатах:

1

434734.10

2181665.62

1.99

2

434733.45

2181667.50

11.38

3

434727.88

2181677.42

6.75

4

434723.67

2181672.14

6.4

5

434719.19

2181667.57

1.9

6

434717.93

2181666.15

4.91

7

434715.19

2181662.07

4.8

8

434711.71

2181658.77

7.22

9

434717.64

2181654.65

8.9

10

434725.72

2181658.38

2.36

11

434727.66

2181657.03

10.74

Свои требования мотивируют тем, что в 2015 году вступила в пользование земельным участком площадью 245 кв.м. с хозяйственными постройками в виде погреба и летнего домика, расположенным на территории сельского поселения Поливаново Подольского городского округа <адрес>. Данный участок ранее относился к территории, закрепленной за ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» Департамента Здравоохранения <адрес> на праве постоянного (бессрочного) пользования. ФИО5 был выделен указанный земельный участок площадью 245 кв.м., как работнику отделения филиала ПКБ № «Поливаново». Вначале 2000-х ФИО5 умерла. В 2015 году внук умершей ФИО5 - ФИО1, предал ей в пользование спорный земельный участок, в связи с чем она компенсировала ему стоимость хозяйственных построек и инвентаря на участке в размере 40 000 рублей, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с распоряжением Департамента государственного имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № право ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» постоянного (бессрочного) пользования прекращено, земельный участок передан в муниципальную собственность г.о. Подольск. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.о. Подольск ей отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с отсутствием документов, обосновывающих право на бесплатное предоставление земельного участка. Она не согласна с решением Администрацией г.о. Подольск, поскольку пользуется земельным участкам с 2015 года с разрешения ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4», законного владельца земельного участка на тот момент. Документы на предоставление сотрудникам в собственность земельного участка утрачены в связи с заливом архива больницы. Каких-либо требований об освобождении земельного участка к ней никто никогда не предъявлял. Полагает, что земельный участок должен был быть передан ей в собственность в порядке приобретательной давности.

ФИО6, и ее представитель по доверенности ФИО7 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Ответчик – Администрация г.о. Подольск, представитель по доверенности ФИО8 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо - ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» Департамента Здравоохранения <адрес>, в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, заслушав свидетеля, считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что решением КИЗО Администрации г.о. Подольск от ДД.ММ.ГГГГ № Р№ ФИО2 отказано в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», поскольку не представлены документы, обосновывающие право на бесплатное предоставление земельного участка (л.д.11-12).

В период с 01.04.2006г. по 11.04.2019г. ФИО2 работала в ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» Департамента Здравоохранения <адрес>, что подтверждается сведениями трудовой книжки на имя истца (л.д.20-23).

Согласно уведомлению ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» Департамента Здравоохранения <адрес> ППО ПКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, земельные участки выдавились в порядке очередности сотрудникам в связи с трудовой деятельностью и вредными условиями труда. Период выдачи с 1981 по 1999 годы. Списки сотрудников, получивших земельные участки, а также основания их предоставления в трудовой организации не сохранились, в связи с аварийным затоплением помещения архива ГБУЗ ПКБ № ДЗМ в 2017 году (л.д.17).

Согласно уведомлению ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № им. ФИО4» Департамента Здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.15), право ГБУЗ «ПКБ № ДЗМ» постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, с/о Дубровицкий, <адрес>, в соответствии с распоряжением ДГИ от ДД.ММ.ГГГГ № прекращено. Информацией о перераспределении земельных участков между ДГИ и администрацией городского округа Подольск ГБУЗ «ПКБ № ДЗМ» не располагает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9, сестра ФИО2, подтвердила факт пользования истцом земельным участком в <адрес> с 2015 года. Показала, что на земельном участке имеется сарай, она помогала его расчищать от хлама. В <адрес> у нее имеется в собственности свой земельный участок, который стоит на кадастровом учете. Ей известно о том, что ФИО2 купила данный сарай.

Согласно расписке ФИО1 от 27.03.2015г. он получил от ФИО2 денежные средства в размере 40 000 рублей в счет стоимости погреба, расположенного в <адрес> (л.д.18).

В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст.234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В силу положений п.2 ст.214 Гражданского кодекса РФ ст.16 Земельного кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, являются либо муниципальной, либо государственной собственностью.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется главой V.I Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п.1 ст.39.1 Земельного Кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.п. 58,59 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Иск о признании права собственности, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворен в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с п.1,2 ст.6 вышеуказанного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п.2 ст.8 ГК РФ.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 127-КГ14-9, по смыслу указанных выше положений закона, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Добросовестность владения означает, что в момент приобретения вещи владелец полагает, допустимо заблуждаясь в фактических обстоятельствах, что основание, по которому к нему попала вещь, дает ему право собственности на нее. Допустимость заблуждения определяется тем, что владелец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения.

Если владелец заведомо понимал, что вещь ему передана во временное владение без права собственности на нее, то это свидетельствует о недопустимом заблуждении о владении имуществом как своим собственным.

Отсутствие любого из указанных условий исключает приобретение права собственности в порядке ст.234 ГК РФ.

Таким образом, приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности, при этом все иные земельные участки не следует считать бесхозяйным имуществом, так как такие земли в Российской Федерации являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

Сведений о том, что спорный земельный участок в установленном законом порядке на каком-либо праве предоставлялся ФИО5, прежнему владельцу, не имеется.

Факт добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным земельным участком с 2015 года не может являться достаточным основанием для признания права собственности истца согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ, поскольку в рассматриваемом случае сам по себе факт владения земельным участком не порождает право собственности на него.

При этом длительность пользования земельным участком, о чем указывается в качестве доводов в исковом заявлении, для разрешения дела по существу не имеет правового значения, поскольку при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством, а возможность признания права собственности на неправомерно занимаемый земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в порядке приобретательной давности законом не предусмотрена.

При указанных обстоятельствах, в удовлетворении требований истца надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации г.о. Подольск о признании права собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Председательствующий подпись А.В. Волкова