Идентификационный номер 42RS0032-01-2022-002255-93
Дело № 2-1869/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 ноября 2022 года город Прокопьевск
Рудничный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Полюцкой О.А.,
при секретаре судебного заседания Узольниковой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасса» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасса» (далее по тексту - ООО «Единый Центр Кузбасса») о защите прав потребителей и просит расторгнуть договор на оказание юридических услуг № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать уплаченную по договору сумму на оказание юридических услуг № <...> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 135 470 рублей, выплатить неустойку в размере 135 470 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 60 000 рублей, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком был заключен договор на оказание юридических услуг № <...>. Предметом договора выступало оказание юридических услуг по процедуре банкротства гражданина на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно п.2.1 договора стоимость услуг исполнителя составляет 155 700 рублей (без НДС). В рамках исполнения договора заказчиком оплачено 86 350 рублей, что подтверждается ответом на заявление заказчика и не оспаривается исполнителем. Согласно п.2.2 договора услуги исполнителя оплачиваются в следующем порядке: предоплата в размере 80 000 рублей (без НДС) оплачивается заказчиком в момент подписания настоящего договора. Оставшаяся часть денежных средств оплачивается заказчиком в рассрочку равными платежами в течение 12 месяцев с момента подписания договора не позднее 13 числа каждого месяца. Согласно абз.4 п.2.2 если заказчик оплачивает всю стоимость услуг исполнителю в течение 30 календарных дней с момента подписания договора, то заказчику предоставляется скидка на услуги исполнителя в размере 44,5 % от стоимости, указанной в п.1.2 и составляет 86 350 рублей. Таким образом, заказчиком надлежащим образом исполнено обязательство по оплате оказанных юридических услуг - сумма по договору оплачена в полном объеме - 80 000 рублей, в момент подписания договора, ДД.ММ.ГГГГ и 6 350 рублей (квитанция <...> от ДД.ММ.ГГГГ).
Кроме того, в рамках исполнения договора по требованию исполнителя заказчиком произведены оплаты расходов по проведению процедуры банкротства в размере 49 120 рублей, что подтверждается квитанциями: 715 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, 10 000 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, 3 000 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, 5 000 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, 30 255 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, 150 рублей по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ, данные расходы согласно п.2.1 не включены в стоимость договора, однако во всех квитанциях исполнитель указывает, что оплата произведена по договору № <...>, что вводит его потребителя в заблуждение по факту того, куда и на что были потрачены оплаченные им денежные средства.
Подтверждений от исполнителя по оплате госпошлины и депозита суда у него не имеется, соответственно, прослеживается неправомерное пользование чужими денежными средствами, за которые, согласно ст.395 ГК РФ предусмотрена ответственность, согласно п.1 указанной статьи в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонение от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой банка России, действовавшей за соответствующие периоды.
Исходя из текста договора указанные денежные средства должны быть оплачены для дальнейшей оплаты депозита суда, госпошлины, услуг финансового управляющего, указание на данное условие противоречит действующему законодательству согласно которого: в силу п.2 ч.1 ст.126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п.4 и 5 ст.213.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» пп.5 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявления о признании гражданина банкротом: уплачивается государственная пошлина в федеральный бюджет, которая составляет для физических лиц - 300 рублей, для организаций - 6 000 рублей.
Согласно ст.20.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Иная оплата услуг финансового управляющего, на которую указывает исполнитель, не предусмотрена действующим законодательством. Соответственно, все обязательные платежи необходимее для подачи заявления в Арбитражный суд им были произведены, однако исполнитель принятые на себя обязательства не исполнил. Договор об оказании юридических услуг по процедуре банкротства гражданина между заказчиком и исполнителем был заключен ДД.ММ.ГГГГ, на момент написания заявления о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ с момента его заключения прошло больше двух лет, однако ни конечный, ни промежуточный результаты в рамках оказания юридических услуг не были достигнуты. Все обязательные расходы были произведены, документы собраны, что подтверждается Актом от ДД.ММ.ГГГГ, готовя который Исполнитель подтвердил, что все необходимые для исполнения 3 этапа договора документы собраны, т.к. заактированы действия Исполнителя по сбору пакета документов. Соответственно, у Исполнителя не было препятствия для дальнейшей подачи заявления в Арбитражный суд и для неисполнения пунктов договора 6.1. и 6.2. на дату ДД.ММ.ГГГГ исполнителем юридических услуг по процедуре банкротства так и не было оказано, от ДД.ММ.ГГГГ заказчиком подано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств по договору. Исполнителем сумма по возврату не была согласована, ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлена претензия о расторжении договора и возврате денежных средств.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.
Представитель истца — ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, считает, что ответчиком договор на оказание юридических услуг не исполнен. Ссылка ответчика на то, что был произведен правовой анализ дела, ничем не подтвержден. На данный момент истец фактически оплатил все свои задолженности, кроме того, он заплатил и ответчику денежные средства за оказание юридических услуг, которые спустя два года ответчиком так и не исполнены.
Представитель ответчика ООО «Единый Центр Кузбасса» в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно пункту 2 статьи 779 ГК РФ правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным глава 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <...> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <...> «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 3 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ <...> при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Единый центр Кузбасс» был заключен договор об оказании юридических услуг № <...> (л.д.9-14).
Согласно п. 1.1 договора об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ исполнитель - ООО «Единый центр Кузбасс», обязуется оказать Заказчику –ФИО1, юридические услуги по процедуре банкротства гражданина на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги.
В силу п. 1.2 Договора стороны согласовали, что исполнитель оказывает услуг заказчику по мере необходимости поэтапно:
1 этап: Консультация по первичным документам Заказчика; правовой анализ документов, предоставленных Заказчиком (ФПА); стоимость данного этапа равна 25% от стоимости, указанной в п.2.1. настоящего договора и составляет 38 925 руб. (без НДС). По окончанию данного этапа Заказчик обязан подписать акт выполненных работ в течение 5 рабочих дней с момента получения данного акта;
2 этап: Сбор пакета документов (за исключением документов, которые имеются лично у Заказчика или их получение требует личное участие Заказчика); стоимость данного этапа равна 25% от стоимости, указанной в п.2.1. настоящего договора и составляет 38 925 руб. (без НДС). По окончанию данного этапа Заказчик обязан подписать акт выполненных работ в течение 5 рабочих дней с момента получения данного акта;
3 этап: Подготовка заявления о признании гражданина банкротом; Предоставление рекомендаций по выбору финансового управляющего; подготовка списка кредиторов; переговоры с кредиторами; подготовка списка имущества должника; подготовка необходимых приложений к заявлению о признании гражданина банкротом; направление почтовой связью копии заявления о признании гражданина банкротом с приложениями всем Кредиторам (взыскателям) Заказчика; направление заявления с приложениями о признании гражданина банкротом в суд, в соответствие с п. 6.1. настоящего Договора. Стоимость данного этапа равна 25% от стоимости, указанной в п.2.1. настоящего договора и составляет 38 925 руб. (без НДС). Предоставление рекомендаций по выбору финансового управляющего- бесплатно. По окончании данного этапа заказчик обязан подписать акт выполненных работ в течение 5 рабочих дней с момента получения данного акта. Данный этап считается завершенным, а работы оказанными по данному этапу в полном объеме с момента направления в суд заявления с приложениями о признании гражданина банкротом;
4 этап: Представительство в суде до признания Заказчика банкротом и введение в отношении Заказчика любой из процедур, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; представление интересов Заказчика в суде после признания последнего банкротом, в течение всего периода рассмотрения дела Арбитражным судом. Стоимость данного этапа равна 25% от стоимости, указанной в п.2.1. настоящего договора и составляет 38 925 руб. (без НДС).
В рамках данного Договора услуга считается выполненной в полном объеме с даты вынесения судебного решения о признание гражданина - должника (Заказчика) банкротом, а также определения о завершении процедуры банкротства. По окончанию данного этапа Заказчик обязан подписать окончательный акт выполненных работ в течение 5 рабочих дней с момента получения данного акта. При необходимости (без подписания отдельного Договора) Исполнитель подготавливает заявления для отмены судебного приказа, на запрет безакцептного списания денежных средств, жалобы в полицию на действия коллекторских агентств в рамках подписанного Договора. Если Исполнитель не оказывает какие-либо услуги из перечисленных выше, потому что такая услуга не применима в рамках настоящего Договора, то данное обстоятельство не является основанием для предъявления требований о неоказании услуг по настоящему Договору.
Согласно п.2.1 договора стоимость услуг исполнителя по настоящему договору составляет 155 700 рублей (без НДС). В п.2.2 указано, что услуги исполнителя оплачиваются в следующем порядке: предоплата в размере 80 000 рублей (без НДС) оплачивается заказчиком в момент подписания настоящего договора. Оставшаяся часть денежных средств оплачивается заказчиком в рассрочку равными платежами в течение 12 месяцев с момента подписания договора не позднее 13 числа каждого месяца. Если Заказчик оплачивает всю стоимость услуг Исполнителя в течение 3 месяцев с момента подписания Договора, то Заказчику предоставляется скидка на услуги Исполнителя в размере 23,8 % от стоимости, указанной в п. 2,1. и составляет 118 690 руб. Если Заказчик оплачивает всю стоимость услуг Исполнителя в течение 30 календарных дней с момента подписана Договора, то Заказчику предоставляется скидка на услуги Исполнителя в размере 44,5% от стоимости, указанной в п.2.1. и составляет 86 350 руб.
Истцом обязанности по оплате услуг ответчику были исполнены полностью: - сумма по договору оплачена в полном объеме - 80 000 рублей в момент подписания договора ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <...> (л.д.20 оборот), сумма 6 350 рублей оплачена по квитанции <...> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 715 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <...> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 10 000 рублей, что подтверждается квитанцией <...>; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 3 000 рублей, что подтверждается квитанцией <...>; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 5 000 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <...>; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 30 255 рублей, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <...>; ДД.ММ.ГГГГ оплачено 150 рублей, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру <...> (л.д.20-26). Всего истцом оплачено 135 470 рублей.
ФИО1 обращался с заявлением о расторжении договора об оказании юридических услуг в ООО «Единый Центр Кузбасс», ответчиком подготовлен ответ (без даты/номера) руководителем юридического отдела С.С.С. о том, что исполнителем оказаны услуги по 3 этапам, итого на сумму 116 775 рублей. На основании изложенного, учитывая что истцом оплачено 86 350 рублей, ему не согласована сумма к возврату (л.д.16).
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился к директору ООО «Единый Центр Кузбасс» с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств (17-19). Письменный ответ на претензию ООО «Единый Центр Кузбасс» истцом до настоящего времени не получен.
Согласно п.6.2 договора, Исполнитель обязуется приступить к оказанию услуг не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента выполнения Заказчиком обязанностей, установленных пунктами 2.1., 2.2. и 3.3. договора и завершить их не позднее 24 месяцев с момента подписания договора.
Договор об оказании юридических услуг по процедуре банкротства гражданина между Заказчиком (истцом) и Исполнителем (ответчиком) был заключен ДД.ММ.ГГГГ, на момент составления заявления о расторжении договора ДД.ММ.ГГГГ, с момента его заключения прошло более двух лет, однако ни конечный, ни промежуточный результаты в рамках оказания юридических услуг не были достигнуты.
Ответчик, обладающий специальными юридическими познаниями при оказании юридических услуг, ненадлежащим образом реализовал предоставленное право по процедуре банкротства истца, допустимых доказательств обратного, представителем ответчика не представлено.
Учитывая наличие у истца безусловного права на отказ от исполнения договора, установленного ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», отсутствие доказательств фактически понесенных ответчиком (в связи с исполнением договора) расходов, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о расторжении договора на оказание юридических услуг № ПРК_нг3074000-БАНКРОТ_фИЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также о взыскании денежных средств, уплаченных по договору в сумме 135 470 рублей соответственно.
Статьей 56 ГПК РФ предусмотрена обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с положениями ст.ст. 67, 71 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
С учетом вышеуказанных норм гражданского законодательства, регулирующих настоящие правоотношения, суд, установив объем прав и обязанностей сторон в рамках возникших правоотношений, проверив исполнение ответчиком обязательств по договору, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами, приходит к выводу о том, что ответчиком не проделана работа соответствующая заключенному между сторонами договору.
Приходя к выводу о наличии оснований для взыскания уплаченных по договору сумм в полном объеме, суд исходит из того, что доказательств, подтверждающих выполнение ответчиком работ по договору на оказание юридических услуг в суд ответчиком не представлено.
В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В силу пункта 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <...> «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации постановило ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 3 постановления Правительства РФ <...> вышеуказанные меры вводятся со дня его официального опубликования (ДД.ММ.ГГГГ) и действуют в течение 6 месяцев (по ДД.ММ.ГГГГ включительно).
Как разъяснено в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ <...>, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория.
Учитывая изложенное, требования истца о взыскании неустойки не подлежат удовлетворению, поскольку заявленный период взыскания неустойки равен периоду установленному Постановлением Правительства Российской Федерации <...> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Принимая во внимание взыскание решением суда уплаченной по договору суммы, неустойки с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 67 735 рублей (135 470/50%).
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истец понес расходы по оплате юридических услуг в размере 60 000 рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-30) с приходным кассовым ордером (л.д.31) на сумму в размере 20 000 рублей; договором об оказании юридических услуг <...> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-71) с приходным кассовым ордером (л.д.67) на сумму в размере 40 000 рублей.
При определении разумности размера юридических услуг, суд исходит из объема и характера защищаемого права, продолжительности рассмотрения спора, его сложности, конкретных обстоятельств рассмотренного иска, в том числе из количества и продолжительности судебных заседаний, в которых участвовала представитель истца ФИО2, из объема и характера документов, составленных представителем.
Суд, принимая во внимание сложность дела, объем выполненной представителем работы, считает подлежащей взысканию с ответчика в пользу ФИО1 40 000 рублей, что будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.
Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика ООО «Единый Центр Кузбасс» в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина из суммы удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера, всего в размере 3 909, 40 рубль.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасса» о защите прав потребителей удовлетворить частично.
Расторгнуть договор на оказание юридических услуг № <...> от 13.05.2020 года, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасса» и ФИО1.
Взыскать в пользу ФИО1 с общества с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасса» (<...>) уплаченную по договору сумму на оказание юридических услуг № <...> от 13.05.2020 года в размере 135 470 рублей, штраф в размере 67 735 рублей, судебные расходы на оплату юридических услуг в размере 40 000 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Единый Центр Кузбасс» в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 909, 40 рубль.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд через суд, принявший решение.
Судья <...> О.А. Полюцкая
<...>
<...>
<...>